Вход

Суб культуры в Санкт - Петербурге

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342534
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие субкультуры. Подходы к определению субкультур
2. Типы субкультур
3. Формы молодежной субкультуры на примере Санкт-Петербурга
3.1. Формы общения
3.2. Знаки и символы
Заключение
Литература
Приложение 1

Введение

Суб культуры в Санкт - Петербурге

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие “субкультура” первоначально обозначало явления, воспринимавшиеся как не- или вне-культурные. Со временем, однако, оно получило иной смысл. Особенно много для изучения субкультур Петербурга сделано Т.Б. Щепаньской, исследовавшей коммуникативную структуру, символы и практики молодежных субкультур.2
Интересно, что большая часть статей о субкультурах в книге «Современный городской фольклор» является результатом включенного наблюдения: Татьяна Щепанская («Молодежные сообщества») принадлежала к «Системе», Валентин Головин («Субкультура солдат срочной службы», в соавторстве с Михаилом Лурье и Евгением Кулешовым) проходил срочную службу, Илья Утехин («Фольклор коммунальных квартир») жил в коммуналке, статья о фольклоре программистов (Шумов К.Э. Профессиональный миф программистов) написана компьютерщиком, а о парашютистах (Ливанова Н.Е. Фольклор парашютистов) - парашютисткой.3
В последнее время в основном изучается не столько социальная направленность молодежной активности, сколько социально-культурные характеристики поведения современной молодежи. Целью данной работы является анализ разных концептуальных подходов к определению субкультур и описании некоторых субкультур городской российской молодежи (на примере Санкт-Петербурга).
Заключение

Список литературы

1.Ефимова Е. Современная субкультура как «маргинальная» устная культура // Неприкосновенный запас. - 2004. - № 4. – С.78-86.
2.Левикова С.И. Молодёжная субкультура. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. – 608 с.
3.Луков В. А. Особенности молодежных субкультур в России // Социс. - 2002. - № 10. – С.56-64.
4.Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга (социологический и антропологический анализ)/Отв. ред. В.В. Костюшев. – СПб.: Норма, 1999. – 304с.
5.Омельченко Е. Субкультуры и культурные стратегии на молодежной сцене конца ХХ века: кто кого? // Неприкосновенный запас. 2004. - № 4. – С.26-38.
6.Топорова А. "Нацболы" в Санкт-Петербурге: образы и повседневность // Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга (социологический и антропологический анализ). С.117-127.
7.Щепанская Т.Б. Система: тексты и традиции субкультуры. М.: ОГИ, 2004. – 286 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024