Вход

Галерея "Альбертина" в Вене

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 342278
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГАЛЕРЕЯ «АЛЬБЕРТИНА» В ВЕНЕ
Адрес: Albertinaplatz 1, 1010 Вена.

Введение

Галерея "Альбертина" в Вене

Фрагмент работы для ознакомления

В этих залах самого большого жилого дворца Габсбургов в своё время жила любимая дочь императрицы Марии-Терезии, эрцгерцогиня Мари-Кристине, позже её приёмный сын эрцгерцог Карл, победитель в битве при Асперн против Наполеона. Отделанные в светящемся жёлтом, зелёном и бирюзовом цветах, обставленные частично исторически подлинной мебелью парадные залы переносят посетителей в эпоху их обитателей. Как вся позолота резьбы специальным сплавом «альбертинское золото», так и искусно инкрустированные розовым и чёрным деревом паркетные полы достойны быть увиденными.
Владельцу пришлось переоборудовать замок в связи с его новым предназначением. Кроме того, Герцог сделал очень широкий жест, открыв галерею всеобщему доступу – ее мог посетить каждый, пройдя своеобразный дресс- код на наличие обуви. Безусловно, это сделало галерею более доступной, но по-прежнему не для всех.
После смерти герцога Альберта и художественная коллекция, и здание достались по наследству эрцгерцогу Карлу, а затем эрцгерцогу Альбрехту Фридриху Австрийскому и эрцгерцогу Фридриху Австрийскому. К этому времени относится дальнейшее расширение экспозиции.
Илл. 2. Галерея «Альбертина» в Вене. Современный вид.
В 1919 году вновь созданная Республика Австрия экспроприировала дворцы Габсбургов, и, в том числе, коллекцию произведений искусства в нем содержащуюся. Примерно в это же время коллекцию, точнее, то, что от нее осталось, так как она была разобрана бывшими владельцами, объединяют с фондами печатной графики, которые раньше были частью королевской библиотеки. В настоящее время официально «Альбертина» носит название «Музей собрания графики».
Илл. 3. Кабинет Wedgwood
«Сегодня, после реконструкции 1996-2003 годов, галерея Альбертина - один из самых посещаемых музеев в Вене. В галерее представлены работы таких именитых мастеров как Леонардо да Винчи, Рубенса, Микеланджело, Рафаэля, Рембрандта, Шиле, Кокошки, Сезанна и многих других. Кроме того, в музее хранятся коллекции знаменитых фотографов и коллекция архитектурных планов и эскизов. В 21 Парадном зале, которые были полностью отреставрированы и обставлены оригинальной ценной мебелью, все блистательно напоминает о былой придворной жизни и культуре быта в эпоху Габсбургов в одном из красивейших дворцов в стиле классицизма в Европе»2.
Всего музей может похвастаться более чем 65 000 рисунков и миллионом графических произведений самых различных жанров и эпох.
Также в состав основной коллекции входит собрание шедевров современного искусства. В своей выставочной коллекции, «центральным звеном» которой является одно из наиболее значимых собраний международного классического модернизма - коллекция Батлинера.
Альбертина постоянно предлагает уникальный для Вены и Австрии обзор самых захватывающих страниц истории искусства на протяжении 130 лет от французского импрессионизма до современности.
В частности, можно упомянуть выставку живописи импрессионизма «Как свет на холст попал», открывшуюся в сентябре 2009 года и продолжающуюся в настоящее время. Выставка со своими 170 экспонатами открывает захватывающий мир живописи периодов импрессионизма и постимпрессионизма.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Австрия. Путеводитель. М.: Трэвел, 2007. 320 с.
2.Добро пожаловать в Австрию: Вена. Вена, 1997. 96 с.
3.Путеводитель по Вене и Зальцбургу. Вена, 2006. 80 с.
4.Степанов Л.Л. Австрия. М: Мысль, 1966. 72 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024