Вход

Инфляция в России причины, динамика, антиинфляционные меры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 342704
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Инфляция в России причины, динамика, антиинфляционные меры

Фрагмент работы для ознакомления

К внешним факторам снижения инфляции в 2009 году можно отнести: снижение цен на нефть; уменьшение притока капитала; укрепления рубля.В 2010 году уровень инфляции в стране оставался стабильным, снижения не происходило. Основными факторами, вызывавшими инфляцию в этот период, по нашему мнению, стали: рост тарифов на услуги ЖКХ, рост курса рубля, большие интервенции Центрального банка на валютном рынке, восстановление потребительского спроса во второй половине 2010 года, связанного с ростом экономической активности и усилением денежного предложения, засуха, рост цен на продукты (зерно, гречку, картофель) на мировом рынке и т.д. 2011 год благоприятно повлиял на уровень инфляции в нашей стране. Основными причинами этому стали укрепление курса рубля, стабилизация цен на глобальных продовольственных рынках, замедление роста цен на продукты на внутреннем рынке, рост объемов импорта дешевой плодоовощной продукции и т.д. Итак, за последние три года уровень инфляции в России уменьшился на 6,8 процентных пункта. По-моему мнению, для периода посткризисного состояния экономики это, несомненно, положительная тенденция. Для сравнения: уровень инфляции в США за 2008-2011 годы увеличился на 2,9 процентных пункта.Я считаю, что такая положительная тенденция, в первую очередь, связана с проведением правительством России эффективной антиинфляционной политики, среди многочисленных методов которой можно выделить следующие:1) поддержание внутреннего спроса. Данная мера отразилась на увеличении расходов на конечное потребление органов государственного управления. Произошедшая под влиянием финансово-экономического кризиса девальвация рубля и возобновившийся в начале 2009 года рост цен на мировых товарных рынках оказывали повышательное воздействие на динамику цен. В то же время сокращение спроса сдерживало их рост. Отмечавшееся с начала 2010 года укрепление рубля также ограничивало рост цен на потребительском рынке.2) работа над созданием условий для применения режима инфляционного таргетирования и перехода к свободному плаванию курса рубля.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00952
© Рефератбанк, 2002 - 2024