Вход

Готовность детей с нарушениями слуха к обучению в школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 342443
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Дети с нарушенным слухом
1. 1. Особенности психического и речевого развития слабослышащих детей
2. Подготовка к школе слабослышащего ребенка
2. Готовность к школе слабослышащих детей
2. 1. Содержание и методика проведения психолого-педагогического обследования слабослышащих детей
2. 2. Анализ результатов педагогического эксперимента
Заключение
Список использованной литературы и источники



Введение

Готовность детей с нарушениями слуха к обучению в школе

Фрагмент работы для ознакомления

Задачи исследования.
1. Дети с нарушенным слухом.
2. Готовность к школе слабослышащих детей.
3. Выводы.
Теоретическая значимость исследования. В исследовании проанализирован и обобщен теоретический материал по вопросам подготовки к школьному обучению слабослышащих детей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что данная работа может быть использована в практической работе воспитателей в специальных ДОУ.
Обзор литературы. В нашем исследовании мы использовали работы таких авторов, как Богданова Т.Г., Басова А.Г., Егоров С.Ф., Боскис Р. М., Головчиц Л.А., Тигранова Л. И. и др.
Заключение
Выводы
1. Психическое развитие детей с нарушениями слуха — это своеобразный путь развития, совершающегося в особых условиях взаимодействия с внешним миром.

Список литературы

"1. Басова А.Г., Егоров С.Ф. История сурдопедагогики: Учеб. пособие для сту-дентов дефектол. фак. пед. ин-тов. — М.: Просвещение, 1984.
2. Боскис Р. М. Глухие и слабослышащие дети. М.: Изд-во Академии педаго-гических наук РСФСР, 1963; М. 2004.
3. Богданова Т.Г. Сурдопсихология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Академия, 2002.
4. Головчиц Л.А. Дошкольная сурдопедагогика: Воспитание и обучение до-школьников с нарушениями слуха: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заве-дений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.
5. Головчиц Л.А.. Коррекционно-педагогическая помощь дошкольникам с недостатками слуха с комплексными нарушениями в развитии. //Дефектология. - № 6. 2006. -С.42-48
6. Дети с отклонениями в развитии: Методич. пособие./ сост. Н. Д. Шматко. М., Аквариум, 1997.
7. Дидактические игры для дошкольников с нарушениями слуха. Сборник игр для педагогов и родителей. / Под ред. Л.А. Головчиц. — М.: ООО УМИЦ «ГРАФ ПРЕСС», 2003.
8. Зайцева Г.Л. Диалог с Л.С. Выготским о проблемах современной сурдопе-дагогики // Дефектология.– 1998. – № 2
9. Игра в жизни детей с нарушениями слуха // Дошкольное воспитание ано-мальных детей: Книга для учителя и воспитателя/ Под редакцией Л.П. Нос-ковой. – М.: Просвещение, 1993.
10. Исенина Е.И. Родителям о психическом развитии и поведении глухих де-тей первых лет жизни. — М.: ОАО ИГ «Прогресс», 1999.
11. Корсунская Б.Д. Обучение речи глухих дошкольников. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1960.
12. Коррекционно-педагогическая работа в до¬школьных учреждениях для де-тей с нарушениями речи/Под ред. Ю.Ф. Гаркуши. М., 1999.
13. Новикова О.О., Шматко Н.Д. речевая ритмика для малышей занятия с глухими и слабослышащими детьми 2-3 лет // Методическое пособие для пе-дагогов и родителей. – Москва: «Советский спорт». 2003.
14. Певзнер М. С., Бертынь Г. П., Донская Н. Ю. Клинико-психолого-педагогическое изучение учащихся вспомогательных классов школ для сла-бослышащих детей // Дефектология 1979, № 3
15. Пелымская Т.В., Шматко Н.Д. Занятия с ребенком с нарушенным слухом первого года жизни//Дефектология, 1996 - № 2
16. Пелымская Т.В., Шматко Н.Д. Ранняя педагогическая коррекция откло-нений в развитии детей с нарушенным слухом// журнал Альманах коррекци-онной педагогики, 2003 №7
17. Специальная педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заве-дений / Л.ИАксенова, Б.ААрхипов, Л.И.Белякова и др.; Под ред. Н.М.Назаровой. — 2-е изд., стереотип. - М: Издатель¬ский центр «Академия», 2001.
18. Тигранова Л. И. Развитие логического мышления детей с недостатками слуха: Кн. для учителя.— М.: Просвещение, 1991.
19. Трофимова Г. В. Занятия по развитию движений с глухими и слабослы-шащими детьми в специальных детских садах // Коррекционно-воспитатель-ная работа в специальных дошкольных учрежде¬ниях: Сб. научных тру-дов/АПН СССР; Научно-ис¬следовательский Институт дефектологии. М., 1976.
20. Фадина Г.В. Специальная дошкольная педагогика: Учебно-методическое пособие для студентов педагогических факультетов / Г. В. Фадина. — Бала-шов: Николаев, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024