Вход

Крымская война в Севастопольских рассказах Л.Н. Толстого.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 342636
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

доклад

Введение

Крымская война в Севастопольских рассказах Л.Н. Толстого.

Фрагмент работы для ознакомления

Толстой прибыл в Севастополь 7 ноября 1854г., он сражался на 4-м бастионе, командовал батареей в сражении у р. Чёрной. [4, с.133]. Под сильным впечатлением увиденного, он пишет письмо брату Сергею, что дух в войсках выше всякого описания. Корнилов, объезжая войска, говорил: «Умрем, ребята, а не отдадим Севастополя», - и наши русские, неспособные к фразерству, отвечали: «Умрем, ура!» [5, с. 25].
Автор изображает войну без прикрас, без громких фраз, сопровождавших официальные известия о Севастополе на страницах журналов и газет. Он стремится дать полную панораму войны, показывает прозу войны: не с маршем и барабанным боем, не с развевающимися знаменами и гарцующими на белых конях генералами, а такой, как она есть: ее подлинное лицо. У Толстого нет описаний исключительных подвигов, поражающих картин, он изображает войну как тяжелый и грязный труд, но труд необходимый, вызванный чувством долга перед родиной.
Рассказ «Севастополь в декабре месяце» является своеобразным «путеводителем» по осажденному городу: «Вы подходите к пристани…», «Вы отчалили от берега...», «...вы видите будничных людей, спокойно занятых будничным делом» [5, с. 14]. Повествование ведется так, что читатель является очевидцем, участником событий, он как будто ощущает то же, что и защитники города.
Толстой описывает не столько сами сражения, сколько их последствия: в первом рассказе он дает подробное описание госпиталя, операций и перевязок: раненые лежали на кроватях, на полу в лужах крови (в августе 1854 года в Крыму было открыто всего 6 военных госпиталей, из них в Севастополе постоянный – на 310 мест и морской – на 500 мест, но на какое число больных имелось медикаментов - неизвестно) [3, с. 629].

Список литературы

1.Барабанов В.В., Николаев И.М., Рожков Б.Г. История России с древнейших времен до конца XX века. – М: Издательство: Астрель, 2003. - 496 с.
2.Геллер М.Я. История Российской империи. В трех томах.- М.: Издательство «МИК», 1997. - Том III. - 304с.
3.Зайончковский А.М. Восточная война 1853-1856.- СПб: Полигон, 2002. - Том II. Ч. 2. – 720 с.
4.Л.Н. Толстой в воспоминаниях современников.- М.: Государственное издательство художественной литературы, 1955. - Том I. - 522 с.
5.Толстой Л.Н. Повести и рассказы. – М.: Художественная литература, 1986. – 652 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024