Вход

Буржуазные идеалы в мужском костюме 19века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342198
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Мужской костюм направления бидермайер
Глава 2. Мужской костюм второй половины XIX века
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Введение

Буржуазные идеалы в мужском костюме 19века

Фрагмент работы для ознакомления

Верхней одеждой были сюртук, а также бурнус – пальто со шнурами4, манто – широкая накидка с несколькими пелеринами и каррик – зимнее пальто с большим воротником, закрывавшим плечи. Часто этот воротник был меховым.
Дополнением к костюму были перчатки, трость, зонтик, хлыст5. С 30-х годов стали публично пользоваться носовыми платками, что до этого времени считалось неприличным6.
Мужчины носили обувь на низком каблуке и сапоги, как и в эпоху ампира. Женщины продолжали носить туфельки и другую обувь на плоской подошве.
Головные уборы, прически, украшения, косметика. Мужчины по-прежнему носили цилиндры, а также боливары (широкополые шляпы), мягкие фетровые шляпы («а-ля Гарибальди»). Причёски мужчин: «а-ля мужик», а также причёска с коком («кок» по-французски «петух») надо лбом и бакенбарды «фавориты». Романтики носили длинные завитые волосы.
Глава 2. Мужской костюм второй половины XIX века
После революции 1848 года развитие капитализма в странах Европы идет ещё более ускоренными темпами. Расширение производства, концентрация его в связи с конкуренцией подводят капитализм в конце XIX века к его последней фазе – империализму. В эти годы происходит еще большее обострение классовых противоречий между крупной буржуазией и эксплуатируемым пролетариатом. В среде буржуазии также происходит расслоение на многочисленную мелкую буржуазию и небольшой круг крупнейших магнатов. В развитии культуры крупная буржуазия играет особенно реакционную роль. После разгрома Парижской коммуны (1871) прогрессивным художникам становится трудно отстаивать своё право на свободное творчество в борьбе с реакционным официальным направлением.
Вкусы, моды диктуются по-прежнему буржуазией, но круг её сузился. Вместо мелкобуржуазных мод – бидермайера – наступает время господства безмерной роскоши, еще более подчеркивающей классовые привилегии крупной буржуазии.
Огромную роль в распространении моды играло развитие швейной промышленности, изобретение швейных машинок для домашнего пользования и появление анилиновых красителей, удешевивших окраску тканей. Изобретение фотографии даёт возможность более точно и детально судить о модах второй половины XIX века.
В архитектуре и интерьере по-прежнему видим эклектику, причем в 50 – 60-е годы особенным успехом пользуется стиль середины XVIII века – рококо. Под его влиянием сложился в интерьерах и мебели пышный эклектический стиль, так называемый «второй рококо», или «выставочный стиль»7.
В 70 – 80-е годы в интерьерах преобладал роскошный и безвкусный стиль, выражавший идею буржуазного благополучия,– «позитивизм», с любовью к удобству, уюту. В этих интерьерах преобладали темные тона, мягкая стеганая мебель на пружинах, обитая кожей и бархатом, тяжелые драпировки.
Модным героем второй половины XIX века является уже инженер-изобретатель, конструктор – герой Жюля Верна. Как раз в эти годы инженер Эйфель соорудил для Международной выставки в Париже знаменитую башню.
Мужской костюм на протяжении второй половины XIX века не претерпел крупных изменений, однако пополнился рядом новых одежд. Костюмы еще строже стали делиться по назначению: визитный, бальный, домашний, каждодневный (который теперь фактически сделался рабочим). Кроме ведомственных мундиров, рабочей одеждой стали теперь пиджаки и жакеты, которые в 70 – 80-х годах обшивались по бортам черной тесьмой. Сюртук надевали в обычное время, а фрак сделался парадной одеждой. Иногда фрак дополнялся коротким «фрачным» плащом черного цвета на белой шелковой подкладке.
Новым типом костюма стала визитка – элегантный уличный костюм, надеваемый также для визитов и небольших праздников. Визитный туалет состоял из визитки, имевшей прямой покрой и обычно закругленные спереди полы, и полосатых брюк. К черной визитке надевали черные брюки в серую полоску или серые брюки в черную полоску. Дома, на даче носили различные жакеты, а также вошедшую в моду из обихода художественной богемы бархатную блузу8.
В конце века входит в моду еще один мужской костюм – пришедший из Англии смокинг («костюм для курения»). Он превратился в малый парадный туалет. Первоначально смокинг надевали, отправляясь в мужской клуб, но затем стали надевать и при посещении театров и ресторанов. Смокинг носили преимущественно молодые люди. К нему полагались чёрные брюки с чёрными шелковыми лампасами (см.: Приложение, рис. 1)9.
В моде были белые рубашки с разрезом и с пуговицами. Форма воротничка в 50 – 60-е годы менялась: носили и стоячие воротнички, и отложные. В 60-х годах появились манишки, заменяющие рубашку, Манжеты рубашек начали крахмалить.
Жилет носили на протяжении всей второй половины столетия. Изменялся он лишь в деталях – в форме выреза и т.д. К фраку надевали обязательно белый жилет.
Брюки меняли свою форму примерно по десятилетиям. В 50-х годах носили брюки на штрипках, в 60-х – без штрипок, так как благодаря скосу внизу они спускались низко на обувь. В 70 – 80-х годах брюки расширились книзу в виде воронки и приобрели лампасы; карманы прорезались горизонтально спереди. В 90-х годах в моде были брюки «французского» покроя – мешковатые, суженные книзу. В это время предпочитали брюки светлых тонов, в полоску или в клетку.
Наиболее распространённым головным убором был цилиндр, а также жёсткая фетровая шляпа – мелона. Летом носили широкополые панамы, мягкие фетровые шляпы, а также невысокую шляпу с узкими твердыми полями и черной лентой – канотье. В 90-е годы основным головным убором стал котелок.
В 50 – 60-е годы галстук имел вид банта, сначала широкого, позже узкого. К 70-м годам появляется ленточный галстук, почти современный по форме. К фраку носили всегда белый галстук, завязанный бантом.
Обувь в 50-х годах имела острый нос, а в 60-х – тупой нос и высокий каблук. К 70-м годам каблук стал достигать 5 см. Часто носили штиблеты и ботинки на кнопках или со шнуровкой. Открытые туфли надевали лишь на балы. В 50-х годах появилась резиновая обувь.
В 50-е годы были модны довольно длинные, расчёсанные на косой пробор волосы, часто завитые в локоны, а также бородка и усы. В 60-е годы в моду вошли сравнительно короткая стрижка, бакенбарды и усы. К концу века волосы стали коротко стричь.
Верхних одежд в эти годы было очень много. Носили пальто с пелериной, разновидностью которого в России была «николаевская шинель», В дорогу надевали длинную шубу на меху. Особенно элегантными считались «английское» пальто гавелок с пелериной и мешкообразное пальто – сак. Носили также бекешу – короткое пальто в талию, спереди отделанное шнурами (см.: Приложение, рис. 2)10.
Одежда 90 – 900-х годов отличалась лишь более бесформенным, мешкообразным покроем. В эти годы в употреблении остались лишь чёрные фраки – цветные исчезли. Рубашки остались прежними, изменился лишь фасон воротничка: в моду вошел стоячий воротник с отворотами. Манжеты крахмалили так туго, что на них можно было писать. Костюм модника дополнялся тростью, моноклем и платочком в верхнем кармане сюртука11.
Заключение
Во второй половине XIX в. моду диктуют вкусы богатой буржуазии. На основе стиля середины XVIII в. – рококо – складывается новый, еще более пышный и эклектичный стиль – «второе рококо», или «выставочный стиль». В мужской красоте сохранился прежний идеал – солидность, богатство, стабильность. Это распространённый идеал делового мужчины (буржуа).

Список литературы

1.Блейз А.И., Чалтыкьян Д.А. История в костюмах: от фараона до денди. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. – 159 с.
2.Киреева Е.В. История костюма. Европ. костюм от античности до ХХ в. – М.: «Просвещение», 1976. – 174 с.: ил.
3.Плаксина Э.Б., Михайловская Л.А., Попов В.П. История костюма. Стили и направления. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 224 с.: ил.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024