Вход

Образ Петербурга в произведениях 19-20х веков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342568
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Петербург в произведениях XIX века
1. 1 Образ Петербурга в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник»
1.2 Петербург Ф. М. Достоевского
1. 3 Петербург в «Невском проспекте» Н. Гоголя
2. Петербург в поэзии XX века
2. 1 Петербург в творчестве А. Блока
2. 2 Образ Петербурга в романе Андрея Белого «Петербург»
2. 3 Петербург, Петроград и Ленинград в поэзии О. Мандельштама, З. Гиппиус, Б. Ахмадулиной, И. Бродского, В. Высоцкого
Заключение
Список литературы

Введение

Образ Петербурга в произведениях 19-20х веков

Фрагмент работы для ознакомления

Выплывает в синеве.
Бродит призрачно прекрасный.
Отражается в Неве.»10…
В осенних стихах 1901 г. отражается разнообразие города, его пестрота и многолюдность. Все это воспринимается поэтом в сером цвете – город выглядит серой массой (данная тенденция перешла из творчества Я. Полонского, А. Апухтина – поэтов 2 половины XX века. Петербург представлен как некое призрачное видение, мираж. Даже изобразительные образы истолкованы в таком ракурсе, например, конные группы Клодта на («Статуя») Аничковом мосту через Фонтанку.
Усиление драматизма в понимании Петербурга отмечается уже в стихах 1903–1904 г., в которых ярко представлены черты мистического реализма, часто говорится о гибели жителей и самого города, город видится в черном свете. Известно, что в это время Блок находится в Москве, приэтом невольно сравнивает родной город и столицу России. При этом Петербург предстает в его сознании в более невыгодном свете, чем Москва.
Образ Петербурга связывается поэтом с образом мглы: «В Москве счастье за облачком, в Петербурге – за черной тучей»11. Таким образом, Петербург становится носителем отрицательного, негативного начала, полного социальной несправедливости и унижений:
«Город спит, окутан мглою,
Чуть мерцают фонари…
Там далеко, за Невою, вижу отблески зари.
В этом дальнем отраженьи,
В этих отблесках огня
Притаилось пробужденье
Дней тоскливых для меня»12
В 1904 г. появляется стихотворение «Петр», ставшее результатом творческого сближения Блока с литератором и юристом Е. Ивановым (он считал Петербург городом зла и насилия). В стихотворении показан ночной город, который живет своей настоящей жизнью именно в это время суток: ночью оживает памятник Петру I, улицы многолюдны:
Бегите все на зов! На зов!
На перекрестки улиц лунных!
Весь город полон голосов
Мужских – крикливых, женских – струнных.
Блок видит город в двух цветах: в сером и красном. Именно в этих цветах выдержаны стихотворения и рассказы этого периода. Серый, по мнению поэта – цвет времени, однообразия («Последний день», 1904 г.); красный же – безумства и отчаяния, а также пьяного веселья («Повесть», 1905 г.).
Исследователи выделяют те места города, которые особенно любил Блок: Петроградская сторона, Университетская набережная, набережная Фонтанки, загородные районы (Озерки, Ольгино, Шувалово). Иногда в его стихах находят прообразы конкретных из этих мест, например, в стихотворении «Незнакомка» (1906) угадываются очертания привокзального ресторана на станции Озерки.
В стихотворениях А. Блока о Петербурге, относящихся к 1904–1907 г. предстает уже цельный образ города, с его противоречиями и скрытым мистическим миром, ирреальным существованием, недоступным постижению человеческому сознанию.
Период 1910–1911 г. Блок работает над поэмой «Возмездие», в которую вводит много биографических элементов. Местом действия первой главы является Петербург, который служит фоном для событий, иногда выступая на первый план в качестве самостоятельной силы. Город представлен во множестве обликов: ночью, днем, при свете солнца и в серых пасмурных красках.
Буржуазный и революционный Петербург предстает в блоковской поэме «Двенадцать», которая наполнена звуковыми образами города: выстрелы, вой вьюги, песни. Революционный город также показан в стихотворении «Петроградское небо мутилось дождем»:
«Петроградское небо мутилось дождем,
На войну уходил эшелон.
Без конца – взвод за взводом и штык за штыком
Наполнялся за вагоном вагон.
В этом поезде тысячью жизней цвели
Боль разлуки, тревоги, любви»13.
Петербург являлся для Блока источником вдохновения, образов. Поэт посвятил родному городу большую часть своего творчества. «Перед смертью поэт завещал нам образ города, запомнившийся с детства:
Это – звоны ледохода
На торжественной реке,
Перекличка парохода
С пароходом вдалеке»14 (из стихотворения «Пушкинскому дому»).
2. 2 Образ Петербурга в романе Андрея Белого «Петербург»
Андрей Белый (Борис Николаевич Бугаев –14.10.1880 8.1.1934) создал свой роман «Петербург» в 1912–1916 г. В романе представлено строго геометрическое восприятие города: Петербург с прямыми линиями улиц и проспектов, с плоскостями площадей представлен автором как система геометрических фигур, населенная абстрактными образами, которые движутся механически и разговаривают заученными и стандартными фразами.
Среди всего этого живым организмом является только Петербург – «призрак, материализовавшийся из желтых туманов среди болот»15. Образ города показан предельно нелепым и бессмысленным. Именно в этом городе сталкиваются две идеи: реакция в лице сенатора Аблеухова и революция в образе Дудкина; Васильевский остров – очаг революции – восстает против Петербургского оплота реакции.
От образа старого Петербурга, отживающего порядка веет холодом и смертью; но и новый порядок, который несет революция, не кажется безоблачным, он таит в себе гибель.
Идейный стержнем романа Белого является мысль, что и старая Россия, и революционное движение – все подчинено власти слепой стихии и является бессмысленным. Единственным выходом, по замыслу писателя, является уход в антропософию.
В романе проявляется принцип преемственности: один из героев романа – Дудкин – встречает Медного Всадника: «Дудкин слышит металлические удары, с треском слетает с петель дверь его чулана, посередине дверного порога стояло громадное тело, горящее фосфором»16.
Итак, Петербург А. Белого – призрак, и все его обитатели также из мира ирреального. Мир дематериализован, из трехмерного он превращен в двухмерный, плоскостной, от вещей остались лишь контурные очертания. Для А. Белого Петербург является символом безграничного пространства и времени.
2. 3 Петербург, Петроград и Ленинград в поэзии  О. Мандельштама, З. Гиппиус, Б. Ахмадулиной, И. Бродского, В. Высоцкого
В творчестве поэтов XX века образ Петербурга (Ленинграда) представлен широко. Рамки реферата не позволяют подробно представить все образцы, укажем лишь некоторые из них.
Стихотворение Осипа Мандельштама «Я вернулся в тот город, знакомый до слез…» было создано в 1930 г. после возвращение поэта в Ленинград из Грузии. Оно проникнуто болью возвращения, смертным страхом. Символика стихотворения включает в себя сгущенную цветовую палитру: желтый, черный цвета, семантику слез, крови, холодности. Город предстает воплощением идеи смерти, обреченности, скованности воли поэта:
«Я вернулся в тот город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухших желез.
Ты вернулся сюда - так глотай поскорей
Рыбий жир петербургских речных фонарей,
Узнавай же скорее декабрьский денек,
Где к зловещему дегтю подмешан желток.
Петербург, я еще не хочу умирать!
У меня телефонов твоих номера,
Петербург, у меня еще есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса.
Я на лестнице черной живу, и в висок
Ударяет мне сорванный с кровью звонок,
И всю ночь напролет жду гостей дорогих
Шевеля кандалами цепочек дверных»17.
Образ «прекрасно-страшного», революционного Петербурга воплощает поэтесса З. Гиппиус. Двух стихотворениях: «Петербург» и «Петроград» она создает своего рода лаконичную хронику событий жизни второй столицы. Смена названия города Гиппиус воспринимает как осквернение истории страны, посягание на святое:
«Кто посягнул на детище Петрово?
Кто совершенное деянье рук
Смел оскорбить, отняв хотя бы слово,
Смел изменить хотя б единый звук?»18 («Петроград»)
В стихотворении присутствует и образ пушкинского Медного всадника, который трактуется как символ освобождения, спасения:
«Но близок день - и возгремят перуны...
На помощь, Медный Вождь, скорей, скорей!
Восстанет он, все тот же, бледный, юный,
Все тот же - в ризе девственных ночей,
Во влажном визге ветреных раздолий
И в белоперистости вешних пург, -
Созданье революционной воли -
Прекрасно-страшный Петербург!»19
Образ Петербурга занимает важное место в поэзии Б. Ахмадулиной. Ее сочинения «Петергоф», «Ленинград», «Возвращение из Ленинграда» представляют изменение авторского восприятия города на Неве. Романтическая трактовка Петербурга предстает в стихотворении «Петергоф». Образ героя и природы нерасторжим, что соответствует романтической эстетике стиля:
Опять благословенный Петергоф
дождям своим повелевает литься
и бронзовых героев и богов
младенческие умывает лица (…)
Нет лишь тебя. И все же есть лишь ты.
Во всем твои порядки и туманы,
и парк являет лишь твои черты,
и лишь к тебе обращены фонтаны.

Список литературы

"1.Александров А. Александр Блок в Петербурге – Петрограде – Л.: Лениздат, 1987. – 238 с.
2.Анциферов Н. П. «Непостижимый город…»: Душа Петербурга; Петербург Достоевского. Петербург Пушкина. – Спб.: Лениздат, 1991. – 335 с.
3.Ахмадулина Б. Сочинения. Т. 1. – М.: ПАН Корона Принт, 1997. – 630 с.
4.Белый А. Петербург; Стихи. – М.: АСТ, 1998. – 624 с.
5.Бирон В. С. Петербург Достоевского. – Л.: Свеча, 1991. – 44 с.
6.Блок А. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 2. Стихотворения и поэмы – Л.: Худож. лит., 1980. – 472 с.
7.Володин А. Пять вечеров // Драма второй половины XX века. – М.: Слово, 2000. – С. 81 – 127
8.Высоцкий В. С. Собрание сочинений: в 5 т. Т. 1: Песни и стихи. – Тула, 1993. – 401 с.
9.Гиппиус З. Н. Стихотворения. – М.: Худлж. лит., 1991. – 471 с.
10.Гоголь Н. В. Собраниесочинений. В 7-ми томах. Т. 3. Повести. – М.: Худож. лит., 1977. – 303 с.
11.Гордин А. М. Путешествие в пушкинский Петербург. – Л.: Лениздат, 1983. – 287 с.
12.Достоевский Ф. М. Избранные сочинения. Т. 1. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 1997. – 832 с.
13.Мандельштам О. Э. Стихотворения. Проза. Записные книжки. – Ереван, 1989. – 384 с.
14.Могульский К. В. Андрей Белый. – Томск: Водолей, 1997. – 256 с.
15.Пушкин А. С. Медный всадник. – Л.: Наука, 1978. – 286 с.
16.Стругацкий А., Стругацкий Б. Жиды города Питера – Рига: Лиесма, 1986 – 349 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00348
© Рефератбанк, 2002 - 2024