Вход

Особенности возрастно-половой структуры населения России в начале 21 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 342751
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Особенности возрастно-половой структуры населения России в начале 21 века.

Фрагмент работы для ознакомления

По шкале демографического старения населения Ж. Божё-Гарнье и Э. Россета сильно устаревшим считается население, когда удельный вес населения 60 лет и старше превышает 18,0 %2
Попробуем рассчитать согласно данным Росстата, насколько происходит старение населения в России.
Количество людей в возрасте от 60 лет и выше в 2009 г. составило ( от 60 до 64 – 5 773, от 65 до 69 лет – 5481, от 70 и более – 13 417. Таким образом, населении в возрасте от 60 лет и выше в России составляет 17 %, что само по себе является тревожным демографическим показателем.
Характерным является уменьшение населения раннего молодежного возраста от 15 до 19 лет, если в 2008т численность составляла 10 207 000 чел., то в 2009 – 9261000 человек, а в 2010 г. - - 8496000. Эти данные вероятно говорят о высоком уровне смертности в данном возрасте.
Если сравнивать по миру, то в 2006 г. в России из числа достигших 15-летнего возраста не доживали до 60 лет 43,2% мужчин и 15,8% женщин. В Японии соответствующие показатели составляли 8,9 и 4,4%, в Великобритании – 9,8 и 6,1%, Германии – 10,6 и 5,5%, Турции – 15,3 и 9,1%, Мексике – 15 и 8,9%, Панаме – 13,4 и 8,1%, Болгарии – 21,9 и 9,3% 3.
Для России, а особенно для политики государства, большое снижение числа лиц от 15 до 19 лет должно стать тревожным фактом. Практически за два года количество людей от 15 до 19 лет уменьшилось на 1500 000 чел.
В целом трудоспособное население в России уменьшается. Не зря правительство страны усиленно работает в плане развития демографической политики России, а именно борьба с алкоголизмом, стимулирование рождаемости, борьба с заболеваниями.
«По оценкам экспертов Института демографии Высшей школы экономики, к 2015 г. трудовые ресурсы страны сократятся на 8 млн. чел., а к 2025 г. – на 19 млн. чел».4 В соответствии со средним вариантом перспективных расчетов, выполненных Росстатом, опережающими темпами будет сокращаться численность населения трудоспособного возраста. В то время как численность всего населения «к 2026 г. уменьшится на 4,3%, численность трудоспособного – на 16,4%. Это приведет к снижению в возрастной структуре доли данной группы с 63,2% в 2008 г. до 55,1% к 2026 г. В результате общая демографическая нагрузка на 1000 лиц трудоспособного возраста возрастет с 582 до 812 чел., в том числе нагрузка детьми составит 334 чел., а лицами старше трудоспособного возраста – 478 чел». 5
Мы уже отмечали, что незначительно, но есть тенденция к уменьшению женщин в России. Это во многом связано со смертностью женщин.
Диаграмма 5. Коэффициенты смертности мужчин и женщин в трудоспособном возрасте
по основным классам причин смерти в 1990 г. ( ) и 2006 г.( )
«Очень высокие темпы роста смертности населения, особенно женщин, от причин преимущественно экзогенного характера свидетельствуют о том, что страна находится на пути «обратного эпидемиологического развития»6 В нашей стране несмотря на определенные достижения в уровне жизни происходят процессы, которые характерны для стран с низким уровнем жизни.
«Результатом этого регресса явилось увеличение в структуре смертности населения трудоспособного возраста совокупной доли смертей от болезней органов пищеварения, инфекционных и паразитарных болезней и болезней органов дыхания – с 9,8% у мужчин и 8,2 у женщин в 1990 г. до 15,9% и 17,9 соответственно в 2006 г.»7
Эффект роста продолжительности жизни при гипотетическом устранении отдельной причины смерти может служить важнейшей характеристикой при формировании системы мер, направленных на увеличение продолжительности жизни населения страны.
В частности в настоящее время следует выделить следующие факторы влияние на смертность населения: заболевания, инвалидность, алкоголизм.
На современном этапе развития, особенно когда сильны миграционные процессы, в условиях глобального развития, для оптимальной демографической политики необходимо выработать программно – целевой подход. Несмотря на то, что в настоящее время в России действует Концепция демографической политики, а также и другие документы, многое для развития демографии остается не реализованным.
Одним из основных приоритетов единой государственной программы в сфере демографии должно стать обеспечение условий для реализации проектов демографической политики, а также проектов сопутствующих ей.
В частности. Необходим серьезный программный подход в области преодоления заболеваний, повышения качества уровня жизни.
Не секрет, что Россия занимает одно из первых мест по пьянству, однако правореализующий механизм в настоящее время не работает, не работают и социальные институты по борьбе с пьянством. Поразительно, но факт, нет никакой работы исполнительных органов власти, социальных структур по борьбе с пьянством молодежи, тогда как каждый год количество молодежи сокращается. Все остается лишь на бумаге, все программы являются лишь декларативными, но на деле нереализуемыми.
Программно – целевой подход должен учитывать прогнозирование результатов планируемой демографической политики в реализуемом практическом плане.
Программно – целевой подход в демографической политике должен учитывать возможности оптимального обеспечения условий для их успешной реализации. Другим важнейшим приоритетом выступает эффективное использование деятельности человеческого капитала в России.
В частности, необходимо комплексно учитывать различные факторы влияющие на поло – возрастную структуру, в том числе и факторы миграций.
Сегодня требуется эффективное планирование потоков миграции в той ее части, которая обусловлена действиями органов власти и работодателей. В долгосрочной программе должны предусматриваться не только мероприятия по дифференцированному подходу как к женщинам, так и к мужчинам, но и поэтапные шаги по уменьшению факторов риска в поло- возрастной структуре населения.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Демографический энциклопедический словарь / Гл. ред. Д.И. Валентей. М.: Советская энциклопедия, 1985. Демографический ежегодник России. 2007.
2.Поспелова Е. Мигранты спасут Россию. – РБК daily. – 7 августа 2008: www.hse.ru/news/1163619/3242323.html
3.Стратегия демографического развития России / Под ред. В.Н. Кузнецова и Л.Л. Рыбаковского. М.:ЦСП, 2005.
4.Тихонова Г.И., Горчакова Т.Ю., Касьянчик Е.А. Медико – демографическая характеристика населения трудоспособного возраста в России // Проблемы прогнозирования 2009 - № 4. С. 114-126
5.Численность мужчин и женщин. Данные Росстата // [Электронный ресурс] : http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/population/demography/#
6.World Health Statistics 2008. WHO. France, 2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024