Вход

Настроение студентов 2003-2008 г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 342352
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Нет данных

Введение

Настроение студентов 2003-2008 г.

Фрагмент работы для ознакомления

В 2006 году эксперты Центра социологических исследований МГУ им. Ломоносова провели исследование, касающееся характера современных студентов, и получили довольно любопытную картину. Современные студенты активно переселяются из сел и деревень в большие города. В настоящее время среди студентов, имеющих собственное хозяйство - всего 4 процента. Родители стали уделять куда больше времени и средств для становления и развития своего ребенка. Заметно изменилась роль не только семьи, но и школы: 60 процентов современных студентов уверены, что последняя во многом воспитала в них нравственность.
Что касается свободного времени, то здесь студент, конечно, меняется, но остается студентом. Хотя, естественно, новая эпоха внесла серьезные коррективы в молодежный досуг. По-прежнему, большую часть дня после лекций студент проводит с друзьями. Однако высокие технологии потеснили живое общение, и теперь на первом месте у студентов - досуг с компьютером.
А в остальном - без изменений: книги, музеи, выставки. Правда, театр нынче прилично вытеснили походы в кино. Но зато из досуга современной молодежи исчезла популярная в начале прошлого века игра в карты.
К тому же почти 70 процентов современных студентов занимаются спортом. А вот интерес к спиртным напиткам остается на удивление стабильным. Что здесь играет решающую роль - учебные нагрузки, частые посиделки с товарищами, - остается только гадать. Не прочь выпить 65 процентов студентов.
В 2007 году Россия получила прописку в Болонской конвенции. Что это дает? Плюсы очевидны: российские студенты могут без проблем продолжать учебу в любом вузе Европы и легче устроиться там на работу. В широкий обиход входят красивые иностранные слова "бакалавр" и "магистр". Однако пока готовы идти в бакалавры всего пять процентов студентов. А ведь закон[1] жестко диктует: решать свое будущее надо уже при поступлении в вуз. Дело в том, что обучение с первого курса будет вестись по разным программам. Для студентов открываются великолепные возможности реально в течение 4- или 6-летнего обучения на один семестр уехать в любой западный университет и сразу включиться там в образовательный процесс[5].
Однако проблемами образования озабочены скорее ректоры ВУЗов, чем сами студенты. Тех, кто уже заканчивает учиться, не особо волнует реформа в образовании, те, кто только поступает уже готовы к новой системе.
В заключении хотелось бы подвести итоги своего небольшого исследования. Какие же они – современные студенты. О чем думаю, чем живут, какое у них настроение:
Студенты – в основном горожане, не склонные к ведению домашнего хозяйства.
Родители уделяют большое внимание предварительной и дополнительной подготовке к ВУЗу.
При этом студенты стали меньше ходить в театр, по музеям и выставкам.
Для студентов много возможности подработать как по своей специальности, так просто для заработка. При этом работа в стройотрядах отходит на последний план. В студенческой среде все более престижным становиться ухать отрабатывать практику в США, Францию или Германию. Но при этом часть учащихся вузов являются противниками как тотального перехода на систему двухуровневого обучения "бакалавриат-магистратура", так и поступления в институт с помощью единого государственного экзамена. Студентов смущает не столько выдача промежуточных дипломов, сколько планы Министерства образования и науки ввести вынужденный перерыв для практической работы между первой и второй ступенью.
И последнее, из стен родных Alma mater в настоящее время выходят амбициозные люди с очень высокими запросами в оплате труда. Кажется, еще чуть-чуть, и само слово "студенческий" перестанет ассоциироваться с легкостью бытия и бедностью кошелька. Многие московские работодатели сетуют, что с выпускниками столичных вузов работать становится все тяжелее - при посредственном уровне подготовки амбиции чрезвычайно высоки. А уровень запросов по зарплатам часто удивляет уже опытных кадровиков и рекрутеров.
Каждый пятый выпускник московского вуза считает, что по окончании вуза он будет "стоить" более 50 тысяч рублей. У питерских студентов "самооценка" не намного ниже, однако реальные ожидания по оплате труда значительно более скромные. Студенты Новосибирска не имеют таких высоких зарплатных ориентаций.
Число амбициозных наиболее велико среди тех, кто считает наиболее важным фактором при построении карьеры обладание нужными связями. Те, кто верит в себя, считая главными личные качества человека - уверенность в себе, обаяние и прочее, - такие ожидания озвучивают реже. Еще менее характерны они для тех, кто ставит во главу угла профессионализм, реальные навыки и результаты труда. Студенты, делающие ставку на профессионализм, более скромны в самооценке. [6].

Список литературы

Список литературы
1.Кириллова С. Москва в ЕГЭ не верит? «Российская газета» - Федеральный выпуск № 3332 от 29 октября 2003 г.
2.Агранович М. Где студенту заработать? «Российская газета» - Неделя № 3833 от 29 июля 2005 г.
3.Новоселова Е. Зачем охраннику латынь. «Российская газета» - Федеральный выпуск № 4068 от 17 мая 2006 г.
4.Агранович М. Татьянин грех. «Российская газета» - Федеральный выпуск № 3978 от 24 января 2006 г.
5.Медведев Ю. Болонская прописка. «Российская газета» - Федеральный выпуск № 4504 от 27 октября 2007 г.
6.Яковлева Е. Амбициозные троечники. «Российская газета» - Федеральный выпуск № 4576 от 31 января 2008 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00761
© Рефератбанк, 2002 - 2024