Вход

Валютный контроль экспортно-импортных операций в коммерческом банке ( на примере ООО Дойче Банк).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 342456
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Теоретические основы валютного контроля в коммерческом банке
1.1. Понятие и сущность валютного контроля в коммерческом банке
1.2. Методические основы осуществления валютного контроля в коммерческом банке
2. Анализ организации и осуществления валютного контроля в ООО "Дойче Банк"
2.1. Анализ финансовой деятельности ООО "Дойче Банк" за 2006-2008 гг.
2.2. Организация и осуществление валютного контроля в ООО «Дойче Банк»
3. Перспективы развития системы валютного контроля в ООО "Дойче Банк"
3.1. Направления совершенствования валютного контроля
3.2. Рекомендации по совершенствованию валютного контроля в ООО "Дойче Банк"
Заключение
Перечень принятых терминов
Список литературы
Приложения…………………………………………………………………...………………..75

Введение

Валютный контроль экспортно-импортных операций в коммерческом банке ( на примере ООО Дойче Банк).

Фрагмент работы для ознакомления

определить направления развития валютного контроля в объекте исследования;
разработать рекомендации по совершенствованию валютного контроля в объекте исследования.
Объектом исследования дипломной работы является общество с ограниченной ответственностью "ДойчеБанк".
Предметом исследования является валютный контроль экспортно-импортных операций и направления его развития в объекте исследования.
Информационную базу дипломного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области валютного регулирования и контроля, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, данные Банка России, отчетность ООО "ДойчеБанк", периодической печати.
Избранная тема исследования имеет большую практическую значимость, поскольку позволяет обобщить накопленный опыт организации валютного контроля экспортно-импортных операций клиентов в банке и разработать прикладные рекомендации по использованию этих знаний. Положения дипломной работы ориентированы на практическую деятельность кредитной организации.
Заключение
Экспортно-импортные операции являются составной частью внешнеэкономической деятельности России, которые должны быть контролируемы. Валютному контролю подвергаются все экспортно-импортные операции, осуществляемые в рамках экономического сотрудничества страны с зарубежными государствами.
При этом основная роль отводится уполномоченным коммерческим банкам, которые осуществляют валютный контроль за экспортно-импортными операциями предприятий и фирм. Исходя из этого, валютный контроль за экспортно-импортными операциями представляет собой систему мер, регулирующих реализацию купли-продажи товаров (работ и услуг) на внешнем рынке, вопросы свободного обмена товарами между различными товаропроизводителями, резидентами и нерезидентами.
Уполномоченные банки осуществляют валютный контроль за соответствием проводимых клиентами валютных операций действующему валютному законодательству и представляют в ЦБ РФ отчетность о проводимых валютных операциях по установленным формам.
Анализ методических основ организации валютного контроля в коммерческих банках показал, что действующие на территории Российской Федерации валютные ограничения в первую очередь направлены на обеспечение экономической безопасности, достижение устойчивого экономического роста страны, сдерживание инфляционных процессов и в конечном итоге на укрепление позиции страны в международном сообществе.
Валютный контроль в своем развитии претерпевал изменения, часть из которых была направлена на его либерализацию, другая часть – на ужесточение. Либерализация валютного контроля со стороны государства была обусловлена одним из условий вступления России в ВТО.
Механизм валютного контроля за экспортно-импортными операциями основан на сопоставлении информации, передаваемой таможенными органами о стоимости экспортируемого товара и дате его перемещения через таможенную границу и информации уполномоченных банков о размере валютных средств, поступивших за данный товар, и дате поступления валютной выручки. Как агенты валютного контроля банки также обязаны выполнять несвойственные им функции - выявлять и предупреждать валютные преступления, принимать участие в правоохранительной деятельности.

Список литературы

Список литературы

1.Гражданский кодекс РФ
2.О банках и банковской деятельности: Федеральный закон №395-1 от 02.12.1990 г. (с последующими изменениями и дополнениями)
3.О центральном банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный закон №86-ФЗ от 10.07.2002 года
4.Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности: Федеральный закон № 164-ФЗ от 08.12.2003 г.
5.О валютном регулировании и валютном контроле: Федеральный закон № 173-ФЗ от 10.12.2003
6.- О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: Федеральный закон № 115-ФЗ от 07.08.2001 г.
7.О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций: Положение ЦБ РФ № 258-П от 01.06.2004 г.
8.О порядке переоформления уполномоченными банками счетов типа "С" нерезидентов, открытых в уполномоченных банках, в связи с принятием Инструкции ЦБ РФ от 7 июня 2004 года № 116-И "О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов: Положение ЦБ РФ № 260-П от 15.06.2004 г.
9.О порядке передачи уполномоченными банками информации о нарушениях лицами, осуществляющими валютные операции, актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования: Положение ЦБ РФ от 20.07.2007 г. № 308-П
10.О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов: Инструкции ЦБ РФ № 116-И от 7 июня 2004 г.
11.О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок: Инструкция ЦБ РФ № 117-И от 15.06.2004 г.
12.О порядке установления уполномоченными банками корреспондентских отношений с банками-нерезидентами, зарегистрированными в государствах и на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (оффшорных зонах): Указание ЦБ РФ № 1317-от 07.08.2003 г.
13.О возврате сумм резервирования и специальных счетах: Письмо ЦБ РФ № 174-Т от 28.12.2006 г.
14.Борисов С.М. Валютная сфера тоже нуждается в реформе. – М.: ЮНИТИ, 2004.
15.Бурлак Г.Н., Кузнецова О.И. Техника валютных операций (второе издание). – М.: ЮНИТИ, 2004. – 87 с.
16.Валютное регулирование в системе государственного управления экономикой/ Под общ. ред. Крашенинникова В.М. – М.: Экономика, 2003. – 518 с.
17.Горкин В.И., Коновалов С.В., Талышкин Н.Н. Выявление и раскрытие преступлений в сфере экономики: Учебно-практическое пособие. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2004. – 186 с.
18.Демина И.Д. Теория и методология контроля внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. М.: – М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К». – 2007. – 350 с.
19.Кочергина Т.Е. Павлов П.В. Международный договор купли-продажи.- Ростов н/Д: РИО РТА, 2001. – 276 с.
20.Краткова Л.И. Валютные неторговые операции. – М.: Финансы и статистика, 2007.
21.Михайлов Д.М. Внешнеторговый контракт.- 2-е изд. - М.: ЮНИТИ, 2007. – 183 с
22.Воронина Л. А., Перова А. Е. Развитие валютного рынка России в условиях вступления во Всемирную торговую организацию // Финансы и кредит. - 2007. - № 24 (264). – С. 20-25
23.Воронина Л. А., Перова А. Е. Роль банковского сектора в развитии регионального валютного рынка // Финансы и кредит. - 2008. - № 14 (302). – С. 31 - 36
24.Гузеватая В. Об организации валютного контроля в банке // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке.- 2003.- № 5.- C.48-53.
25.Емелин А.В. Основы правового регулирования валютных отношений. – Закон. – 2005. - № 4. - С. 5-10.
26.Морозов А.В. Использование финансового анализа для целей противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма // Финансы и кредит. – 2008. - №34. – С. 37-42
27.Осинцев О.В., Арабян М.С. Внешнеторговый контракт - основной коммерческий документ. Составление и оформление внешнеторговых контрактов. Методический сборник. - М.: РИО РТА, 2007. – 117 с.
28.Саркисянц А. Проблемы банковской безопасности и отмывания денег //Бухгалтерия и банки. – 2008. - №7. – С. 14-18
29.Соколов Ю.А., Беляев М.К. К вопросу регулирования банковской деятельности в сфере платежей и расчетов // Деньги и кредит. – 2007. - №10. – С. 7 - 12
30.Стратегия развития банковского сектора РФ // Деньги и кредит. – 2002. – №1. – С. 5-20.
31.Юнусова Т.Т. Концептуальные основы валютного контроля, осуществляемого коммерческими банками современной России. // Экономические науки: матер. III Междун. научно-практич.конференции . - Днепропетровск: Наука и образование, 2007. – С. 127-130
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024