Вход

Массовая приватизация. Приватизация в России - 1 этап.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342185
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Массовая приватизация. Приватизация в России - 1 этап
1.1 Приватизация: понятие, сущность и значение
1.2 Проведение массовой приватизации
Заключение
Список использованных источников

Введение

Массовая приватизация. Приватизация в России - 1 этап.

Фрагмент работы для ознакомления

Целью приватизации в России служил переход к рыночной системе и обеспечению условий для функционирования этой системы.
Актуальность темы исследования объясняется тем, что никакой рынок не может функционировать без развитого института частной собственности. Поэтому вопрос о переходеот государственной собственности к частной был одним из кардинальных еще на этапе «перестройки», когда советская экономикавплотную подошла к необходимости постепенного перехода от единой государственной собственности к многообразию ее форм.
Заключение
Массовая приватизация привела к кардинальному изменению структуры собственности в России. По данным Госкомстата РФ, преобладающей формой собственности стала частная. На 1 января 1995 г. она составляла по удельному весу 62,5 %.
Ваучерная приватизация может рассматриваться как популист­ская мера, использовавшая традиционные советские представления людей «об общенародной собственности» и призванная на первых по­рах обеспечить поддержку курса на распределение государственной собственности. Практика проведения приватизации не создала реаль­ного массового слоя новых собственников. Армия новых постваучери-зационных собственников состояла примерно из 40 млн акционеров. Но они оказались не реальными, а скорее формальными собственни­ками. Социально-экономический статус этих миллионов «неимущих акционеров» никак не менялся от владения несколькими акциями, по­скольку дивидендов от такого владения собственностью они практи­чески не получали. Их социальный статус определяется работой по найму.

Список литературы

"Список использованных источников

1.Лозинский С.В. Процесс трансформации собственности: мировой опыт / С.В. Лозинский, А.Н. Праздничных // Менеджмент в России и за рубежом. – 1998. – № 2. – С. 18-24.
2.Васильков Н. Италия: приватизация по формуле ИРИ / Н. Васильков // Мировая экономика и международные отношения. – 1996. – № 9. – С. 114.
3.А. Чубайс Приватизация по-российски / А. Чубайс. – М.: «Вагриус», 1999. – 336 с.
4.Воеводина Н. Экономическая история России: Учебное пособие / Воеводина Н., Дусенбаев А. – М.: Юстиц-Информ, 2010. – 190 с.
5.Собрание актов Президента и Правительства Российской Фе¬дерации. - 1992. - № 8. - Ст. 501.
6.Счетная палата РФ: исследование и анализ приватизации // Советская Россия. - 1996. - 11 апреля; 1997. - 4 марта.
7.Модернизация: зарубежный опыт иРоссия. - М., 1994.
8.Черновец В.Н Собственность в экономической системе России / В.Н. Чернвей, В.Н. Кульков. – М.: Экономический факультет ТЕИС, 1998. – 556 с.
9.Полеванов В. Технология великого обмана / В. Полеванов. – М., 1995. – 31 с.
10.Тимошина Т.М. Экономическая история России: Учебное пособие / М.Н. Чепурин. – 15-е изд., перераб. и доп. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2009. – 424 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.12576
© Рефератбанк, 2002 - 2024