Вход

Рекламное обращение(разработка рекламного обращения)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 342480
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение

Рекламное обращение(разработка рекламного обращения)

Фрагмент работы для ознакомления

Определение манипулирования звучит так, «манипулирование — это использование и отбор средств языка, с помощью которых можно воздействовать на получателя информации. Как правило языковое манипулирование воздействует бессознательно, потребитель воспринимает полученную информацию как часть свойства товара3».
Наиболее часто подобным манипулированием пользуются политики, психотерапевты и конечно создатели рекламы.
В ежедневных делах, иногда мы сами не замечаем, как приобщении с людьми пытаемся навязать им свою точку зрения или идею. То есть можно сказать, что само по себе существование языка как средства передачи информации от человека к человеку, диктует определенные правила его использования и корректировку его возможностей.
Если говорить о рекламе, то решая свои задачи, такие как побудить потребителя обратиться именно к рекламодателю, она может по праву считаться одной из сфер приложения языка.
Подобное манипулирование можно описать так, необходимая рекламная информация преподносится таким образом, чтобы потенциальный потребитель, считал, что он получив ее сделал самостоятельный выбор или определенные выводы. Так как, по мнению потребителя сделанный выбор — это его личный выбор, то он относиться к получаемой информации более доверительно, не критикуя ее.
То есть, при столкновении с подобным манипулированием, потенциальный потребитель не имеет возможности объективно оценить товар или услугу, а только получает чисто субъективное мнение рекламодателя.
Рассмотрим основные направления языкового манипулирования
1. Эмоции.
Для рекламного обращения одной из главных задач является воздействие именно на эмоциональную сферу, потому что:
- реакция на само рекламное обращение, автоматом переходит на сам рекламируемый товар, а значит влияет на совершение выбора потребителем;
- самый устойчивый вид памяти — это эмоциональная память;
- в отличии от логических умозаключений, на эмоции потребителя можно воздействовать, эмоции сильнее логики, а значит их можно смоделировать.
Не секрет, что существуют как положительные так и отрицательные эмоции. И Понятно, что в рекламной деятельности, при составлении рекламного обращения необходимо обращаться , только в положительным эмоциям, которые необходимо четко связать с товаром или услугой.
Положительные эмоции также разделяются на два подуровня. Например, не совсем правильно относить к положительным эмоциям удовлетворение от еды или секса.
Итак, уровни положительных эмоций:
- непосредственно уровень «идеального», сюда можно отнести такие эмоции, как творчество, любовь, материнство, красота, совершенство, стремление к идеалу и т.д;
- физический уровень, то есть ощущение комфорта, свободы, наслаждение вызванное любой сферой будь то еда или секс и т.д.
Такое разделение положительных эмоций нельзя назвать идеальным или имеющим четкие границы, так как человек не всегда способен провести границу между идеальным и материальным наслаждением. На этом и играют составители рекламных обращений.
Часто в рекламных обращениях можно встретить двойной смысл, основанный на сексуальной теме. Например, слоган косметической продукции «Красная линия» - «Нежнее нежного».
Составителям рекламных обращений не стоит забывать о том, что каждый человек имеет свое собственное мнение и представление об идеальном мире и его законах. Полученный опыт и навыки, ощущения мира и его восприятие у каждого человека складываются в свою единую картинку. То есть каждый создатель рекламы может воспользоваться подобными разницами и создавать идеальный мир исходя из своего видения.
Еще одно средство языкового манипулирования при составлении рекламного обращения — это явные или скрытые сравнения. По закону рекламе, явное сравнение и принижение достоинства продукции конкурента запрещено, если это происходит, то не избежать судебных исков. Именно поэтому, при сравнении рекламируемого товара, часто используются слова обычный, другие и т.д., без упоминания марки конкурента.
Но существует еще один способ обойти закон, рекламодатели используют скрытые сравнения. При первом прослушивании или прочтении, можно предположить, что в рекламе излагаются только преимущества товара, но есть одна особенность в подобных объявлениях всегда присутствуют слова единственный, уникальный, сверхновый, первый, неповторимый и т.д. Так создается образ неповторимости, исключительности товара.
«Еще один способ манипулирования — эфемизаця. То есть, замена слов явно негативным характером, на позитивные или нейтральные по смыслу4».
Такой способ используется для создания впечатления, что все негативные вопросы присутствующие раньше уже решены, или не имеют особого значения для потребителя.
То есть, можно говорить о своеобразной подмене понятий.
Примерно, это выглядит так, всем известное понятие ставиться в один ряд с негативным и позитивным понятием, в следствии чего приобретается негативный, и позитивный смысл. При этом прямо ничего не говориться, потребитель сам делает такие выводы, нужные рекламодателю.
И так становиться понятно, что при составлении рекламного обращения используется язык, который в свою очередь может стать либо помощником либо противником в манипулировании сознанием потенциального потребителя.
Глава 2. Анализ обращений социальной рекламы
2.1. Социальная реклама в России, анализ рекламных обращений
Как правильно составлять рекламное обращенные и каким образом можно воздействовать на потенциального потребителя было сказано выше. Теперь на примерах разберем состояние социальной рекламы в России.
На сегодня, в России институт социальной рекламы развит не так широко как в Западных странах. Подобное отношение к социальной рекламе можно объяснить тем, что подобная реклама развивается в очень специфических условиях.
Но все, за последние наметился некоторый сдвиг в сторону социальной рекламы, некоторые эксперты даже утверждают, что социальная реклама в России выходит на новый уровень. Все чаще, даже в обычно коммерческой рекламе продвигаются социально-направленные идеи и цели.
Проанализируем реальные примеры социальной рекламы.
Пример социальной рекламы в Новосибирске по профилактике дорожно-транспортных происшествий.
Рекламная компания разделена на несколько этапов.
Первый этап.
В самом начале летних каникул, на объектах наружной рекламы (билборды и ситиформат). В течении месяца плакаты напоминали водителям не превышать скорость и пристегнуть ремни безопасности.
Главным слоганом кампании было «Не спеши, пропусти ребенка!»
Второй этап начался в августе.
Это время возвращения детей из лагерей и из отпуска. На главных дорогах города были предустановленны баннеры на которых изображены школьники и слоган: «Это наше будущее, будь осторожнее!»
Места расположения плакатов выбирались исходя из приближенности объекта размещения рекламы и школы, а также плакаты располагались в местах с интенсивным движением и нерегулируемых перекрестках.
Об эффективности рекламной кампании можно говорить потому, что по данным УГБДД Новосибирской области, число ДТП с участием школьников снизилось на 10 %, по сравнению с прошедшим годом.
Можно сказать, что это один из положительных примеров социальной рекламы. Грамотно выбрана адресная программа размещения рекламных плакатов, а так же, можно говорить о том, что слоганы рекламных обращений к водителям доносили нужную информацию до участников движения.
Рассмотрим социальную акцию проведенную в Санкт-Петербурге под названием «Взгляд в будущее».
Рекламная кампания направлена на молодое поколение. Главная задача которой предотвращение и профилактика девиантного поведения. Идея акции заключается в том, что проблемы молодежи может решить сама молодежь, старшее поколение должно помочь!
Но ошибкой данной рекламной кампании была слишком большая агрессивность. Центральным лозунгом на плакатах был «Мама почему я не умер!». На плакатах изображение молодых людей с пере резаными венами и т.д.
К сожалению, можно сказать, что столь устрашающие плакаты не могут положительно повлиять, а тем более на подрастающее поколение. Да еще , можно говорить, о том люди которые не страдают наркотической зависимостью вполне могут впасть в состояние негатива или дипрессии.
Еще один пример социальной рекламы с оригинальной идеей. Акция в виде игры под названием «Разбери бутерброд».
Акция направлена на борьбу с уничтожением осетровых и продажей черной икры.
Главная цель — это привлечь внимание.
Цель игры — спасение еще не родившихся рыбок, для этого необходимо удалить с виртуального бутерброда как можно больше икринок. Пр этом в процессе игры появляются призывы такого содержания: «Есть заповеди которые мы знаем с детва, не убей, не укради, не прелюбодействуй. Не будь рабом своих желаний! Не поддавайся обжорству!»
Так же если зарегистрироваться в качестве участника игры, то каждый получает наклейку конкурса.
Можно сказать, что идея акции очень оригинальна и современна. С помощью интернета можно привлечь внимание к данной проблеме и молодое подрастающее поколение.
Как вывод к параграфу можно сказать, что для России социальная реклама явление довольно новое, необходимо увеличивать количество подобной рекламы.
А так же необходимо поднимать престиж подобной реклмаы в бизнес кругах.
2.2. Исследование воздействия обращений социальной рекламы на ценностные ориентиры подростков
Теперь рассмотрим вопрос влияния социальной рекламы на самые не защищенные слои населения, то есть на молодежь.
Профессионалы давно задаются вопросом как создать рекламу которая будет интересна молодежи и которая сможет повлиять на ее поведение?
Четко можно сказать только одно, при работе с аудиторией подрастающего поколения необходимо использовать новые подходы влияния на аудиторию. Для того чтобы молодежь отреагировала на сообщение, а главное стала действовать необходимо учитывать потребности и специфику подрастающего поколения.
Ярые сторонники социальной рекламы утверждают о исключительно положительном влиянии подобных обращений на молодежь. А критики же наоборот, подчеркивают некоторые слабые стороны. Например, слишком агрессивная социальная реклама которая может вызвать совсем обратный эффект.
Изучение воздействия социальной рекламы на подрастающее поколение сегодня имеет большое значение. С каждым днем подобная реклама все больше входит в нашу жизнь и при этом ее главная функция формирование правильного мировоззрения у молодого поколения. Не изучив влияния подобной рекламы, не возможно создавать плавильные рекламные обращения, которые дойдут точно до цели.
Среди орудий социальной рекламы можно выделить наружная реклама, телевидение, радио, интернет, то есть используются все средства коммерческой рекламы.
Наиболее доступный и популярный среди молодежи вид получения информации это телевидение. Рассмотрим его влияние на подратсающее поколение.
На телевидении существует некая классификация вдов рекламы: рекламные ролики, спонсорская реклама и социальная реклама. Самым высоким уровнем воздействие на молодежь является рекламный ролик, но он должен удовлетворять потребности нынешнего поколения.
Так же психологи отмечают сильное воздействие рекламы на детскую психику, основной функцией которой, многое считаю, подготовку подростков к главному — потреблению нужных продуктов. В силу своего возраста, подростки реагирую на «психологическое раздражение», желание подражать. При этом дети — это единственна категория зрителей не способная противостоять внушению идущему с телеэкранов.
Российские ученые провели небольшое исследование, для того чтобы выяснить силу влияния телевизионный рекламы, а так же ее влияние на поведение подростков.
В исследовании использовались такие методы сбора информации: анкетирование, интервью с каждым респондентом отдельно.
Цель исследования — установить , сможет ли социальная реклама показанная на телевидении повлиять на поведение или изменить мировоззрение подростка.
Попробуем привести полученные результаты.
Чем старше ребенок, тем меньше на него может влиять реклама. Подростки относятся к тому что видят на экране более критично, чем дети дошкольного возраста.
Младшеклассники не всегда четко понимают назначение социальной рекламы. Очень часто они воспринимают такую рекламу как небольшую сказку, между программами. Но психологи утверждают, что если реклама несет правильный посул, то возможно просмотр такой рекламы принесет плоды в будущем.
Что касается подростков, то тут все не так однозначно. Можно сказать, что большая часть не интересуется социальной рекламой на телевидении, чаще просто переключают канал. А чем старше становиться ребенок, тем меньше вызывает интерес подобная реклама.
Многие объясняют это тем, что социальная реклама не отвечает их интересам и потребностям. Многие хотели бы видеть подобную рекламу менее агрессивной, чтобы не вызывала желания переключить канал.
На вопрос «На какую социальную проблему в первую очередь необходимо обратить внимание и действия в области социальной рекламы?» старшеклассники ответили так:
проблема алкоголизма
проблема наркомании;
проблема здорового будущего;
Формирование национальной идеи и интеграции российского общества.
Проведенное исследование показывает, что телевизионная реклама имеет воздействие на подростков, но она должна отвечать потребностям подрастающего поколения.
В процессе взросления и социализации подростки приобретают опыт, основные жизненные понятия, социальные качества и навыки. Усилить положительный эффект можно средствами социальной рекламы размещенной на телевидении. С помощью грамотно разработанных видеороликов и рекламных обращений с экрана, телевидение способно помочь в формировании личности и становлении правильных моральных и этических норм среди подростков.
Глава 3. Практическая часть
3.1. Разработка проекта социальной рекламы - «Когда в жизни есть цель, алкоголь не нужен»
Рекламный ролик социальной направленности против наркотиков «Когда в жизни есть цель,алкоголь не нужен»
Тематика.
Здоровье, пропаганда здорового образа жизни.
Цель.
Привлечь внимание подростков к проблемам вреда алкогольной зависимости, показать что пагубная привычка способна унести миллионы жизней.
Описание ролика.
На экране показывается как компания подростков, которые развлекаются в большой компании. Развлечение состоит в том, что по очереди ребята крутят бутылку и на кого показывает горлышко должен выпить рюмку водки. В итоге бутылка водки уже сама выбирает свою жертву, того кому придется выпить рюмку. Решает кому, сколько и когда пить.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Щепилова Г.Г., Щепилов К.В., Краснюк В.М. – Введение в рекламоведение – М.:Элит-2000, 2002 г.
2.Г. Фещенко – Структура рекламного текста – СПб.: Петербургский институт печати, 2003 г.
3.А.Н.Овчаренко – Основы рекламы – М.: Аспект Пресс, 2006 г.
4.Овруцкий А. – Анатомия рекламного образа – М.: Питер, 2004 г.
5.Е. Ромат – Реклама: учебник для ВУЗов – М.: Питер, 2003г.
6.Л.Н.Федотова – Реклама в коммуникационном процессе – М.:Камерон, 2005г.
7.Сарльз Сендидж – Реклама: Теория и практика – М.:Сирин, 2001г.
8.Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации.
9.Летвинова А.В. От заголовка к слогану (Эволюция рекламных текстов в Англии, США и России).
10.Лебедев А. Н - Любимов Психология рекламы, Питер, 2002.
11. Толтурис С. Отрекламы до иска, Туризм. Практика, проблемы, перспективы. 2002.
12.Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы, 2-е издание «Питер», 2002
13.Барлетта М. Как покупают женщины. - М.: 2004.
14.Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001.
15.Волкова А.И. Основы психологии рекламы. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.
16.Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. М: «Рус Партнер ЛТД», 2004.
17.Исаенко Е.В., Васильев А.Г. Организация и планирование рекламной деятельности: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004.
18.Имплицитная информация в рекламном сообщении // Реклама и жизнь 1999 № 9.
19.Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. - СПб.: Питер, 2000.
20.Росситер Д., Перри Л. Реклама и продвижение товаров. 2-е изд., - СПб.: Питер, 2001.
21.Соломон М.В. Поведение потребителя. Искусство и наука побеждать на рынке. - СПб.: Питер, 2003.
22.Сулягин Ю.А., Петров В.В. Реклама. - Учебник. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2003.
23.Фоксол Г. Психология потребителя в маркетинге. - СПб.: Питер, 2001.
24.Николайшвили Г. Г. Социальная реклама: теория и практика.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01003
© Рефератбанк, 2002 - 2024