Вход

символические потребности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342391
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.
ПОТРЕБНОСТЬ И ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ
ПОНЯТИЕ СТАТУСА
СИМВОЛИЧЕСКИЙ КАПИТАЛ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

символические потребности

Фрагмент работы для ознакомления

В современных исследованиях ученые пришли к тому выводу, что потребление настоящего времени имеет под собой стремление удовлетворять именно символические потребности. С этим связано существование огромного количества брендов, привлекающих к себе людей разного социального положения. Потребление в современном обществе обусловлено не столько базовыми потребностями, сколько символическим смыслом, который культура вкладывает в вещи. Символы, производимые в процессе потребления, служат способом общения людей. Каждый предмет не только удовлетворяет определенную базовую потребность, но и служит определенным символом. Так, например, автомобиль служит средством передвижения, но в то же время является символом, передающим окружающим информацию о его владельце – его экономических возможностях, вкусе,претензиях, а иногда и комплексах.
Понятие статуса
Для понимания сущности символических потребностей необходимо представлять себе понятие статуса. Под статусом понимается существование неких позиций в многомерном социальном пространстве. Статус можно брать обобщенный или в сечении (экономический статус, статус в малой группе). Каждой статусной позиции соответствует соответствующий образец поведения, нормативно одобренный и ожидаемый от каждого, кто занимает эту позицию. Такой образец поведения называется социальной ролью.
Статус означает наличие вертикальной системы иерархии в обществе или группе. В этом случае существует система смены статуса – социальная мобильность – при которой индивид может изменить свое статусное состояние.
Статус предполагает наличие определенной признанной ценности или престижа в какой-либо группе, организации или обществе. А это означает, что именно другие люди выступают в качестве оценивающей стороны – признание за индивидом его ценности исходит от других индивидов. Символами статуса выступают некий набор отличительных признаков, которые определяют уровень статуса в группе или организации.
Статус бывает двух видов:
Приписываемый – тот статус, которым индивид владеет от рождения;
Достигнутый – тот статус, для получения которого индивид прикладывал определенные собственные усилия.
Символическая потребность будучи выражением стремления индивида быть признанным другими при наличии различных благ, косвенным образом предполагает утверждение индивидом и своего статуса. Например, субъект, читающий модные книги (носящий модную одежду) позиционирует себя как человека, следящего за модой. Таким образом, он не только сообщает другим людям, что относится к группе «следящих за модой», но и утверждает таким образом свое статусное состояние – в современной системе координат быть модным считается лучше, чем не модным. Высокостатусные люди, конечно, могут игнорировать моду, но такое поведение может также выражать моду – моду «быть немодным», принятую в определенных кругам. А в обыденном сознании модный человек обладает большим статусом, чем немодный. Так использование определенных благ не только сообщает другим информацию о человеке, но и подчеркивает его статус.
Процесс изменения статуса называется социальной мобильностью. Русский социолог Питирим Сорокин ввел в обращение два вида социальной мобильность – вертикальную и горизонтальную. Такое разделение подчеркивает область перемещения индивида – стал ли он более высокостатусным (или наоборот спустился на ступеньку ниже) или просто перешел в другую группу с другими характеристиками, но находящуюся на том же уровне иерархической лестницы.
Горизонтальная мобильность - это переход индивида или социального объекта от одной социальной позициии к другой, лежащей на том же уровне, например переход индивида из одной семьи в другую, из одной религиозной группы в другую, а также смена места жительства. Во всех этих случаях индивид не меняет социального слоя, к которому он принадлежит, или социального статуса. Но наиболее важным процессом является вертикальная мобильность, представляющая собой совокупность взаимодействий, способствующих переходу индивида или социального объекта из одного социального слоя в другой. Сюда входит, например, служебное повышение (профессиональная вертикальная мобильность), существенное улучшение благосостояния (экономическая вертикальная мобильность), или переход в более высокий социальный слой на другой уровень власти (политическая вертикальная мобильность).
В любом случае смена статусной позиции невозможна без реакции других людей – а именно без их признания за индивидом его статуса. Общество устроено таким образом, что состоит из системы различных взаимодействий, а значит, основано на системе взаимных ожиданий.

Символический капитал
Понятие символического капитала принадлежит французскому социологу Пьеру Бурдье. «Символ» - это знак, сознательно сконструированный индивидами и организациями для передачи той или иной социальной информации.
Бурдье вводит в социологию понятие социального пространства. Это понятие означает социальную действительность, в которой некоторым образом размещены индивиды, причем расположение это не только физическое, но и социальное. Каждый индивид в социальном пространстве обладает набором позиций и диспозиций. Позиции отражают реальное положение индивида в социальном пространстве, а диспозиции — его представления о своем положении, а также схемы поведения, мышления и оценивания. Совокупность позиций отражает объективный срез социального пространства, тогда как совокупность диспозиций обозначает субъективную его сторону.
Бурдье полагает, что государство является завершением процесса концентрации различного вида капиталов – экономического, информационного, символического и других. Под символическим капиталом Бурдье понимает «любое свойство (любой вид капитала: физический, экономический, культурный, социальный), когда оно воспринимается социальными агентами, чьи категории восприятия таковы, что они в состоянии узнать (заметить) и признать, придать ценность этому свойству»2. Так, именно социальные агенты придают различным видам капитала символическое значение. Социальные агенты объединены иерархически и обладают различным доступом к различному виду капиталов. Бурдье считает, что «государство, располагающее средствами навязывания и внушения устойчивых принципов видения и деления, соответствующих его собственным структурам, является исключительным местом концентрации и осуществления символической власти»3. Иными словами, максимум символической власти находится у государства, и именно оно навязывает индивидам определенные социальные конструкты в восприятии действительности.
Согласно Бурдье люди располагаются в социальном пространстве в соответствии, во-первых, с суммарным объемом принадлежащих им различных видов капитала (у всех он различен), а во-вторых, сообразно с его структурой, то есть соотношением различных видов капитала (экономического и культурного) в общем его объеме. У субъектов, занимающих сходные или близкие позиции в социальном пространстве, обнаруживается совпадение условий жизни, взглядов, интересов, установок, что обусловливает единообразие их практической деятельности.
Установки, которые определяются позицией в социальном пространстве, предполагают приспособление субъекта к данной позиции. «Итак, представления субъектов варьируются в зависимости от их социальной позиции (и соответствующих ей интересов) и габитуса, выступающего в качестве систематизированных моделей восприятия и оценки, а также когнитивных и оценочных структур, являющихся результатом длительного опыта субъекта и обусловленных определенной социальной позицией»4.
Габитус – еще одно понятие, введенное Пьером Бурдье для объяснения упорядоченности социального мира, его воспроизводимости. Габитус является одновременно и продуктом социальных условий (объективированных предыдущих практик) и средством, управляющим поведением индивида в обыденных ситуациях.
Одновременно габитус (индивидуальный вкус) по Бурдье представляет собой систему моделей воспроизводства поведения и систему моделей восприятия и оценки поведения. В обоих случаях функционирование данных моделей отражает ту социальную позицию, в рамках которой они были сформированы. Итак, с точки зрения Бурдье, габитус создает образцы поведения и представления, однако их немедленное восприятие доступно не всем, а только тем индивидам, которые обладют неким кодом. Под кодом Бурдье понимает определенные классификационные модели, позволяющие понять социальную значимость такого поведения или представлений. Иначе говоря, в ходе взаимодействий люди обмениваются некой символической информацией, понимание которой доступно лишь тем, кто имеет представление о присущем каждому положению характеристиках. Владение «кодом» к расшифровке символической информации – т.е. информации о социальном положении индивида – означает, что воспринимающая сторона знает и использует информацию о различных социальных позициях. При помощи такого «кода» индивиды не только «чувствуют свое место», но и определяют «место» других людей. Так, например, характеризуя какую-то книгу, можно сказать «Это модно» или «Это интеллектуально». Таким образом, будет иметься ввиду некая классификационная система, согласно которой одни книги считаются модными, а другие нет. И значит люди, читающие модные книги, по своим характеристикам будут отличаться от тех, кто их не читает.
Что же позволяет сделать такие выводы? Во-первых, как уже упоминалось выше, все социальные субъекты соотносят себя с определенной социальной категорией, а также позволяют другим относить себя к этой категории. При этом субъекты (в соответствии с индивидуальными вкусами) прибегают к помощи определенных символов – стиля одежды, видов пищи, напитков, определенных друзей, культурно-досуговых практик и т.д. Субъект, выбирая именно эти символы, считает их более предпочтительными – т.к. они наиболее соответствуют его социальной позиции. Иными словами, сам субъект определяет свою социальную категорию. Именно он сам выбирает среди всех количеств доступных ему вещей и услуг те, чья позиция – по некой классификационной модели - соответствует его позиции. Выбранные вещи или услуги должны подчеркивать принадлежность человека к определенной социальной позиции, демонстрировать занимаемое им место в социуме. Посредством таких символов, которыми окружен каждый человек, люди и составляют свое мнение друг о друге, вернее о тех местах в социальном пространстве, которые заняты каждым из нас.
Далее, наличие подобных классификаций означает, что социализированные субъекты способны постичь связь между образцами поведения (или представлениями) и некими социальными позициями. Именно благодаря такому навыку люди воспринимают окружающий мир как должное и гармоничное. Усвоение классификационных моделей, соответственно, происходит в процессе социализации.
Итак, с точки зрения Бурдье, социальное пространство представляет собой систему связей, объединяющую субъектов, обладающих общими признаками. Например, есть те, кто предпочитает пить виски, и есть те, кто пьет коньяк. И те, и другие имеют представление о себе как о совокупности людей, объединенных кроме страсти к определенному напитку, еще и некими схожими социальными характеристиками. Так, игра в гольф считается во Франции прерогативой представителей высшей части среднего класса. В реальности эти признаки выполняют роль символов, и этот процесс происходит непроизвольно. «Оценивание» собеседника происходит помимо нашей воли. В соответствии с системой оценок мы отнесем его к определенной прослойке людей и будем общаться с ним соответственно.
Итак, социальное пространство обладает способностью функционировать как символическое пространство жизненных стилей и статусных групп, характеризующихся различным стилем жизни. Исходя из понимания символического капитала, предложенного П.Бурдье, можно сделать вывод, что символическими потребностями являются потребности в доступе к символическому капиталу.
Каждый человек знает, что другие способны «прочитать» его, также как он «читает» других. Такое «прочтение» возможно благодаря общепринятому языку, пониманию, которому индивиды научаются в процессе социализации. Это значит, что в обоих случаях авторы используют символы - общепонятные знаки для передачи окружающим той или иной информации. Такими знаками, как уже было сказано выше, могут выступать совершенно различные материальные предметы – одежда, выбор определенной еды, а также нематериальные – досуовые практики, дружба с определенными людьми и т.д. Посредством выбора предметов и практик, обладающих некими характеристиками и символическим значением, каждый субъект позиционирует себя в социальном пространстве.
Заключение
Развиваясь, общество порождает новые разнообразные потребности, за счет которых идет развитие личности.Потребности могут задаваться как обществом в целом, так и отдельными социальными группами, к которым хочет принадлежать и которые предпочитает индивид. Символические потребности, естественно, не возникли в современности, однако именно в последнее время удовлетворение их стало очень значимым. Весь процесс современного производства направлен на создание символической нагрузки у различных предметов потребления. Этим объясняется существование различных брендов, потребление которых является определенным социальным маркером.

Список литературы

1.Бурдье П. Дух государства: генезис и структура бюрократического поля//Поэтика и политика. Альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии РАН. М., 1999
2.Бурдье П. Рынок символической продукции//Вопросы социологии. 1993, № 1-2
3.Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть. 1987
4.Волков Ю.Т., Добреньков В.И., НечипуренкоВ.Н., Попов А.В. Социология. М., 2003
5.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. СПб, 2005
6.Кравченко С.А. Социология: парадигмы через призму социологического воображения. М., 2002
7.Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции. М., 1971
8.Маслоу А.Г. Теория человеческой мотивации/Маслоу А. Мотивация и личность. СПб, 1999
9.Фоксол Г., Голдсмит Р. Психология потребителя в маркетинге. СПб, 2001
10.Фролов С.С. Социология. М., 1994
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024