Вход

Руководство познавательной деятельности младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342411
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Руководство познавательной деятельности младших школьников

Фрагмент работы для ознакомления

3-й тип — дети с особым отношением к напряженной учебной деятельности (активны, хорошо соображают, но медленно, требуют индивидуального подхода).
4-й тип — дети с заниженными интеллектуальными способностями (не могут самостоятельно выполнять задания, подавлены или, наоборот, демонстрируют бесшабашность). Главное для них, чтобы учитель не заметил. Причиной может быть дошкольная неподготовленность, интеллектуальная отсталость.
Задача учителя состоит в том, что ему необходимо ставить разные цели с учетом различных групп детей. Наиболее значимой для эффективной учебной деятельности является мотивация, обусловленная интеллектуальной инициативой и познавательными интересами.
Отношения школьников к учению обычно характеризуются активностью. Главная цель активизации — формирование активности учеников, повышение качества учебно-воспитательного процесса через организацию разнообразных форм, методов, средств обучения, самостоятельность школьников.
Наибольший активизирующий эффект на уроках дают ситуации, в которых ученики должны: отстаивать свое мнение, принимать участие в обсуждениях, задавать вопросы, оценивать ответы товарищей, помогать отстающим, самостоятельно выполнять посильные задания, создавать ситуации самопроверки, решать познавательные задачи, применяя известные способы решения.
Еще одним сильно действующим мотивом является интерес (от латинского слова «имеет значение, важно» — одним словом, причина действий, как особо важная. Л.С. Выготский рассматривал интерес как естественный двигатель детского поведения. В обучении, по его мнению, действует множество интересов. «Весь вопрос в том, насколько интерес направлен по линии самого Изучаемого предмета, а не связан с посторонним для него влиянием...».
Установлены закономерности действия интереса в обучении:
зависимость интересов учеников от уровня и качества их знаний (чем больше знаний у ученика по определенному предмету, тем больше к нему интерес);
зависимость интересов школьников от их отношения к учителям (с интересом учатся у тех педагогов, которых любят и уважают).
Среди многообразия путей и средств для формирования устойчивых познавательных интересов выделим наиболее значимые для младшего школьника: увлеченное преподавание, новизна учебного материала, использование нетрадиционных форм обучения, чередование форм и методов обучения, проблемное обучение, обучение с компьютерной поддержкой, взаимообучение, тестирование знаний, создание ситуации успеха, соревнование, доверие к ученику, педагогический такт и мастерство педагога и др.
Итак, мотивы — это побуждения, причины, заставляющие ученика учиться, а самым важным мотивом является познавательный интерес, который возникает под влиянием потребности и существует в неразрывной связи с ним. Интересы зависят от уровня и качества приобретенных знаний, сформированности способов умственной деятельности и от отношения школьника.
2. Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности младших школьников
Специфическими признаками дидактических игр является их преднамеренность, планируемость, наличие учебной цели и предполагаемого результата, которые могут быть обособлена, выделены в явном виде. (4, с. 75) Дидактические игры, как правило, ограничены во времени. В большинстве случаев игровые действия подчинены фиксированным правилам, их педагогически значимый результат может быть непосредственно связан с созданием в ходе игры материальных продуктов учебно-игровой деятельности.
В рамках дидактических игр цели обучения достигаются через решение игровых задач. При проведении игры учитель выступает одновременно как организатор двух взаимосвязанных, но существенно различающихся видов деятельности учащихся - игровой и учебно-познавательной, стремится не только достичь дидактической цели, но и сохранить и развить увлеченность, заинтересованность, самостоятельность детей.
Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности детей, она активизирует психические процессы, вызывает у учащихся живой интерес к процессу познания. В ней дети охотно преодолевают значительные трудности, тренируют свои силы, развивают способности и умения. Она помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у учеников глубокое удовлетворение, создает радостное рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний.
Высоко оценивая значение игры, В.А. Сухомлинский писал:
«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».
В дидактических играх ребенок наблюдает, сравнивает, сопоставляет, классифицирует предметы по тем или иным признакам, производит доступные ему анализ и синтез, делает обобщения.
Дидактические игры предоставляют возможность развивать у детей произвольность таких психических процессов, как внимание и память. Игровые задания развивают у детей смекалку, находчивость, сообразительность. Многие из них требуют умения построить высказывание, суждение, умозаключение; требуют не только умственных, но и волевых усилий — организованности, выдержки, умения соблюдать правила игры, подчинять свои интересы интересам коллектива.
Однако не всякая игра имеет существенное образовательное и воспитательное значение, а лишь та, которая приобретает характер познавательной деятельности. Дидактическая игра обучающего характера сближает новую, познавательную деятельность ребенка с уже привычной для него, облегчая переход от игры к серьезной умственной работе.
При подборе игр важно учитывать наглядно-действенный характер мышления младшего школьника. Необходимо также помнить и о том, что игры должны содействовать полноценному всестороннему развитию психики детей, их познавательных способностей, речи, опыта общения со сверстниками и взрослыми, прививать интерес к учебным занятиям, формировать умения и навыки учебной деятельности, помогать ребенку овладевать умением анализировать, сравнивать, абстрагировать, обобщать. В процессе проведения игр интеллектуальная деятельность ребенка должна быть связана с его действиями по отношению к окружающим предметам.
«Чем больше и разностороннее обеспечиваемая учителем интенсивность деятельности учащихся с предметом усвоения, тем выше качество усвоения на уровне, зависящем от характера организуемой деятельности — репродуктивной или творческой» (6, с. 28).
3. Дидактическая игра на уроках математики в начальной школе
Пример игры учащихся II класса, цель которой состоит в объяснении приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток.
Украсить елочку шарами
Детям предлагается рассмотреть пример под рисунком и нарисовать на первом ярусе елочки число шаров, равное первому слагаемому. Но втором и третьем ярусах нужно нарисовать такое их число, которое равно второму слагаемому. При этом количество шаров на втором ярусе должно дополнять количество шаров на первом до 10. На третьем ярусе дети должны изобразить остальные шары.
В этой игре ученики осознают приемы сложения на основе наглядности. Характерной чертой объяснительно-иллюстративного метода является выполнение действий по образцу.
Разместите числа от 1 до 12 (по одному числу в каждой фигуре) так, чтобы они составляли одну и ту же сумму в следующих направлениях: в каждой из двух средних центральных колонок, в 4 треугольниках вместе, в 4 квадратах вместе.
Задачи на сообразительность.
а) Кто какую игрушку спрятал? Играя, каждая из трех подруг — Катя, Галя и Оля — опустила в свой «чудесный» мешочек одну из игрушек: медвежонка, зайчика, слоненка. Известно, что Катя не прятала зайчика. Оля не прятала ни зайчика, ни медвежонка. Предлагается узнать, у кого какая игрушка.

Список литературы

Литература
1.Дьяченко В.К. новая дидактика. – М., 2001.
2.Кукушин В.С. Теория и методика обучения. – Ростов н/ Д, 2005.
3.Львов М.Р. Школа творческого мышления. – М., 1993
4.Миронова Р.М. Игра в развитии активности детей. – Минск., 1989
5.Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М., 2000.
6.Семяшкина Н.И. Значение дидактических игр на уроках матема-тики // Начальная школа. - №2 ., 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024