Вход

На выбор из тех предложенных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 342685
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие естественного права в гуманитарных науках

Во всех гуманитарных науках естественное право рассматривается как высшее и неотъемлемое право каждого человека. Истоки такого понимания уходят своими корнями в глубокую древность – Древний Рим – в римское право. Римские юристы считали, что с момента рождения человек обретает первичные, неотчуждаемые права и они присущи каждому индивидууму на протяжении всей его жизни. А все остальные гражданские отношения строятся на них, как на фундаменте.
Античные философы, в частности Демокрит, отождествляли естественное право со справедливостью, утверждая, что естественно все то, что существует «по правде» (то есть по природе в истинной действительности). Соответствие природе он расценивал как критерий справедливости в этике, политике, законодательстве.

Введение

На выбор из тех предложенных

Фрагмент работы для ознакомления

Далее, ребенок рождается и вместе с ним рождается его право на получение образования. Ни будь у него этого права, он бы никогда не смог заключить договор с ВУЗом на предмет получения образования, оплачивать обучение, да и получить документ об образовании.
Право на свободу вероисповедания также является естественным правом и определяется каждым человеком самостоятельно. Именно от выбора конфессии очень часто зависит, по каким законам человек будет жить – Коран, Тора, Библия – а это совершенно разные правовые системы. К примеру, мусульманину разрешено многоженство, тогда как христианину – запрещено. У одинаковых с виду людей могут возникнуть совершенно разные правовые обязанности только по причине того, что они принадлежат к разным религиям.
На наш взгляд, все гуманитарные науки должны склоняться к тому, чтобы объявить естественное право первичным и фундаментальным. Почему? А потому что, гуманитарные науки - это науки о человеке, обо всем связанном с ним и направлены они, должны быть, на защиту всего, что связанно с непосредственным существованием человека.
Согласитесь, что было бы совершенно нелогично, если бы история, философия или право опирались в своем развитии на вторичность естественных прав человека. Конечно, примеров такого поворота событий тоже не мало, но все они закончились довольно-таки плачевно.
Возьмем крепостное право в Российской Империи – оно существовало очень долго, но все же было устранено, разбито и отменено, пусть даже путем проб и ошибок, многочисленных жертв и потерь. В те времена люди делились на хозяев и рабов, что в корне не правильно – это и послужило причиной гибели. Если бы монархи изначально соблюдали закон первичности естественного права, то знали бы, что люди рождаются одинаковыми, с равными правами и обязанностями, и только с течением жизни приобретают и теряют что-то.
Если взять пример из философии, то марксизм будет очень в тему. Все мы знаем, что естественным правом человека является право на частную собственность, то есть любой человек в любом возрасте должен иметь что-то принадлежащее только ему. Не важно, что это будет – игрушка, квартира, машина, книга или корова – но это должно быть в единоличном владении. А что же нам предлагает марксизм – искоренить частную собственность. То есть получается, что я работаю, но у меня НИКОГДА НИЧЕГО своего, принадлежащего только мне, не будет. Но это же ведь утопия – человек устроен по-другому и тут никакая философия не удержит его в рамках, разве только временно. Что и произошло с марксизмом – он был признан утопичной теорией и в итоге пришел в негодность. А если бы Маркс и Энгельс не изобретали велосипед и опирались на первичность естественных прав, то представьте, скольких бед мы могли бы избежать (коллективизация, раскулачивание, вплоть до гражданской войны).
В своем рассуждении мы ни в коем случае не умаляем значимость позитивного права для жизни человека и развития государства, несомненно, оно важно и без него правовая система любого государства была бы ограниченной, если не сказать вообще бы не существовала.
В данной работе, мы хотели доказать первичность и фундаментальность естественного права не только для гуманитарных наук, но и для человечества в целом.
Список использованной литературы:

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Бачинин В.А. Естественное право как предмет философского правоведения// Современное право. 2008. № 8. с. 70-76
2.Синченко Г.Ч., Николаенко Н.М. Естественные права, естественное право и творческое наследие русского космизма//Философия права. 2007. №2. с. 47-55
3.Рудковский В.А. Позитивизм и естественное право (философия права) в контексте современного правопонимания//Философия права. 2008. № 5 с. 9-16
4.Юнусов А.А., Юнусов М.А. Права человека и естественное право// Право и государство: теория и практика. 2006. № 9. с. 42-54
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00732
© Рефератбанк, 2002 - 2024