Вход

Портретное эссе о Владимире Соловьеве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 342370
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Биография
Телевидение
Творчество
Критика
Список использованных источников и литературы

Введение

Портретное эссе о Владимире Соловьеве

Фрагмент работы для ознакомления

Владимир Соловьев известен своими яркими, зачастую скандальными высказываниями по многим вопросам, касающимся политики, экономики, религии, спорта, журналистики, что нередко вызывает полемику среди его слушателей и зрителей. Проявил себя как агрессивный полемист, в резкой форме отстаивающий собственные убеждения.
Творчество
В своих книгах, так же, как и в радио- и телевизионных программах, Соловьев ярок и неподражаем. Он дает неординарные и неожиданные оценки происходящим вокруг нас событиям. Формат ток-шоу на радио и телевидении не всегда позволяет журналисту высказать свое собственное мнение на злободневные темы.
Авантюрно-приключенческое “Евангелие от Соловьева” посвящено, естественно, Владимиру Соловьеву. В первом акте мы застаем героя переживающим “кризис среднего возраста” и мучительную боль “за бесцельно прожитые годы”. Как оно и пристало человеку мыслящему, Владимир Соловьев сокрушается по поводу тщеты и суеты вообще и непомерно высокой платы за популярность и “народную любовь”, кои он стяжал на поприще тележурналистики, в частности. В этот момент благосклонная судьба освобождает его из-под гнета “тягостных раздумий” и возносит на головокружительную, но заслуженную высоту — Владимир Соловьев случайно встречает самого Мессию, второй раз пришедшего в мир накануне конца света, и становится его апостолом. Жизнь героя вновь обретает смысл, который совсем недавно казался безнадежно утраченным.5
Конец света в книге Соловьева представлен как революция сверху. Современное общество в “Евангелии…” состоит из “элиты”, руководимой Владимиром Соловьевым, и “масс”, которые выстраиваются в очередь за чудесами и смотрят CNN.
Погружением в глубь проблем автор ни себя, ни читателя утомлять не рискует и ограничивается обобщениями, поверхностность которых компенсируется их масштабностью. Например, как это сейчас модно, Соловьев, выборочно прохаживается по национальным особенностям отдельных народов.6
На самый первый взгляд веселые приключения Соловьева-апостола являются воплощением каких-то болезненных грез: “сорок тысяч одних курьеров”, “здесь остановки нет, а мне — пожалуйста”... Но, чтобы не останавливаться на этом слишком очевидном выводе, следует считать “Евангелие от Соловьева” не свидетельством мании величия автора, а смелой “сатирой на современное общество” или пародией автора на самого себя — потенциального “адвоката дьявола”, продукт пиара и пиарщика одновременно. А еще лучше и точнее — описанием того, как трансформируется спасительная идея в “век толп”, эпоху “восстания масс”, симулякров и прочих вещей, свидетельствующих о саморазрушении культуры.
Вторая часть «Евангелия от Соловьева» «Апокалипсис от Владимир» вышла только через два года после издания первой. За это время Владимир Рудольфович успел создать новую программу, учредить собственную премию, написать 2 книги, и выпустить второй музыкальный диск. Видимо за это же время Владимир Рудольфович успел набраться ненависти к коллегам, к миру, да и просто к людям. Тональность повествования резко меняется. Эгоцентричный Соловьев, став апостолом, ведет ожесточенную подготовку к страшному суду, фактически исполняя роль антихриста. В то время, когда настоящий антихрист, предстает в книге жертвой, мучающейся вопросом кто он. В книге успевают нанести ядерные удары по Ирану, уничтожить проклятиями Китай, убить всех злодеев, извращенцев (к которым причислены и сексменьшинства), преступников, но апогеем, как ни странно, стало уничтожение «цвета российской журналистики» среди которого автор выделил одну троицу: « в центре группы <…> находилась госпожа Петровская, олицетворяющая собой печатную прессу. Справа от нее сидел господин Павловский, занимающийся телевидением, а на месте Алеши Поповича гордо восседал плюгавый Интернет-персонаж Мистер Паркер. Яркие прыщи на лице последнего предательски свидетельствовали об отсутствии у их хозяина успеха в любовном реале, хотя его коллеги выглядели не лучше.7
Безусловно, книга достойна внимания, но она оставляет двойственное впечатление. Конечно, литературный персонаж не синонимичен автору, но будь в книжке хоть апостолом, в жизни ты все равно необходимо оставаться журналистом, и выражать свои обиды подобным образом просто некорректно.
В книге «Русская рулетка» по убеждению В. Соловьева, демократию в России еще надо выстрадать. В смелых штрихах к портрету времени отражаются все те же продажность чиновников, расцвет коррупции, безразличие политиков к нуждам людей, бездушная расчетливость олигархов, неприязнь к самой демократии…
Кто и каким образом экспериментировал над российской демократией – об этом полемист Владимир Соловьев открыто заявил на страницах своих документальных историй.
В скандальных заметках журналиста раскрывается секрет того, как президент ослаблял общеолигархические позиции. К каким «шпионским» маневрам прибегал Березовский, вербуя автора. И зачем нужен был оппозиции Ходорковский. Не утратили своей актуальности и другие малоизвестные факты, в которых признаются многочисленные собеседники телеведущего, который недавно стал обладателем «ТЭФИ 2005» в номинации «Интервьюер».
Книга Владимира Соловьева "Мы и они" - это откровенные размышления автора о состоянии нашего общества. Это во многом провокационный авторский анализ современных проблем. Автор интеллектуально, и в то же время иронично и цинично высказывает свое мнение по различным вопросам. У читателей появляется возможность посмотреть на мир глазами известного журналиста, который по роду своей деятельности обладает богатым профессиональным и житейским опытом, ежедневно общается с интересными людьми, включая политиков, олигархов, звезд шоу-бизнеса, об отношении к которым также рассказывает в своей книге.
Владимир Соловьев предлагает откровенную, порой скандальную трактовку различных фактов жизни и менталитета россиян.
Критика
Владимир Соловьев достаточно широко и часто критикуется. Объясняется это как независимой и слишком вызывающей позицией самого персонажа, так и его политической и творческой активностью.
В критических высказываниях отмечается, что те, кто по-прежнему числят Владимира Рудольфовича по разряду свободных журналистов, уже ошибаются: Соловьев давно политик, причем очень профессиональный.
Критиками отмечается, что популярность в России давно перестала быть уделом людей исключительных, талантливых, лучших. Сегодня, чтобы быть лучшим, достаточно уметь себя позиционировать. Чем-чем, а наукой самопиара телеведущий, «радиосоловей», а теперь еще и вокалист Владимир Соловьев овладел на славу.
У Соловьева богатейшая биография. Успешно изучив сталь и сплавы в одноименном ВУЗе, Владимир поступил в аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений СССР. Так будущий телеведущий стал кандидатом экономических наук и экспертом в Комитете молодежных организаций СССР. Консультировать комсомольцев оказалось менее интересно, чем агитировать американцев, хотя именно молодежная организация дала Владимиру путевку в «американскую мечту». Когда вся страна была невыездной, «комсомолец-доброволец» Соловьев очень часто ездил за границу. Во время одной из таких поездок он познакомился с американским бизнесменом и политиком Джоном Хэтуэем, который работал на республиканскую партию. Благодаря другу-американцу, г-н Соловьев в 27 лет получил профессорскую должность и был приглашен преподавать в Университет Алабамы. Однако заложенная комсомольским прошлым социальная активность молодого профессора не давала покоя, да и друга-республиканца надо было уважить – и он стал собирать подписи за президента-республиканца.8
В 1997 году Владимир Соловьев впервые появился в эфире радиостанции «Серебряный дождь», а одна из его тогда очень популярных программ называлась «Глас народа». Еще была передача «Автогас», в которой Соловьев очень серьезно и со знанием дела рассуждал о машинах. Свое говорение в эфире Владимир Рудольфович все пытался как-то определить. И не смог подобрать лучшего названия, чем изящное «трели», да еще и «соловьиные». 
В отечественном радиоэфире до Соловьева не звучала ругань в адрес слушателей и откровенные оскорбления. В его «трелях» именно эти «узоры» обозначили авторский почерк. «Родителям таких людей просто надо выдавать презервативы, чтобы вот таких вот идиотов не рожали», – вот, к примеру, пассаж из радио-Соловьева, в равной степени характеризующий и стиль, и интеллект ведущего. А вот еще одна цитата в тему: «Как вас там зовут? Не помню. Какое вы право имеете судить о непрофессионализме Сенкевича? (это после увольнения Парфенова с НТВ). Он вам отказал в студенческие годы? Не удовлетворил ваших сексуальных притязаний, а вы вот до сих пор ему этого простить не можете и говорите чушь собачью?!». «Птица вольная. Полета свободного и высокого», – так представляется Владимир Рудольфович.9
Тем не менее, критики говорят, что назвать нашего героя обычным эфирным беспредельщиком было бы несправедливо. В телевизионном эфире он уже другой – прежде всего прекрасный пиарщик с тонким чутьем на политический заказ и конъюнктуру. Это на радио он предельно раскован, в телевизоре же – предельно собран. Соловьев в телеэфире многозначительно хмурит брови перед камерой, задает глубоко выстраданные вопросы, произносит их четко и понятно, тщательно артикулирует свое мнение, выступает что называется «за народ». Соловьев говорит то, что хочет услышать телезритель, но не переступает черту, не рвется за флажки. Он заведомо знает, где граница вольности, и вовсе не случайно пары в соловьевском «барьере» составлены так, что либеральный дуэлянт практически всегда проигрывает. Соловьев успеет и промолчать где нужно, и насмешить публику, и вступиться за слабого и проигрывающего, и демократическими своими взглядами блеснуть, и красочно возмутиться социальной несправедливостью и жестокостью власти. Он, спору нет, мастер провокации, но «шар» в итоге все равно ляжет в нужную для власти «лузу». Так что купиться на Соловьева можно, только верить ему нельзя. 
На фоне нынешнего телевизионного застоя, когда из эфира убрали мэтров профессии, Соловьев подает себя как крупный профессионал, но, увы, профессионализма-то ему как раз и не хватает. Навыки шоумена и отвязанный конферанс не выручают в сложных обстоятельствах. Наглядный пример тому – «К барьеру» с участием Леонова и Макашова. Соловьев дал возможность воинствующему экстремисту полтора часа оскорблять жителей своей страны именно потому, что он слабый профессионал. В острой ситуации он не справился.10
Соловьевские завтраки по утрам в выходные с представителями власти – отдельный сюжет. Здесь наш герой, явно заискивающий перед властной элитой, уже в полном неглиже. Не позволяет себе практически ничего. Критики полагают, замглавы администрации президента Сурков даже рекомендует, кого пригласить в программы Соловьева, который доверие вполне оправдывает. Если верить слухам, то тот же Сурков в ноябре 2004 года активно подбивал Соловьева возглавить новую либеральную партию, создаваемую Кремлем на базе осколков СПС, «Яблока" и других мелких демократических партий. Соловьев вроде бы отказался – в эфире ему уютней.
Хотя поручения, порой и ответственные, исполняет. Вспомнить хотя бы историю с печальным оргмероприятием - митингом в память жертв Беслана. Владимир Рудольфович якобы придумал его сам и поделился идеей с Лужковым, а мэр одобрительно предоставил журналисту Красную площадь. И сам выступил на митинге, и представители правильных партий высказались перед согнанными в принудительном порядке на Красную площадь сотрудниками различных организаций. Пока на площади по-советски фальшиво звучали слова выступавших, несколько тысяч человек, которые искренне пришли оплакать погибших детей, бродили по соседним улицам, оттесняемые милицейскими кордонами. Через полчаса мероприятие закончилось - этого времени хватило, чтобы телевизионщики успели снять официальную "картинку". Соловьев поручение выполнил. 
Вот еще одна цитата Соловьева: «Я точно не пойду в депутаты. Журналист по своей природе уже есть человек, выбранный народом. За него уже проголосовали кнопкой. По-моему, надо выбирать: или ты журналист, или ты лицо партии. То есть действующий журналист не может им быть, но если, например, Виктор Шендерович, который сейчас оказался вне профессии, или Владимир Кара-Мурза, или Марианна Максимовская захотят сменить журналистскую деятельность на выборную, то это их право. Поэтому я считаю вполне уместным, что Михаил Леонтьев присягнул партии «Единая Россия»: он, на мой взгляд, уже давно не журналист, а абсолютный пропагандист. Это совсем другая работа». Звучит красиво. Вот только «другая работа» – это ведь как раз про Соловьева. Он ведь явно не журналист, не аналитик, не обозреватель, а всего лишь смежник, умеющий всего понемногу и ничего всерьез. Вот недавно записал диск – перепел несколько известных и популярных песен, взял в «аккомпаниаторы» группу «Крематорий».11
Что же до телевидения, то за новоиспеченного вокалиста действительно «голосуют кнопкой»: после исчезновения из эфира каких бы то ни было других политических и аналитических программ, разрешенный властью «солист» просто обречен на бешеные рейтинги. И не заниматься политикой Соловьеву никак не удается.  Ток-шоу «К барьеру!» идет не в прямом эфире, а «пишется» в студии порой чуть ли не за неделю до четвергового прайм-тайма. И надо признать: по фамилиям участников зачастую сразу очевидно, как будут распределяться роли дуэлянтов.
В прежние времена таких умелых на все руки людей называли с пиететом спецпропагандистами. Парадоксально, но они, сами того не ведая, делают благое дело: без критики западных советологов и буржуазных социологов, основная масса русских людей никогда бы и не узнала об основных течениях мировой мысли, а так – имела хотя бы примерное представление о прекрасном и безобразном (знаки ведь могут меняться). 
В 2006 года Соловьева ожидал триумф - на НТВ вышла его итоговая еженедельная программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Ожидалось, по задумке, что-то среднее между «Итогами» и «Намедни». Задача заведомо невыполнимая, поскольку обе эти программы делали, в первую очередь, бесспорные профессионалы и искренние либералы. Однако, Соловьеву удалось ее рейтинговой – конкурировать особо не с кем.
Список использованных источников и литературы
Литература:
1. Владимир Соловьев. Евангелие от Соловьева. — М.: КоЛибри, 2005.

Список литературы

1.Владимир Соловьев. Евангелие от Соловьева. — М.: КоЛибри, 2005.
Периодические издания:
2.Бугославская О. Владимир Соловьев. Евангелие от Соловьева//«Знамя» 2006, №3.
3.Василевская Е. Владимир Соловьев. О времени и о себе// «Аргументы и факты», 22.10.2002.
4.Владимир Соловьев. Встретимся на дуэли// «Российская газета», №3701 от 17 февраля 2005 г.
5.Владимир Соловьев: Политика - это самое интересное, что есть на земле// Trud.ru № 142 за 04.08.2005.
6.Ребель А. «Соловей» из стали и сплавов, 11.02.2005.
7.Шацкий С. Спецпропагандист Владимир Соловьев// "Русский курьер", 11.02.2005.

Интернет – публикации:
8.Владимир Соловьев – Человек года 2005!//
http://www.starstory.ru/?action=DAObjectListByReqObject13&News=247&NewsCategory=7684
9.Волошина Н. Владимир Соловьев стал апостолом//
http://spb.kp.ru/daily/23506.4/39620/.
10.Соловьёв, Владимир Рудольфович//
http://ru.wikipedia.org/wiki/Соловьёв,_Владимир_Рудольфович


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024