Вход

Коронационные празднества XVIII в. как театральное действо.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342216
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Церемония коронации XVIII века и ее театральный характер.
Заключение
Библиография

Введение

Коронационные празднества XVIII в. как театральное действо.

Фрагмент работы для ознакомления

Начиная с Петра I эта схема церемонии коронования в существенных деталях наполнялась новым «содержанием». Она позаимствовала некоторые черты из церемониалов австрийского или прусского образцов. Например, был заимствован состав кортежа, регалии, жезлы, одежда Герольдов, а также убранство церкви, царского обеда и порядок процессии.
В это время в церемонию коронования были внесены такие черты как богатство, торжественность и «театральность» внешнего оформления. Приемы театральной культуры были перенесены непосредственно в жизнь.
Как вспоминали очевидцы, во время коронации Екатерины Алексеевны, все торжество было организовано и продумано до мельчайших подробностей. Оно разыгрывалось как публичное театральное действо, за которым все присутствующие наблюдали согласно своему сословному положению: чужестранные и русские министры, «российский генералитет и статские чины тех же рангов» располагались на особых местах – «у западной стены Соборной площади».4
Во время коронации Екатерины Алексеевны, весь путь от императорской резиденции к Успенскому собору был устлан красным сукном. Шествие открывала императорская лейб – гвардия – 68 человек в сапогах со шпорами и с карабинами в руках, вслед за ними маршем под колокольный звон и музыку двигались 12 пажей императрицы в зеленых бархатных кафтанах, парчовых камзолах, в белокурых париках и с белыми перьями на шляпах. Далее – первый церемониймейстер во главе «господ депутатов из провинции», бригадиров, генерал – майоров, генерал – лейтенантов, генералов. За ними двигались герольдмейстреры империи со знаками в руках, одетые в герольдское платье из «кармазиннаго» бархата расшитого золотом с изображением имперского орла. Затем несли императорские регалии на расшитых золотом подушках.
Весь живописный людской поток украшала императрица в 2богатейшей робе, сделанной по испанской моде, и в головном уборе, осыпанном драгоценными камнями и жемчугом», в платье «из пурпуровой штофной материи с богатым и великолепным шитьем». Шлейф мантии («епанчи») придерживали 5 придворных статс – дам.5
Можно продолжить подробно описывать набор атрибутов церемонии коронования и одежду участников. Но мы и так видим, что эта церемония отличалась зрелищностью и помпезностью. На простой народ она воспроизводила глубокое впечатление своей пышностью, богатством и роскошью. Все участники церемонии выполняли свои «роли», а присутствующие выступали как «зрители». Например, в церкви были выстроены специальные «места» для просмотра и участия в церковном обряде: «малое место» для цесаревен, место для генерал – майоров и т.п. У колокольни строились специальные места, где зрители допускались по билетам с номером места.
Огаркова отмечает, что в соответствии с «жанром» театрального представления избирались отличавшиеся особой роскошью и богатством костюмы всех присутствовавших в церкви.
Уже в петровскую эпоху Успенский собор, где проходила коронация подготавливался как «театральная» сцена и была освещен «множеством восковых свечей и великолепной серебряной люстрой» 6
Важную составную часть праздничного церемониала коронования монархов составляли обед в Грановитой палате, бал другие и увеселительные мероприятия в честь этого события. Например, для простого народа на площади перед палатой на приготовленных рундуках ставились два жаренных быка, начиненных разного рода птицами, а по сторонам быков из двух сооруженных фонтанов было пущено красное и белое вино.7
Современники вспоминали, что самой веселой коронацией стала коронация Елизаветы Петровны. Её праздновали целый год, и приехавшая сюда часть барской России предавалась всевозможным празднествам и зимой и летом. Они проходили в Кремле, в Головинском дворце, в частных домах, в Оперном доме, а также на подмосковных усадьбах.
Самая театральная коронация состоялась в честь восшествия на престол Екатерины II. Ее срежессировал Федор Григорьевич Волков, первый русский актер; он же заправлял и в сочинении коронационных празднеств.
В екатерининских коронационных торжествах среди прочих увеселений значительно место было отведено театральным представлениям. В Москву прибыли лучшие театральные труппы. Под руководством Ф.Г. Волкова разыгрывались театральные представления. Кульминацией стал театрализованный уличный маскарад. Старкова отмечает, что он происходил в течение трех дней на масленой неделе и совпал с народными гуляньями с ряженьем.
Волковым был организован маскарад «Торжествующая Минерва», в котором были использованы средства выразительности народных карнавалов, балаганов, гульбищ, скоморошьих игрищ.
Необходимо отметить, что в русском быту XVIII века это был не первый уличный маскарад. Они устраивались во времена Петра I при праздновании одержанных побед и служили одним из средств политической агитации. Таким образом, уличные маскарады имели свою традицию. Но Волков насытил маскарад новым, необычным содержанием – демократичным, оглушенным во всеуслышание.
«Торжествующая Минерва» была рассчитана на городские массы. Так как маскарад был приурочен к масленице, то он сближался с масленичными народным гуляньями и процессиями.
Волков выступил в маскараде в качестве автора, режиссера и руководителя. Совместно с А. Сумароковым он разработал либретто. Афиши, которые были размещены по Москве, сообщали: «Сего месяца 30-го года (1763), 1-го и 2-го, т.е. в четверток, субботу и воскресенье, по улицам Большой немецкой, по обоим Басманным, по Мясницкой и Покровке от 10 часов утра за полдни будет ездить большой маскарад, названный «Торжествующая Минерва», в котором изъявится Гнусность пороков и Слава добродетели. По возвращении оного кататься и на то театре представлять народу разные игрища, пляски, комедии кукольные, гокус покус и разные телодвижения; станут доставать деньгами своим проворством; охотники бегаться на лошадях и прочее. Кто оное видеть желает. Могут туда собираться и кататься с гор во всю неделю масленицы, с утра и до ночи, в маске или без маски, кто как похочет, всякого звания люди».8
Маскарад «имел целью своею осмеяние всех обыкновеннейших между людьми пороков. «Процессия была превеликая и предлинная: везены были многие и разного рода колесницы и повозки отчасти на огромных санях, отчасти на колесах с сидящими на них многими и поющими приличные и для каждого предмета сочиненные сатирические песни».9 Многие песни полюбились людьми и долгое время увеселяли народ.
В маскараде участвовали комедианты, студенты университета и духовной академии, школьники, певчие, разночинцы и фабричные, полковые музыканты, гудочники, рожечники, балалаечника и др.
Маскарадные образы Волков заимствовал из самых разнообразных областей. Здесь были образы и из античной мифологии: Аполлон. Минерва, Венера, Купидон, бахус, Силен; и исторические образы: Диоген, Гераклит, Демокрит. Здесь были маски итальянской народной комедии: Арлекин и Панталоне. Но наибольший интерес представляли собой образы русской действительности: откупщики, целовальщики, ябеды, ключкотворы, Кривосуд, Обиралов, Взятколюб, Обдиралов, скороходы. Лакеи, гайдуки, кулачные бойцы, земледельцы и др.

Список литературы

Библиография

1.Айзенберг, М. Празднества в России XVIII века. / Декоративное искусство, 1975. - № 11.
2.Волков Ф. Г. и театр его времени. Сб. материалов. / Отв. ред. Ю.А. Дмитриева. – М.: АН СССР, 1953. – 255с.
3.Огаркова, Н.А. Церемонии, празднества, музыка двора XVIII – начала XIX вв. / Н.А Огаркова. – СПб.: Дмитрий Буланин, 2004. – 344с.
4.Старкова, Л.М. Москва стародавняя. Герои жизни и сцены. / Л.М. Старкова. – М., Калининград, 2000. – 467с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01118
© Рефератбанк, 2002 - 2024