Вход

Маркетинговые среды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342633
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретические основы изучения маркетинговых сред
2. Конкурентная среда маркетинга медицинского учреждения
Заключение
Список литературы


Введение

Маркетинговые среды

Фрагмент работы для ознакомления

Конкуренты. Конкуренты – это компании и участники рынка, занятые тем же бизнесом. Конкуренты компании заинтересованы в том, чтобы продавать свои продукты и услуги ее потребителям.
Конкуренция может вестись по четырем основным парамет­рам — цена, качество, время, месторасположение. Вместе с тем качество продукта связано с его ценностью и полезностью для потребителя. Поэтому ряд компаний предпочита­ют конкурировать на основе качества продукта в большей степе­ни, чем на основе цены.
Конкуренция на основе качества более сложна, поскольку потребители определяют качество различным образом. Надежность и долговечность продукта традиционно ассо­циируются с качеством. Дизайн, цвет, стиль также определяют качество продукта. Воспринимаемое потребителями качество ассо­циируется с квалифицированным,вежливым и дружелюбным сер-ввдом. При прочих равных условиях товар более высокого качества с большей вероятностью будет куплен потребителем.
Конкуренция по фактору времени обосновывается ценностью временных ресурсов для потребителя. Как правило, потребители предпочитают получить товары в свое распоряжение именно тогда, когда эти товары нужны, и как можно скорее. Конкурентоспо­собность товара по фактору времени особенно важна для идентич­ных товаров — образовательных услуг, информации, программ­ных средств. Время становится все более грозным оружием конкуренции в эпоху глобальных коммуникаций.
Конкурируя по фактору месторасположения, компании-постав­щики стремятся предоставить покупателю наиболее удобное место для потребления продукта или услуги. Конкурентоспособность продукта или услуги на рынке зависит от успеха ее взаимодействия или сотрудничества с партнерами.
Партнеры – это люди или организации, работающие с компанией. Партнеры помогают ком­пании вести бизнес, не являясь частью компании. Это часто спе­циалисты, предоставляющие конкретные услуги или поставляю­щие сырье, материалы и компоненты, производственное обору­дование. Это поставщики, консультанты, рекламные и кадровые агентства, банки.
5) Внутренняя среда и ее характеристика.
Менеджер формирует и изменяет, когда это необходимо, внутреннюю среду организации, представляющую собой органичное сочетание ее внутренних переменных. Но для этого он должен уметь выделять и знать их.
«Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри организации. Поскольку организации представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные в основном являются результатом управленческих решений. Это, однако, вовсе не означает, что все внутренние переменные полностью контролируются руководством. Часто внутренний фактор есть нечто «данное», что руководство должно преодолеть в своей работе» [3, с.41-42.].
Основные переменные в самой организации, которые требуют внимания руководства, это цели, структура, задачи, технология и люди.
6) Инфра­структура маркетинга.
Инфраструктуру маркетинга составляет весь комплекс отраслей народного хозяйства, предприятий и организаций всех форм собственности, основная деятельность которых направлена на обеспечение и создание условий нормального развития производственных и общественных отношений.
Инфраструктура бывает двух видов: социальная и производственная – это коммунальное хозяйство (энергетика, водоснабжение); предприятия обслуживающей сферы (транспортные, связь); спортивные комплексы и др.
2. Конкурентная среда маркетинга медицинского учреждения
Медицинская организация является сложной системой или подстистемой общей системы здравоохранения. Наиболее глубокое понимание аспектов развития медицинского учреждения, позволяет анализ исследования его следы функционирования.
«Среда – это внешний мир, в которую погружена система (медицинское учреждение) и его влияние на систему может быть задано соответствующим формальным описанием совокупности входных воздействий» [2, с.187-188].
Рыночная среда и специфические экономические взаимоотношения требуют от хозяйствующих субъектов:
– качественных связей и характеристик;
– возможности и необходимость совершенствования структуры и функциональных аспектов деятельности, обозначенной нами как маркетинговая среда и ее сущность.
Поэтому очень важно, чтобы медицинские учреждения были функционально готовы выполнять свое предназначение в условиях развития рынка.
Опираясь на известные модели, отображающие суть рыночных взаимоотношений между врачом и пациенто, выделим ряд характеристик (таблица 2.1.). С помощью данных характеристик можно с высокой степенью достоверности раскрыть состояние медицинской, состояние, определяющие уровень возможной данной организации в одной из маркетинговых сред: конкурентной среде.
Таблица 2.1.
Характеристика функций конкурентой среды маркетинга организации здравоохранения
Функции конкурентных сред
Характеристика функции
Целевая функция
Определяется видом производимого продукта, конкретной медицинской услугой, определяемой в соответствии с потребностями общества, рынка медицинских услуг и конкретного пациента и соотнесенной с классификатором болезней (состояний) и классификатором медицинских услуг.

Лицензионная функция
Законодательно подтверждает право заниматься данным видом деятельности в соответствии с классификаторами медицинских услуг, международным классификатором болезней (МКБ-10), профессиональным классификатором врачебной деятельности и пр.
Аккредитационная функция
Данная функция представляет собой систему ограничения профессиональной медицинской деятельности – т.е. посредством данной функции специалисты классифицируются по ряду специальностей и профессиональных групп.

Профессионально-ориентированнная
Эта функция определяет уровень конкурентоспособности организации здравоохранения по степени профессиональной подготовки и уровню квалификации, а также уровню оплаты труда и вознаграждений данной организации за выполненный труд.
Экономическая функция
Данная функция определяется экономической категорией – спросом на услуги данной медицинской организации и зависит от соотношения качества, оказываемых услуг и стоимости их оплаты.
Технологическая функция
Представляет собой направление специализации и уровень оснащенности предприятия здравоохранения в зависимости от осуществляемого вида деятельности.
Результирующая функция
Характеризуется конечными результатами деятельности данной медицинской организации.
Путем детального описания функций, определении ключевых параметров, по каждому заданному направлению анализа, можно сделать оценочные характеристики конкретной медицинской организации и сравнить их с аналогичными показателями конкурентов, представляющих такие же медицинские услуг.
Таким образом, конкурентоспособность предприятия здравоохранения определяется высокой степенью формализации и регламентации.

Список литературы

Список литературы

1. Управление организацией: Учебник/Под. ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2009 г. с.298.
2. Универсальный учебный экономический словарь // Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2006 г. – 350 с.
3. М. Портер. Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей и конкурентов. // Изд. –Альпина Бизнес Букс, 2007., 454 стр
4. Тогунов И.А. Конкуренция в здравоохранении и медицине // Менед-жер здравоохранения. - 2006. - N. С.16-18.
5. Маркетинг в здравоохранении / Электронный ресурс, режим доступа: http://www.stomfak.ru/organizatsiya-zdravoohraneniya/marketing-v-zdravoohranenii.-predposylki-vozniknoveniya-marketinga-meditsinskih-uslug.html?Itemid=55
6. Маркетинговая среда и структура / Электронный ресурс, режим дос-тупа: http://www.msvuz.ru/mar-002.htm




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024