Вход

Образ Души в мифах народов мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342608
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Ведение
Образ Души в мифах народов мира
Заключение
Список литературы

Введение

Образ Души в мифах народов мира

Фрагмент работы для ознакомления

Изучение мифа как форму культуры и измерения человеческой души стоит на важном месте в культурологии. Основополагающий вклад в изучение мифов внесли Г. В. Ф. Гегель, 3. Фрейд, К. Г. Юнг, Дж. Дж. Фрэзер, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, много времени посвятил выдающийся русский философ А. Ф. Лосев проблемам мифа. Выводы этих авторов и положены в основу мифологии.
Во все времена человечество интересовал конкретный человек, его мысли и переживания, причины и закономерности его поступков. Человеку интересно знать, что движет им самим и окружающими, как возникает сознание, что такое душа.
Одним из важнейших понятий человеческой культуры является понятие о душе. Выражение типа: душа – девица, убрать груз с души, сделать что-то с душой, душечка моя, отдать богу душу, и т.д. давних времен вошли в языковую культуру. Возникает множество вопросов: Почему и что за этим стоит? Какова история этих понятий? Эти вопросы сегодня все чаще задает себе человечество разных возрастов, профессий и социальных слоев.
Из выше сказанного рассмотрение темы «Образ души в мифах народов мира» поможет ответить на эти вопросы

Список литературы

"Список литературы

1.Тэйлор Э. В., Первобытная культура, пер. с англ., М., 1939;
2.Вундт В., Миф и религия, [рус. пер.], СПБ, [1913];
3.Лафарг П., Происхождение и развитие понятия души, пер. с нем., М., 1923;
4.Чернецов В. Н., Представления о душе у обских угров, в сб.: Исследования и материалы по вопросам первобытных религиозных верований, М., 1959;
5.Баскаков Н. А., Душа в древних верованиях тюрков Алтая, «Советская этнография», 1973, №
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00589
© Рефератбанк, 2002 - 2024