Вход

Средневековая инквизиция и ее жертвы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 342570
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Идея зла и история инквизиции
§ 1. Католическая демонология
Предпосылки и история формирования
Представления о зле в Средневековье
§ 2. История инквизиции
Глава II. Судебные процессы инквизиции
§ 1. Устройство инквизиции и судебный процесс
§ 2. Ход судебного процесса
Розыск
Допросы
Свидетельские показания и защита
Приговор и его исполнение
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Средневековая инквизиция и ее жертвы

Фрагмент работы для ознакомления

Поставленные цели и задачи обусловливают структуру работы. Первая глава содержит краткий экскурс в историю христианской демонологии и историю идеи зла, раскрывающий предпосылки тотальной веры в колдовство и отчаянной борьбы церкви с ним, а также краткий обзор истории инквизиции как учреждения католической церкви в контексте ее общей истории. Во второй главе разбираются собственно ведовские процессы: обвинения, ход процесса, возможность оправдания, применяемые к осужденным наказания. Основные выводы содержатся в Заключении.
В качестве основного источника при написании работы использовался «Молот ведьм», катехизис инквизиторов, авторы которого – декан Кельнского университета доминиканец Яков Шпренгер и приор Генрих Крамер – не только имели благословение католической церкви на написание этойкниги, но и явились выразителями популярных в то время представлений. Данная книга чаще всего рассматривается исследователями как причина «инквизиторской истерии», между тем, вероятно, этот труд в какой-то мере оказался обобщением существующих взглядов, понятий и практик. Тем не менее, в нем были эти представления канонизированы и подведены под библейско-христианское обоснование, поэтому отрицать влияние этой работы на развитие демонологии и на борьбу против ведовства не представляется возможным.
Также при выводе заключений использованы материалы о гонениях на ведовство, о допросах обвиняемых и о протоколах судов над ведьмами в XVI – XVIII вв. Хотя данный период и выходит за хронологические рамки поставленной темы, но описываемые в нем события и документы основаны на тех же источниках и имели те же последствия. Также в ходе работы имело место обращение к книге Г. Ч. Ли «История инквизиции в Средние века» (см. Список используемой литературы).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

"1.Аверинцев С. С. Греческая «литература» и ближневосточная «словесность» // Аверинцев С. С. Образ античности. СПб., Азбука-классика, 2004. - 480 с.
2.Бич и молот. Охота на ведьм в XVI – XVIII веках / Пер. с англ. Н. Масловой; Состав и предисл. Н. Горелова. СПб., 2005. – 512 с.
3.Делюмо Ж. Грех и страх. Формирование чувства вины в цивилизации Запада (XIII – XVIII в.). Екатеринбург, 2003. – 751 с.
4.Ли Генри Чарльз История инквизиции в Средние века / Пер. с франц. А. В. Башкирова. Смоленск, 2001. – 640 с.
5.Овсиенко Ф. Г. Инквизиция // Религиоведение. Энциклопедический словарь. М., 2006. – 1256 с.
6.Шпренгер Я., Крамер Г. Молот ведьм (Malleus Maleficarum). http://bookz.ru/ authors/6prenger-akov-kramer-genrih/hexenham/1-hexenham.html
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024