Вход

Система проблемных уроков по теме «Конструкции линий электрических сетей» при изучении предмета «Электрические сети»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 342741
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Введение

Система проблемных уроков по теме
«Конструкции линий электрических сетей»
при изучении предмета «Электрические сети»

Фрагмент работы для ознакомления

Анкерные и промежуточные опоры. Промежуточные и анкерные пролеты. Предназначение анкерных и промежуточных опор.
Угловые опоры.
Специальные опоры: транспозиционные, ответвительные, переходные. Расположение проводов на опорах разных типов.
Деревянные, металлические, железобетонные опоры.
Комбинированный урок
3.
Изоляторы и линейная арматура
Виды изоляторов: штыревые и подвесные.
Виды линейной арматуры: зажимы, сцепная арматура, соединители. Соединители овальные и прессуемые.
Комбинированный урок
4.
Конструкция кабелей и кабельные линии.
Конструкция силовых кабелей
Комбинированный урок
6.
Обобщение и повторение знаний по теме «Конструкции линий электрических сетей»
Урок обобщения и систематизации знаний
При изучении темы планируется использовать разнообразные педагогические приемы, реализующие на практике принципы проблемного обучения: различные формы групповой работы, групповую дискуссию, «мозговой штурм», элементы исследовательского метода, самостоятельную работу с учебными текстами, эвристическую беседу.
Выбор данных методов обусловлен необходимостью активизировать учащихся, включать их в интенсивную интеллектуальную и практическую деятельность, сохранять позитивное эмоциональное отношение к изучаемому предмету, поддерживать учебную мотивацию, формировать интеллектуальные умения (восприятие объектов, наблюдение, воображение, анализ, классификация, доказательство и другие), а также творческие умения.
§ 4. Планы-конспекты проблемных уроков
по теме «Конструкции линий электрических сетей»
План-конспект урока № 1
по теме «Конструктивные элементы воздушных линий электропередачи. Провода и тросы»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: проблемный урок.
Цели урока:
Образовательная: сформировать у учащихся систему представлений о конструктивных элементах воздушных линий электропередач, проводах воздушных линий электропередач и тросах.
Развивающая: развитие интеллектуальных функций, креативности.
Воспитывающая: поддержание интереса к изучаемому предмету, развитие навыков общения, работы в команде.
Оборудование и материалы: учебный текст, таблицы для выполнения задания в малых группах, карточки с вопросами, схемы и рисунки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объявление темы урока, объяснение хода урока.
II. Изучение нового материала.
1. Работа в малых группах с учебным текстом.
Преподаватель объединяет учащихся в малые группы по 4-5 человек. Каждой группе дается учебный текст (см. ниже), с которым предлагается ознакомиться. Половине сформированных учебных групп дается задание заполнить предлагаемую таблицу (задание 1, см. ниже), а второй половине – ответить на вопросы по прилагаемой карточке (задание 2, см. ниже). На работу в малых группах отводится 10 минут. После завершения совместной работы учащиеся представляют ее результаты, преподаватель отвечает на возникшие вопросы, обобщает материал. Преподавателю необходимо проконтролировать, чтобы все ученики зафиксировали результаты выполнения обоих заданий в своих рабочих тетрадях.
Учебный текст:
Конструктивные элементы воздушных линий электропередачи 1
Воздушные линии электропередачи (ВЛ) предназначены для передачи электроэнергии на расстояние по проводам. Основными конструктивными элементами ВЛ являются провода, тросы, опоры, изоляторы и линейная арматура. Провода служат для передачи электроэнергии. В верхней части опор над проводами для защиты ВЛ от грозовых перенапряжений монтируют грозозащитные тросы. Опоры поддерживают провода и тросы на определенной высоте над уровнем земли или воды. Изоляторы изолируют провода от опоры. С помощью линейной арматуры провода закрепляются на изоляторах, а изоляторы на опорах. В некоторых случаях провода ВЛ с помощью изоляторов и линейной арматуры прикрепляются к кронштейнам инженерных сооружений.
Наибольшее распространение получили одно- и двухцепные ВЛ. Одна цепь трехфазной ВЛ состоит из проводов разных фаз. Две цепи могут располагаться на одних и тех же опорах. На работу конструктивной части ВЛ оказывают воздействие механические нагрузки от собственного веса проводов и тросов, от гололедных образований на проводах, тросах и опорах, от давления ветра, а также из-за изменений температуры воздуха. Из-за воздействия ветра возникает вибрация проводов (колебания с высокой частотой и незначительной амплитудой), а также пляска проводов (колебания с малой частотой и большой амплитудой). Указанные выше механические нагрузки, вибрации и пляска проводов могут приводить к обрыву проводов, поломке опор, схлестыванию проводов либо сокращению их изоляционных промежутков, что может привести к пробою или перекрытию изоляции. На повреждаемость ВЛ влияет и загрязнение воздуха.
Задание 1. Ознакомьтесь с выданным учебным текстом и заполните таблицу, обсудив задание с товарищами по группе.
Конструктивные элементы воздушных линий электропередачи
Предназначение конструктивного элемента
1.
2.
3.
4.
Задание 2. Ознакомьтесь с выданным учебным текстом и ответьте на вопросы, обсудив задание с товарищами по группе.
Какие типы ВЛ получили наибольшее распространение?
Из чего состоит одна цепь трехфазной ВЛ?
Какие факторы оказывают воздействие на работу ВЛ? Предложите способы классификации этих факторов.
2. Изложение учителем материала о проводах и тросах, применяемых на ВЛ. Данный этап урока проводится в виде мини-лекции, в ходе которой преподаватель освещает основные моменты, связанные с видами проводов, используемых на ВЛ, их конструкцией, общим видом и т.д. (с использованием необходимой наглядности).
3. Групповая работа, направленная на изучение вопроса о материалах, из которых изготавливаются провода ВЛ. В ходе предварительной беседы преподаватель задает вопрос о том, каким критериям должны соответствовать металлы, из которых изготавливаются провода ВЛ. В ходе обсуждения учащиеся приходят к выводу, что основными критериями в этом случае являются электрическая проводимость, механическая прочность, стойкость к коррозии и химическим воздействиям, а также доступность (по цене и распространенности). Преподаватель предлагает учащимся список из трех металлов (медь, сталь и алюминий) и предлагает в ходе обсуждения в малых группах (можно предложить учащимся образовать те же малые группы, что и на предшествующем этапе урока) сравнить данные металлы по выделенным критериям и оценить перспективность их использования для изготовления проводов ВЛ. На групповую дискуссию отводится 10 минут, по истечении которых каждая группа представляет результаты своей работы. Затем проводится общее обсуждение, преподаватель корректирует ответы учащихся, дополняет и обобщает информацию по данной теме.
III. Подведение итогов урока. Преподаватель кратко обобщает материал, изученный на уроке, дает оценку деятельности учащихся.
IV. Домашнее задание. В качестве домашнего задания учащимся предлагается повторить изученный материал по учебнику и подготовить в тетрадях рисунок-схему металлической опоры одноцепной линии с обозначением конструктивных элементов.
План-конспект урока № 2
по теме «Опоры воздушных линий электропередачи»
Тип урока: комбинированный урок.
Форма урока: проблемный урок.
Цели урока:
Образовательная: сформировать у учащихся систему знаний об опорах воздушных линий электропередачи, их видах и особенностях конструкции.
Развивающая: развитие интеллектуальных функций, креативности.
Воспитывающая: поддержание интереса к изучаемому предмету, развитие навыков общения, работы в команде.
Оборудование и материалы: схемы, карточки с рисунками для выполнения задания в парах.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объявление темы урока, объяснение хода урока.
II. Проверка домашнего задания, повторение пройденного материала.
Проводится в форме фронтального опроса.
III. Изучение нового материала.
1. «Мозговой штурм» на тему «Виды опор воздушных линий электропередач». Учащиеся делятся на малые группы по 4-5 человек. Преподаватель предлагает им на основании своих жизненных наблюдений вспомнить, какие существуют виды опор воздушных линий электропередач (по форме, по выполняемым функциям, по использованным материалам) и провести обсуждение данной проблемы в своей группе в форме «мозгового штурма». Необходимо напомнить учащимся основные правила данной технологии: письменная фиксация всех версий, отсутствие критики на первом этапе обсуждения, предоставление каждому возможности высказаться. На работу в группах отводится 12 минут (из них 7 минут на первый этап мозгового штурма – выдвижение максимального количества версий- и 5 минут на подведение итогов работы в группе, обсуждение и корректировку высказанных предположений). После завершения работы в малых группах представительно от каждой из них представляет итоги работы на общую аудиторию.
2. Лекция преподавателя по изучаемой теме. Отталкиваясь от результатов мозгового штурма, преподаватель объясняет материал темы, используя краткую наглядность, учащиеся делают краткие записи.
IV. Первичное закрепление нового материала.
Работа в парах. Учащимся выдаются схематические изображения опор различных типов (примеры изображений приведены ниже), необходимо определить вид опоры и подписать ее конструктивные элементы. После завершения работы в парах выполненные задания сдаются на проверку преподавателю.


Рис. 1. Примеры рисунков для выполнения задания в парах для закрепления изученного материала.
V. Подведение итогов урока. Преподаватель кратко обобщает материал, изученный на уроке, дает оценку деятельности учащихся.
VI. Домашнее задание. В качестве домашнего задания учащимся предлагается повторить изученный материал по учебнику и подготовить вопросы по данной теме.
План-конспект урока № 3
по теме «Изоляторы и линейная арматура»
Тип урока: урок комбинированный урок.
Форма урока: проблемный урок.
Цели урока:
Образовательная: сформировать у учащихся систему знаний об изоляторах и линейной арматуре, их видах и функциональных характеристиках.
Развивающая: развитие интеллектуальных функций, креативности.
Воспитывающая: поддержание интереса к изучаемому предмету, развитие навыков общения, работы в команде.
Оборудование и материалы: элементы линейной арматуры и изоляторов для выполнение практического задания в малых группах.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объявление темы урока, объяснение хода урока.
II. Проверка домашнего задания, повторение пройденного материала.
Групповая работа. Учащиеся делятся на две команды. На предварительном этапе каждая из образованных команд составляет три вопроса по материалу, изученному на прошлом занятии (учащиеся используют при этом выполненное домашнее задание). Затем происходит обмен вопросами между двумя командами: каждая команда озвучивает вопрос, затем дается одна минута на групповое обсуждение и поиск ответа, ответ озвучивается с последующим изложением авторами вопроса своей версии правильного ответа. Преподаватель следит за корректностью и правильностью вопросов и ответов, при необходимости вмешиваясь в ход выполнения задания.
III. Изучение нового материала.
1. Практическая работа в малых группах. Учащиеся разбиваются на малые группы по 4 - 5 человек, каждой группе выдается набор элементов линейной арматуры и изоляторов. Необходимо рассмотреть каждый из элементов, попытаться определить его назначение и способы применения. На выполнение работы отводится 15 минут.
2. Беседа по изучаемому материалу. После завершения выполнения практического задания в малых группах преподаватель проводит с учащимися эвристическую беседу, проясняя и дополняя изучаемый на занятии материал.
IV. Подведение итогов урока. Преподаватель кратко обобщает материал, изученный на уроке, дает оценку деятельности учащихся.
V. Домашнее задание. В качестве домашнего задания учащимся предлагается повторить изученный материал по учебнику, выписав из параграфа все новые термины по изученному материалу с их определениями.
План-конспект урока № 4
по теме «Конструкция кабелей и кабельные линии»
Тип урока: урок комбинированный урок.
Форма урока: проблемный урок.
Цели урока:
Образовательная: сформировать у учащихся систему знаний силовых кабелях, их конструкции.
Развивающая: развитие интеллектуальных функций, навыков самостоятельной работы с учебным материалом.
Воспитывающая: поддержание интереса к изучаемому предмету, развитие навыков общения, работы в команде.
Оборудование и материалы: карточки для «терминологической разминки», учебники.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объявление темы урока, объяснение хода урока.
II. Проверка домашнего задания, повторение пройденного материала. Проводится в форме «терминологической разминки». Для выполнения задания учащихся необходимо разделить на две команды. Каждой группе учащихся предлагается карточка с написанными пятью терминами, относящимися к теме «Изоляторы и линейная арматура». Образцы карточек представлены ниже. Карточки у групп различны, участники каждой команды не должны знать, какие именно термины написаны на карточке другой группы. В течение 5 – 7 минут каждая группа составляет определения каждого из предложенных понятий. После завершения подготовительного этапа группы по очереди зачитывают друг другу получившиеся определения, не называя сам определяемый термин, вторая команда должна отгадать, какой именно термин определяется. Задача преподавателя – поддерживать максимальный темп выполнения задания и следить за корректностью используемых определений, но все же не пускаясь в чрезмерно длинные комментарии.
Примеры карточек для «терминологической разминки»:
Штыревой изолятор
Поддерживающий зажим

Список литературы

Литература
1.Гребенюк О.С. Общая педагогика: Курс лекций / Калинингр. ун-т. Калининград, 1996. 107 с.
2.Бордовская. Н.В. Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов. СПб: Питер, 2000. 304 с.
3.Идельчик В. И. Электрические системы и сети: Учебник для вузов. М.: Энергоатомиздат, 1989. 592 с.
4.Ильницкая И.А. Проблемные ситуации и пути их создания на уроке. М.: Знание, 1985. 80 с.
5.Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе. М.: Просвещение, 1977. 374 с.
6.Новиков А.М. Методология образования. М.: «Эгвес», 2006. 488 с.
7.Олешков М.Ю. Современные образовательные технологии: учебное пособие. Нижний Тагил: НТГСПА, 2011. 144 с.
8.Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. М: Педагогическое общество России, 1998. 640 с.
9.Чередов И.М. Формы учебной работы с средней школе Москва: «Просвещение», 1988. 157 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024