Вход

Состояние, перспективы и возможные экономические последствия присоединения России к ВТО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342598
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Всемирная Торговая Организация: характеристика и особенности
2 Отношения России и ВТО на современном этапе
Заключение
Список использованной литературы



Введение

Состояние, перспективы и возможные экономические последствия присоединения России к ВТО

Фрагмент работы для ознакомления

Тема вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) на страницах центральных газет обсуждается уже давно, в тоже время карельская пресса пока обходила стороной эти проблемы. Да и карельский бизнес решает для себя более осязаемые, насущные вопросы.
В тоже время сегодня у России появилась реальная возможность стать полноправным участником ВТО, это входит в число наиболее приоритетных направлений внешнеэкономической политики страны. Россия является последней из крупнейших стран мира, которая еще не стала членом ВТО, но приближается к этому довольно быстрыми темпами.
Сегодня Россия самая дискриминируемая страна в сфере внешней торговли, против российских производителей действует более 120 ограничений. Страны члены ВТО объединены многосторонними соглашениями, которые устанавливают обязательные правила международной торговли. Не являясь членом ВТО, Россия, соответственно, не участвует в выработке этих правил и вынуждена играть по чужим, регулярно подвергаясь дискриминации на внешнем рынке. ВТО регулирует более 90 % мировой торговли, на страны члены ВТО приходится 86% совокупного товарооборота России.
Так, проблема вступления России в ВТО стала одной из наиболее обсуждаемых в последнее время на политических и научных форумах, в средствах массовой информации. В ходе этих дискуссий, как правило, высказываются радикально противоположные мнения. Судя по публикациям, сторонники и противники вступления страны в ВТО подразделяются в зависимости от их принадлежности к той или иной отрасли экономики. В секторах монопольного типа, то есть в так называемых олигархических отраслях, каковыми являются нефтяная, газовая, металлургическая, электроэнергетическая и частично химическая, больше тех, кто ратует за вступление в ВТО. Банковский сектор тоже «за», но на льготных условиях, так как считает, что не сможет конкурировать с зарубежными банками, оказывающими для клиентов более разнообразные и дешевые услуги.
Противниками членства России в ВТО являются производящие отрасли, которые принято называть реальными секторами экономики. К таким отраслям, прежде всего, относятся машиностроительный, авиастроительный и агропромышленный комплексы. Они слишком ослабли в ходе реформ и не в состоянии конкурировать с зарубежными фирмами. Однако следует учитывать, что именно состояние этих отраслей определяет уровень развития национальной экономики. И, если в ходе конкурентной борьбы данные отрасли будут развалены, Россия окончательно превратится в сырьевую базу, потеряв шанс занять в мировой экономике место, соответствующее её научному, кадровому, природному и иному материальному потенциалу. Поспешное вхождение в ВТО, к чему стремится руководство России, безусловно, приведет именно к такому итогу.
В спорах по поводу вступления в ВТО противники форсирования данного процесса обоснованно отмечают недостаточную прозрачность позиций российской стороны на переговорах. Действительно, руководство страны не освещает в должной мере условия вхождения в ВТО, а также возможные позитивные и негативные последствия от членства в ней. Во всяком случае, не излагаются научно-обоснованные аргументы, базирующиеся на конкретных расчетах, которые убедили бы общество в целесообразности принимаемых Правительством России мер в данной области. Это, как минимум, дает основание полагать, что интересы России на переговорах с руководством ВТО отстаиваются в недостаточной мере4.
До сих пор задача оценки системных последствий присоединения России к ВТО официально практически не ставилась. Между тем нет ни малейших сомнений в том, что изменение российского законодательства вследствие этого присоединения серьезнейшим образом повлияет на общие условия хозяйствования в России и приведет к трансформации механизмов поддержки отечественной промышленности. Для отдельных ее отраслей последствия будут неоднозначными. Какие-то получат преимущества, другие пострадают, однако нет ни одной отрасли или конкретного производства, которые прямо или косвенно не ощутят серьезного воздействия вступления России в ВТО.
На основе приведенных характеристик предлагаемых России системных условий присоединения к ВТО можно сформулировать следующие резюмирующие выводы относительно характера выдвигаемых членами Рабочей группы требований к нашей стране.
1. Статья XII Соглашения об учреждении ВТО, посвященная приему ее новых членов, не содержит никаких ограничений относительно возможных условий присоединения. Более того, из текста статьи не следует, что эти условия должны сводиться к обязательствам, вытекающим из многосторонних соглашений ВТО. Таким образом, члены Рабочей группы имеют формальные основания предъявлять России те требования, какие они сочтут нужными.
2. Рассчитывать на то, что члены Рабочей группы в одностороннем порядке смягчат свою позицию по отношению к России (по сравнению с нынешней) нет никаких оснований, ибо во всех предыдущих случаях условия присоединения к ВТО для новых членов вырабатывались в соответствии с требованиями вышеупомянутой статьи XII Соглашения об учреждении ВТО, т.е. в результате длительных переговоров, на которых каждая сторона стремилась обосновать и отстоять собственную позицию. Отсюда вывод: если мы не умеем или не хотим доказательно отстаивать свои интересы, то заранее обрекаем себя на более тяжелые условия присоединения к ВТО.
3. Большинство предъявляемых России требований прямо вытекают из статьи XVI Соглашения об учреждении ВТО, налагающей на члена организации обязательство привести свое законодательство и административные процедуры в соответствие с его нормами. Принятие или непринятие Россией соответствующих обязательств, в принципе не может служить предметом переговоров, ибо данные обязательства, безусловно, вменяются любому члену организации. Предметом переговоров могут служить лишь порядок и сроки их выполнения, т.е. получение ряда теоретически предусмотренных нормами ВТО льгот.
4. Преобладающая часть рассматриваемых российской стороной в качестве «выходящих за рамки норм ВТО» требований на самом деле суть требования о принятии специфических обязательств по приведению наших торгового режима, методов государственного регулирования и условий хозяйствования в соответствие с общими обязательствами члена ВТО, налагаемыми на него многосторонними соглашениями. Таким образом, эти требования также вытекают из безусловных обязательств, регламентируемых статьей XVI Соглашения об учреждении ВТО.
5. В ряде случаев жесткость подобных требований провоцируется самой российской стороной, которая не выполняет собственные планы по приведению своего законодательства и практики правоприменения в соответствие с нормами ВТО. Более того, постоянно вносятся и принимаются федеральные законы и другие нормативные акты, прямо противоречащие этим нормам. В качестве примеров достаточно привести федеральные законы «О Федеральном бюджете Российской Федерации на 2002 год» и «О государственной монополии на производство и оборот этилового спирта», ряд федеральных целевых программ промышленной направленности, и др.
6. Все требования, действительно выходящие за рамки, обусловленные многосторонними соглашениями, опираются, во-первых, на прецедентную практику по приему новых членов, во-вторых, — на слабость переговорной позиции России (устами высокопоставленных чиновников уже давшей ряд неосторожных обещаний, в том числе тех, выполнение которых чревато тяжкими последствиями для отечественной промышленности).
7. Неоднократно высказываемый нашими государственными чиновниками различного ранга тезис о том, что Россия присоединится к ВТО «только на взаимовыгодных условиях», свидетельствует об элементарном непонимании ими самой сути переговорного процесса по условиям вступления в эту организацию. Согласно нормам ВТО и опыту присоединения к ней других стран, все соответствующие обязательства можно разделить на фактически безальтернативно вменяемые (вытекающие из требований многосторонних соглашений) и на связанные с предоставлением вновь вступающей страной односторонних уступок членам ВТО. Об этом, в частности, свидетельствуют итоговые документы министерских конференций (высшего органа ВТО) в Сингапуре и Женеве, в которых прямо записано, что эти условия должны содержать «значимые уступки» со стороны вновь присоединяющихся стран.
Наиболее общий вывод состоит в том, что России предлагается принять весьма жесткие условия присоединения к ВТО, однако речь идет о конкретной комбинации требований, каждое из которых в той или иной форме уже предъявлялось другим вновь присоединявшимся странам. Поскольку же большинство выдвигаемых требований вытекает из многосторонних соглашений ВТО (т.е. является безальтернативно вменяемым), России, если она действительно собирается стать членом этой организации, придется в той или иной формулировке их принять5.
Однако при вступлении в ВТО должны быть в максимальной степени учтены интересы всех сфер экономики России.
При решении проблемы вступления России в ВТО предстоит решить целый комплекс сложных вопросов, по которым интересы представителей различных сфер отечественного бизнеса, государственной власти, широких слоев населения нередко не совпадают. Фактически ключевым на переговорах о вступлении России в ВТО является вопрос о пределе тех уступок со стороны РФ, перейдя через который она уже не сможет компенсировать потери от присоединения к ВТО полученными от этого выгодами. Для этого необходим детальный анализ ситуации, складывающейся в различных секторах экономики страны.
В настоящее время можно вполне определенно назвать отрасли, которые объективно выигрывают от вступления России в ВТО. В их числе, в частности, черная металлургия и химическая промышленность, испытывающие наибольшие проблемы в связи с постоянно возбуждаемыми против предприятий этих отраслей антидемпинговыми процедурами. С другой стороны, есть и сферы отечественной экономики, в которых в результате вступления в ВТО возникнут весьма сложные проблемы: автомобилестроение, сельхозмашиностроение, гражданская авиационная промышленность, целый ряд других отраслей промышленности (прежде всего связанных с замещением импорта), банковская и страховая деятельность и т.д. Учитывая то, что национально-государственный интерес так или иначе синтезирует в себе противоречивое единство широкого спектра отраслевых и секторальных интересов, а также интересов широких слоев населения (выступающих и в качестве производителей, и в качестве потребителей), вопрос о комплексной оценке результатов вступления России в ВТО представляется весьма сложным.
Так, нельзя не учитывать, что некоторые существующие в настоящее время подходы к оценке последствий вступления России в ВТО несут в себе отпечаток так называемой «паразитарной» или «тепличной» модели, характерной для некоторых отраслей отечественной промышленности. Например, несмотря на то, что автомобилестроение России уже около десяти лет защищено высокими импортными таможенными пошлинами на конкурентную иностранную продукцию, существенных качественных сдвигов в отечественном автомобилестроении не произошло.
За последнее время российской стороной уже накоплен значительный опыт сотрудничества рабочей группой (РГ) ВТО по России. В 2001 г. в этой рабочей группе принимали участие 62 страны из 144 (на декабрь 2001 г.) стран — участниц ВТО. По существу, это свидетельствует о том, что у остальных стран — участниц ВТО уже отсутствовали какие-либо претензии к РФ. При этом имела место весьма существенная дифференциация по объемам и жесткости требований отдельных стран. Некоторые члены указанной группы вели переговоры по двум-трем видам товаров. Однако, например, с США или со странами ЕС переговоры велись по всем позициям.
В 1993 году Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ). В соответствии с действующими процедурами была создана Рабочая группа по присоединению России к ГАТТ, преобразованная после учреждения в 1995 г. Всемирной торговой организации (ВТО) в Рабочую группу по присоединению Российской Федерации к ВТО (РГ).
Переговоры по присоединению России к ВТО начались в 1995 году.
На современном этапе в состав РГ (председатель РГ с декабря 2003 г. – Постоянный представитель Исландии при ВТО Стефан Йоханнессон) входят 59 стран-членов (25 стран-членов Европейского Сообщества (ЕС) - как один член). С 23 февраля 2007 г. в состав РГ вошел Вьетнам. В переговоры по тарифным вопросам вовлечено в различной степени свыше 50 членов ВТО, по доступу на рынок услуг – около 30. По итогам этих переговоров подписываются соответствующие двусторонние протоколы об их завершении6.
Вопросы присоединения России к ВТО постоянно находятся в поле зрения федеральных органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
В течение 2001 - 2007 годов свыше 205 мероприятий (круглых столов, конференций, семинаров) по проблематике ВТО, поддержке экспорта, доступу российских товаров на зарубежные рынки во всех федеральных округах и в 63 субъектах Федерации. Мероприятия были организованы Минэкономразвития России при участии комитетов Государственной думы, РСПП, ТПП, региональных администраций и деловых кругов. В течение 2004 – начало 2007 года Министерство провело обучение госслужащих в 37 регионах по практическим аспектам предстоящего участия в ВТО. По данным независимых опросов общественного мнения, к середине 2005 года более половины россиян высказывались за присоединение России к ВТО (в 2001 году – менее 20 процентов)7.
В результате интенсификации переговорного процесса в 2003-2007 годах российская делегация вышла на завершающую стадию присоединения, в ходе которой предстоит решить наиболее сложные и проблемные вопросы. На сегодняшний день в основном завершены двусторонние переговоры со странами-членами РГ по доступу на рынок товаров и услуг (результаты договоренностей были опубликованы на сайте Минэкономразвития России 24 ноября 2006 г.). 
К настоящему моменту переговоры по условиям доступа иностранных товаров на российский рынок в основном завершены со всеми членами Рабочей группы по присоединению России к ВТО: ЕС, США, Китай, Корея, Новая Зеландия, Венесуэла, Мексика, Норвегия, Аргентина, Бразилия, Япония, Индия, Канада и др. Из них с 10 членами ВТО имеется понимание, что они поддержат присоединение России к ВТО без проведения двусторонних переговоров (Армения, Гонконг, Кувейт, Марокко, ЮАР и др.).
Заключение
Современная эпоха характеризуется так называемой глобализацией. Понятие «глобализация», предполагающее процесс экономического, технического, культурного, информационного объединения различных регионов земного шара, трактуется многозначно и оценивается положительно или же отрицательно в зависимости от той или другой его трактовки. Однако, помимо субъективно-оценочного аспекта глобализация обладает и ценностной стороной.

Список литературы

Список использованной литературы


1.Адуков Р. Х. Проблема паритетности условий вступления секторов российской экономики в ВТО // C,jhybr nheljd «Экономика АПК: проблемы и решения» 2006 год
2.Афонцев С. Присоединение России к ВТО: экономико-политические перспективы. Pro et Contra, 2006г., том 7, № 2. Россия в мировой экономике, стр. 7-27
3.Багдасарян Ю.А. Проблемы вступления России в ВТО: оценка степени приемлемости предлагаемых условий // Журнал «Мир экономики» № 36 (256) от 5 марта 2007 года
4.Вельяминов Г.М. Россия и глобализация. Журнал "Россия в глобальной политике". № 3, Май - Июнь 2006
5.Газета «Леонтьевские Чтения» № 2 / 2003
6.Журнал «Мировая экономика» № 346 от 23 апреля 2007 года
7.Малиев Б.Ю. Вступление России в ВТО // Газета «Lenta.ru» от 16 октября 2008 года
8.Овчинников В.В. Проблема вступления России в ВТО // Журнал «Россия и глобальная экономика» № 1(10) 2007 г.
9.Официальный сайт: www.wto.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024