Вход

Реформаторская деятельность Петра I глазами современников и потомков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342269
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
1. Российское государство в конце XVII – начале XVIII вв. Первые годы
правления Петра I
2. Необходимость и сущность реформ Петра в экономике, военной сфере, государственном управлении, духовной жизни общества
3. Внешняя политика Петра I и ее результативность
4. Народные восстания в эпоху Петра I.
5. Вступление России в эпоху империи
6. Оценка личности и деятельности Петра I
Заключение
Используемая литература

Введение

Реформаторская деятельность Петра I глазами современников и потомков

Фрагмент работы для ознакомления

Реформы армии и флота
Все петровские реформы во внутренней политике, помимо общего замысла преобразования России в великую державу, в значительной мере были направлены на коренную реорганизацию вооруженных сил страны: создание регулярной армии и постройку мощного флота.
Уже в 1698 г. стали распускаться стрелецкие и создаваться регулярные полки.
При их комплектовании использовалась практика наборов солдат и драгун, сложившаяся во второй половине XVII в. была оформлена рекрутская система, в соответствии с которой солдатский состав полевой армии и гарнизонных войск стал набираться из крестьян и других податных сословий, а офицерский корпус – из дворян. С 1699 по 1725 гг. было проведено 53 набора в армию и на флот (23 основных и 30 дополнительных).
Они дали более 284 тыс. человек, призванных на пожизненную воинскую службу. После победы над Полтавой штаты армии несколько уменьшились.
Для обучения солдат и офицеров, помимо «Устава воинского» (1698), были подготовлены многочисленные наставления: «Упреждения к бою», «Для военной битвы правила» и др. Для обучения офицеров еще в 1698-1699 гг. была основана бомбардирская школа при Преображенском полку. Широко практиковалась стажировка молодых дворян за границей для обучения воинскому делу.
Наряду с созданием регулярной армии проходило строительство военно-морского флота. Флот строился на юге, и на севере страны. Основные усилия были сосредоточены в создании Балтийского флота. Набор на флот осуществлялся также из рекрутов (впервые в 1705 г.). Для обучения морскому делу составлялись инструкции: «Артикул корабельный», «Устав морской» и др. в 1715 г. в Петербурге была открыта Морская академия, готовившая морских офицеров. В 1716 г. было положено начало подготовке офицерских кадров через гардемаринскую роту.6
Реформы государственного управления
Оформление институциональных основ абсолютистской монархии в эпоху Петра Великого потребовало радикальных преобразований всей системы государственного управления. Коренным изменениям подверглась система старых (традиционных) государственных учреждений – Боярской думы и приказов. С организацией в 1699 г. Ближней канцелярии, называвшейся с 1708 г. «консилией министров», было подготовлено учреждение в 1711 г. Правительствующего Сената - высшего органа власти, наделенного судебными, административными и в некоторой мере законодательными функциями.
В 1717-1722 гг. приказная система управления, обладавшая признаками традиционной организации, была заменена новыми центральными органами – 11 коллегиями, которые значительно укрепили аппарат управления и усилили авторитет верховной власти. Коллегиальная система отвечала потребностям рационализации управления и по сравнению с приказной имела ряд очевидных преимуществ. Был налажен четкий иерархический порядок в гражданской и военной службе. Практиковавшийся в приказах произвол судей новая система пыталась парализовать (на первых порах) введением коллективного принятия решений.
Коллежская реформа центрального аппарата предусматривает систематическое разделение административного управления по ряду ведомств, имевших общегосударственную компетенцию.7
Важнейшими из них являлись коллегии Иностранных дел, Военная и Адмиралтейская, три другие ведали финансами: Камер - (сбор казенных налогов), Штатс-контор - (учет государственных расходов), Ревизион - (контроль за сбором и расходованием казенных средств). Промышленность и торговля находились в компетенции Берг- (управление горным делом), Мануфактур - (управление легкой промышленностью) и Коммерц-коллегии; сеть местных судебных органов находилась под управлением Юстиц-коллегии. В 1720 г. система коллегиальных органов была дополнена Главным магистратом, управлявшим городским сословием – ремесленниками и купечеством, а в 1721 г. – Вотчинной коллегией, заведовавшей дворянским землевладением. Учреждение коллегий потребовало уточнение и функций Сената как высшего контролирующего органа: в 1722 г. была введена должность генерал-прокурора Сената и подчиненных ему прокуроров в других государственных учреждениях, призванных следить за их работой.
Совершенствование административной системы проводилось в духе модернизации всех сторон жизни государства, учитывало опыт ведущих европейских стран и нашло воплощение в ряде законодательных актов, устанавливающих иерархию учреждений и чиновников. Наиболее важными из них являлись Генеральный регламент (1720) и Табель о рангах (1722). Основное их значение состояло в унификации, систематизации и в целом общей рационализации административной службы. Впервые в истории страны в качестве основного принципа иерархического (чиновного) деления признавались не происхождение и знатность, а служебная годность. Табель о рангах разделила службу на гражданскую, военную и придворную. В ней было определено 14 классов (рангов) чиновников. Чины с 14-го по 9-й по гражданской службе давали право на личное дворянство, а всякий получивший, 8-й «статский» чин или обер-офицерское звание (с 14-го класса) в армии и на флоте, становился потомственным дворянином. В социальном плане это означало определенную «демократизацию» и степень социальной мобильности, ибо было узаконено приобретение дворянство выслугой и пожалованием монарха (а не передачей сословных преимуществ лишь по наследству). 8
Реформы духовной жизни общества
Просвещение. Качественные изменения в экономике, государственных структурах, вооруженных силах требовали большого числа специалистов, что сказалось на системе образования. Возникла сеть школ начального образования. Для детей священников было создано 46 епархиальных школ. Для солдатских детей существовали. Для специальной подготовки открылись артиллерийские, инженерные, горные, ремесленные, Медицинская, Навигацкая и другие школы.
Наука. Особенно крупных успехов достигли те отрасли науки, которые имели практическое применение, - геодезия, география, картография, гидрография, поиск полезных ископаемых.
Больших успехов достигла техника. Развивалась историография. Началось собирание научных коллекций. В 1718 г. Петр повелел населению предъявлять образцы биологических аномалий, старинные надписи и предметы быта. В 1719 г. открылся первый русский музей – Кунсткамера.
28 января 1724 г. Петр I подписал указ о создании Академии наук, открывшейся уже после смерти в 1725 г.
Театр
В 1702 г. в Москве на Красной площади открылся публичный театр, где играли иностранные труппы. Позднее возникает театр и в Петербурге.
Живопись
Многие живописцы начала XVIII в. переняли манеру европейских художников, что, однако не привело к бесплодному подражательству.
Архитектура
В архитектуре начала XVIII в. сочетаются несколько направлений. В стиле «нарышкинского барокко» возводятся Меншикова башня, церковь Воскресения в Кадашах и др. появляются новшества – колонны, портики, фронтоны. Они используются в московской церкви Иоанна Воина (1714), в храмах в Подмоклое, Перове (1715). Начинается переход к регулярной застройке городов, примером чему стал Петербург. Здесь возводятся комплекс сооружений Петропавловской крепости, летний дворец Петра, Адмиралтейство, здание двенадцати коллегий.9
Внешняя политика Петра I и ее результативность
Первым крупнейшим внешнеполитическим мероприятием правления Петра I стали Азовские походы 1695-1696 гг. с целью завоевания выхода к Черному морю. После неудачи первого похода спешно построен Азовский флот, это позволило во время второго похода блокировать и завоевать турецкую крепость. После победы в стране введена особая корабельная повинность и началось строительство военно-морского флота. Азов удалось обложить с суши и с моря, и 18 июля 1696 г. гарнизон крепости, не дожидаясь штурма, сдался.10
Овладение Азовом еще не обеспечивало морских путей на запад, ибо Керченский пролив и Черное море оставались в руках Османской империи. Тем не менее, Азовские походы дали толчок новшествам. Была выработана программа постройки крупных военно-морских кораблей. Одновременно с укреплением военной мощи правительство вело и дипломатическую подготовку к предстоящей борьбе.
В 1697 г. Россия, Австрия и Венеция заключили наступательный союз против Османской империи сроком на три года. Русская дипломатия намеревалась укрепить этот союз вовлечением в его состав ряда западноевропейских государств. С этой целью в том же 1697 г. за границу было направлено великое посольство во главе с Ф.Я. Лефортом, Ф.А. Головиным и П.Б. Возницыным. В состав многочисленного посольства инкогнито находился царь, а также молодые дворяне (волонтеры), отправленные для обучения военно-морскому делу и кораблестроению. 11
На обратном пути Петр I встретился с польским королем и саксонским курфюрстом Августом II. Переговоры с ним положили основание Северному союзу против Швеции. К нему присоединилась и Дания. Заключение Северного союза означало коренной поворот во внешней политике России – вместо борьбы за выход к южным морям на первый план была поставлена задача овладения побережьем Балтики. Изменению направления внешней политики России благоприятствовала расстановка сил в Западной Европе. Внимание великих держав – Франции, Англии, Голландии и Австрии – было сосредоточено на подготовке к войне за испанское наследство, что лишало их возможности оказывать поддержку Швеции.12
Правительство Петра I вело интенсивные переговоры по заключению Северного союза. Втайне от Швеции, послы которой прибыли в Москву для подтверждения Кардисского договора 1661 г., в 1699 г. был оформлен союз между Россией, Саксонией и Данией. Но Россия не могла проводить активной политики на севере без обеспечения безопасности своих южных границ. Между тем Порта никак не мерилась с потерей Азова и оттягивала заключение мира. Лишь в 1699 г., когда русский посол Емельян Украинцев прибыл в Константинополь на военном корабле «Крепость», продемонстрировав военно-морскую мощь России, Османская империя стала более сговорчивой и согласилась на заключение 30-летнего перемирия.
Как только 8 августа 1700 г. курьер доставил в Москву известие о заключении перемирия, Петр в соответствии с обязательствами по Северному союзу объявил Швеции войну и двинул войска к Нарве.
Подойдя к Нарве 19 ноября шведы внезапно атаковали русские войска и добились победы.

Список литературы

Используемая литература
1. М.Н. Зуев, «История Россия с древнейших времен до начала XXI века», Москва, «Дрофа», 2004г., 930 стр.
2. М.Н. Зуев, А.А. Чернобаев, «История России», Москва, «Высшая школа», 2004г., 610 стр.
3. В.В. Казарезов, «Самые знаменитые реформаторы России», Москва, «Вече», 2004г., 540 стр.
4. К. Рыжов, «Сто великих Россиян», Москва, «Вече», 2005г., 580 стр.
5. Энциклопедический словарь, «Тысячелетие Российской империи», Санкт-Петербург, ИД «Весь», 2004г., 820 стр.
6. Большой Современный Энциклопедический Словарь, Москва, научное издательство «Большая Российская Энциклопедия», 2004г.
7. В.И. Буганов, П.Н. Зырянов, «История России конец XVII – XIX век», Москва «Просвещение», 2005г., 300 стр.
8. А.В. Короленков, К.Л. Гуленков, «Готовимся к экзамену по Истории России», Москва, «Айрис Пресс», 2006г., 430 стр.
9. Реформы Петра I и первый академический университет, «Высшее образование в России» №6-2004 г. стр.166-170
10. Использование европейского опыта управления государством при ПетреI, «Вопросы истории», №2-2006 г., стр.15-30 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024