Вход

Масс-медиа в постмодернистской теории.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 342205
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Постмодернистская концепция. История возникновения
Масс-медиа в XX веке. Эволюция влияния на общество и требования постмоденрна
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Масс-медиа в постмодернистской теории.

Фрагмент работы для ознакомления

Приблизительно с середины XX в. стало принято говорить о наступлении эры "постиндустриализма", "информационного общества", но в целом преобладает термин "постмодерн". В самом общем виде постмодерн понимается как некое качественно новое состояние современности, а постмодернизм - как своеобразный способ концептуализации этого состояния.
Именно в постмодернистских теориях делается акцент на роли электронных средств массовой коммуникации в информационном наступлении на массовое сознание. Это тем более важно, что многие тенденции, присущие коммуникации в современном мире, зачастую оказываются вне сферы рассмотрения других подходов. Поэтому обращение к постмодернистской теории в трактовке проблем масс-медиа представляется вполне оправданным.
Средства массовой коммуникации находятся в сфере определенного коммуникативного пространства, обусловлены его спецификой и отражают его состояние. Они превратились из фактора производства и распространения информации в форму организации массовых информационно-коммуникативных процессов. Более того, они начинают определять направленность и характер протекающих в обществе социальных процессов. Поэтому изучение проблем коммуникативного пространства приобретает особую актуальность, поскольку СМИ, выступая элементом системы социального контроля, выполняют функции "принудительной социализации".
Одним из главных принципов постмодернизма стала "культурная опосредованность", а значит, усиление значимости посредников, роль которых в нынешних условиях все активнее начинают играть средства массовой коммуникации. Им же принадлежит важнейшая роль в трансформации общества потребления в "общество спектакля" (по Г. Дебору). Причем технологические возможности СМИ - не главная предпосылка возникновения "общества спектакля". "Общество спектакля" является синонимом системы масс-медиа только в самом общем виде. "Спектакль - это не совокупность образов, но общественное отношение между людьми, опосредованное образами". Следовательно, общество спектакля - метафора всей системы постмодерного общества.
Основное внимание общества спектакля сосредоточено на сферах досуга и услуг, то есть механизм управления в обществе носит в целом не политический характер. Общество спектакля характеризуется как "стадия, на которой <...> отчужденное потребление становится некой обязанностью масс" 4. Иначе говоря, управлению и эксплуатации подлежит уже не только труд, но и досуг индивида - через рекламу и создание все новых, зачастую искусственных потребностей.
Искусственный мир образов, который формируют масс-медиа, отделяет индивида от реальности, и "чем больше он созерцает, тем меньше он живет, чем больше он соглашается признавать себя в господствующих образах потребностей, тем меньше он понимает собственное существование и желание. Внешний характер спектакля по отношению к человеку действующему состоит в том, что его собственные поступки принадлежат уже не ему самому, а другому - тому, кто ему их представляет". О роли масс-медиа в полном разрыве между образом и реальностью писал другой теоретик постмодернизма - Ж. Бодрийяр. В эпоху постмодерна резко возрастает роль знака. Производство символических ценностей создает новую реальность, или "гиперреальность" (как называет ее Бодрийяр), имеющую минимальное отношение к материальной данности. Он выделяет четыре последовательных этапа эволюции знака (образа). На первом этапе образы являются "отражением базовой реальности"; на втором - маскируют и извращают базовую реальность, искажают истину, но еще не теряют связи с материальными объектами; на третьем - маскируют отсутствие некой базовой реальности; а на четвертом образы не имеют отношения к какой бы то ни было реальности, становясь чистыми симулякрами, имиджем того, что не существует и никогда не существовало, копией без оригинала, не имеющей отношения к реальности. По мнению Бодрийяра, в культуре постмодернистского общества доминируют симуляции, представляющие дискурсы и объекты, которые не имеют реального референта и соотносятся не с реальностью, а с другими знаками, превращая мир в виртуальную, знаковую реальность.
Одна из важнейших характеристик масс-медиа, по Бодрийяру, - их "нетранзитивность", то есть невозможность обмена, невозможность для реципиента дать ответ. Тем самым устанавливается монополия масс-медиа, и коммуникативный (социальный) процесс оказывается нарушенным. Общество превращается в пассивного наблюдателя.
В рамках гиперреальности события и суждения оцениваются не по их истинности, а по пользе и эффективности. Никого не интересует, правда ли то, что показано по телевидению, поскольку в постмодернистской концепции в условиях гиперреальности таким категориям, как истина, справедливость, прогресс, просто нет места. "В эпоху постмодерна ничто не живо и уж тем более не свято" 5.
Для обозначения логики воздействия масс-медиа Бодрийяр даже вводит такой термин, как "логика Деда Мороза": "это не логика тезиса и доказательства, но логика легенды и вовлеченности в нее". Ведь, действительно, совершенно не важно, существует Дед Мороз или нет, "затоиндивид чувствителен к той заботе, с которой "другие" его убеждают и уговаривают, к неуловимому сознанием знаку того, что где-то есть некая инстанция <...> которая берется информировать его о его собственных желаниях, предвосхищая и рационально оправдывая их в его собственных глазах" 6. Это касается не только рекламы товаров и услуг, но и практически всех сфер социального пространства, включая даже политическую и военную сферы, а относительно избирательных компаний можно сказать, что они уже являются принципиально телевизионными событиями. Политика все в большей степени становится сферой паблик-рилейшенз и шоу-бизнеса. "Рекламный иммунитет правительства сродни иммунитету ведущих марок стиральных порошков". И далее: "Достаточно малейшей иллюзорной компенсации, чтобы восстановить рекламное доверие". Следовательно, с целью оказания влияния на аудиторию, внедрения в массовое сознание той или иной идеи, посредством массовых коммуникаций подвергается трансформациям как культура, так и сама современная политическая деятельность .
Говоря о постмодернизме, развитии и становлении масс-медиа, нельзя обойти стороной пионера медиа-теории Маклюэна. Предметом его научных интересов были в основном телевидение и другие средства коммуникации (media studies), он стал не только "символом революции аудиовизуальных средств, шагающих по Уолл-стрит", "пророком эпохи информационных технологий", но и теоретиком в области массовой коммуникации. Знаменитые фразы Маклюэна: "medium is the message" ("средство информации является сообщением") и "global village" ("глобальная деревня" - о современном мире) стали устоявшимися клише.

Список литературы

"Список используемой литературы
1.Абдакимова Д.А. Масс-медиа как инструмент внедрения гиперреальности. Или требования постмодерна // Философия образования. – 2009. - № 2. – С. 78-83.
2.Бодрияр Ж. Реквием по масс-медиа / Ж. Бодрияр // Поэтика и политика. - М., 1999. – 350 с.
3.Вайшенберг З. Викривальна журналістика: політична необхідність та етична проблематика / З. Вайшенберг // Масмедіа на перехідному етапі: система мас-медіа, політична комунікація, аспекти журналістики, методи дослідження / [за ред. Р. Блюма, М. Герольд, В. Іванова, В. Різуна]. – К., 2001. – С. 206–223.
4.Дебор Г. Общество спектакля / Г. Дебор. - М., 2000. – 183 с.
5.Делёз Ж. Переговоры. 1972–1990, 1972–1990 / Ж. Делёз ; [пер. с франц. В.Ю. Быстрова]. – СПб. : Наука, 2004. – 232 c.
6.Донсбах В. Зміст, використаннята вплив політичної комунікації // Мас-медіа на перехідному етапі: система мас-медіа, політична комунікація, аспекти журналістики, методи дослідження / В. Донсбах ; [за ред. Р. Блюма, М. Герольд, В. Іванова, В. Різуна]. – К., 2001. – С. 144–176.
7.Емелин В.А. Постмодернизм в поисках определения // Емелин В.А. Постмодернизм : в поисках определения [Электронный ресурс] // Емелин В. : [пресон. сайт]. – 1999-2000. – URL: http://emeline.narod.ru/postmodernism.htm.
8.Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества : толковый словарь терминов и концепций / Л.М. Землянова. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 1999. – 301 с.
9.Зражевська Н.І. Засоби масових комунікацій як фактор зміни сприйняття світу / Н.І. Зражевська // Вісник Дніпропетровського університету. – 2006. – № 1. – С. 22–27.
10.Иванов В.Ф. Значение масс-медиа в современном обществе // Держава та регiони. Сер. Право. – 2010. - № 2. – С. 34-39. То же [Электронный ресурс]. – URL.- http://www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Dtr_sk/2010_2/files/SC210_07.pdf .
11.Кузнецова, Е. В. Институт связей с общественностью как феномен культуры : диссертация к. филос. наук / Е. В. Кузнецова. - Нижний Новгород, 2004. – 179 с.
12.Лильо Т.Я. Глобалізація комунікаційног простору і процеси національної ідентифікації у посткомуністичному світі : автореф. дис. канд. філол. наук / Т.Я. Лильо. – К., 2001. - 25 с.
13.Луман Н. Реальность массмедиа / Н. Луман ; [пер. с нем. А.Ю. Антоновского]. – М. : Праксис, 2005. – 256 с.
14.Найдорф М. И. Культура и мистика СМИ // Вопросы культурологит.- 2006. – № 8. – С. 59-60.
15.Нечай О. Ф. Ракурсы: о телевизионной коммуникации и эстетики / О. Ф. Нечай. - М.: Искусство, 1992. – 119 с.
16.Потятиник Б.В. Медіа: ключі до розуміння / Б.В. Потятиник. – Л. : ПАІС, 2004. – 312 с.
17.Публіцистика. Масова комунікація: медіа-енциклопедія / [за заг. ред. В.Ф. Іванова]. – К. : АУП : ЦВП, 2007. – 780 с.
18.Руднев В. П. Энциклопидический словарь культуры XX века / В. П. Руднев. - М. : Аграф, 2001. - 599 с.
19.Сапунов В.И. Массовая коммуникация в XX веке : концепции западных исследователей. – Воронеж, 2005. – 110 с.
20.Соціологія: навчальний посібник / [за ред. С.О. Макеєва]. – 3-тє вид., стереотип. – К. : Знання : КОО, 2005. – 455 с.
21.Шапинская Е.Н. Культурология после постмодернизма [Электронный ресурс] // Культурологический журнал : электронное рецензируемое научное издание. – Рос. ин-т культурологии. - 2010. - № 1. – URL: http://www.cr-journal.ru/rus/journals/9.html&j_id=2.
22.Ang I. Living Room Wars: Rethinking Media Audiences for a Postmodern World - London : Routledge, 1996. – 208 p.
23.Baudrillard J. Ecstasy of Communication // The Anti-Aesthetic. Essays on Postmodern Culture / Ed. H. Foster. – Port Townsend: Bay Press, 1983. – P. 126—133.
24.Berkman R. Politics in the Media Age. – New York: McGraw Hill, 1986.
25.Eco U. The Role of the Reader. - London : Hutchinson, 1981. – 273 p
26.Fiske J Reading the Popular / J. Fiske. London : Routledge, 1994. – 228 p.
27.Fiske J. Television Culture / J. Fiske. – London : Methuen, 1987. – 353 p.
28.Fiske J Film, TV and the Popular (ed. Bell P and Hanet K). 1987 // http :// kali.murdoch.edu.au.continuum
29.Fiske J. Understanding Popular Culture / J.Fiske. - Boston : Unwin Hyman, 1989. – 206 p.
30.McLuhan M. At the Moment of Spurnik… // Journal of Communication. – Winter, 1976. – P. 48–58.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024