Вход

Эстетическая теория Коллингвуда : искусство как выражение искусство как воображение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342474
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Искусство как воображение
Искусство как выражение
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Эстетическая теория Коллингвуда : искусство как выражение искусство как воображение

Фрагмент работы для ознакомления

У Шекспира мы находим такие строки: “ Лучшие пьесы такого рода – и то только тени; и худшие не будут плохи, если воображение поможет им ”2. Увиденная картина – это не зрительная картина как таковая, а зрительный образ, во многом подправленный воображением зрителя. Это относится и к любым другим видам искусства.
Коллингвуд приходит к выводу, что всё, получаемое зрителем из произведений искусства можно разделить на две составляющие. Во-первых, имеется специализированное чувственное ощущение (слышание или видение, в зависимости от каждого конкретного случая). Во-вторых, имеется неспециализированное воображаемое переживание, которое включает в себя не только части, схожие с воображаемым образом, но и другими, однородными с ними.
Наслаждение, которое зритель получает от искусства, не является обычным чувственным наслаждением. Это к тому же ещё и воображаемые переживания. Так, к примеру, человек, слушающий музыкальное произведение, на самом деле не просто лишь слышит звуки инструментов. Он переживает в своём воображении самые различные чувства, видения и эмоции. Так и человек, рассматривающий полотно художника видит не просто сочетание красочных цветовых пятен, а конкретные образы.
Из всего этого следует, что ценность любого произведения искусства состоит для подготовленного зрителя в прелести воображаемых ощущений, а вовсе не из очарования чувственных частей, из которых строится произведение искусства.
Таким образом, произведения искусства призваны осуществить одну цель, а именно пережить в своём сознании всеобщий опыт воображения. Получается, что ценность произведений искусства находится не в произведениях этих, а в самих зрителях.
Поэт не одинок ни в обладании эмоцией, ни в способности ее выразить – он одинок в способности взять на себя инициативу в выражении того, что все чувствуют и все способны выразить.
Человек, который пишет, рисует и т. п. лишь для того, чтобы выпустить пар, использует традиционные материалы искусства как средства для демонстрации симптомов эмоций, может заслужить похвалы как эксгибиционист, но сразу же теряет всякое право на звание художника.
Итак, выводы:
1) Искусство – есть воображаемое переживание.
2) Произведения художника реальны так же, как плод работы архитектора или инженера.
3) Воображение стимулирует определённую деятельность сознания зрителя, помогает ему домысливать художественные образы.
4) Воображаемое переживание, получаемое от произведения искусства – это переживание, которое зритель способен постичь.
5) Между художником и аудиторией нет родового различия.
6) Художник никогда не буйствует. Он именно выражает свои эмоции, а не демонстрирует их.
7) Искусство - это действие, а не простое созерцание. Аудитория также участвует в творческой деятельности.
Искусство как выражение
Выражение эмоций является мощным проявлением воображения, ибо целью искусства является возбуждение эмоций.
Коллингвуд говорит о том, что произведение искусства вовсе не должно иметь под собой реальную основу. Оно совершенно легко может быть вещью воображаемой. Единственное место произведения искусства находится в сознании художника. Если рассматривать пример создания музыки, увидим, что подлинное творчество – это процесс, происходящий только в сознании музыканта, и нигде более. Таим образом, создание мелодии – это пример творчества в воображении. То же определение справедливо и по отношению к созданию любого другого произведения искусства.
Резюмируя, можно сказать: во-первых, творчество является не чем иным, как выражением эмоций, так как конечной целью искусства является возбуждение эмоций. Во-вторых, то, что мы воображаем, необязательно должно быть чем-то "реально здесь не присутствующим". Иммануил Кант говорит о том, что воображение является "неотъемлемой функцией" для познания окружающего мира.
Таким образом, искусство как выражение эмоций разительно отличается от любого ремесла. И целью в таком случае становится возбуждение эмоций.
Чтобы «произведение искусства» привело к ожидаемому эффекту, пишет Коллингвуд, нужно, чтобы оно отвечало определенным требованиям, обладало бы конкретными характеристиками. Из этого следует, что нужные для этого дела средства будут не индивидуальными, а средствами из какого-нибудь определённого набора, которые всегда можно будет заменить иными подобными им средствами.
В том случае, когда в обыденной речи мы говорим, что вообразили какой-то предмет, то, что мы воображаем, необязательно должно быть чем-то, Все эти вещи в самом деле существуют, почти как я их вообразил. Человек, способный видеть, но не способный воображать, увидел бы не пространственный мир тел, но всего лишь “разнообразно расположенное многоцветье”.
“Все жестко правильное, - замечает Кант, - имеет в себе не­что, противное вкусу; его рассмотрение нас долго не занимает, и, если только оно не имеет своим намерением познание или опреде­ленную практическую цель, оно наводит скуку”3. Эстетически пло­дотворным отсюда оказывается все то, что будит воображение, и спо­собствует выражению познавательных способностей человека. Искусство всячески культивирует эту человеческую способность.
Заключение
Корни искусства лежат в природе человека, как мыслящего существа.
Истинное искусство, должно быть выразительным и образным (в отличие от магии или развлечения).

Список литературы

Список используемой литературы
1)Коллингвуд Р. Принципы искусства.- М.: Языки русской культуры, 1999. - 328 с.
2)Кривцун О.А. Эстетика: Учебник. - М.: Аспект Пресс, 2000.-434 с.
3)Борев Ю.Б. Эстетика: Учебник.- М.: Знание, 2002. -
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024