Вход

Национальные отношения и современая дипломатия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 342147
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Особенности современной дипломатии
Национальные интересы и отношения – основа внешней политики
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Национальные отношения и современая дипломатия

Фрагмент работы для ознакомления

Особенности современной дипломатии
Дипломатия стала независимой и самостоятельной отраслью политической системы. Возникают специализированные дипломатические школы, идет борьба мнений, полемика о будущем дипломатии. В свою очередь, внешняя политика призвана регулировать взаимоотношения между государствами и народами, курс того или иного государства, его представителей на международной арене, направленный на достижение национально-государственных интересов.
Для определения сущности внешнеполитического курса любой страны крайне необходим учет господствующих внутренних социальных отношений. Будучи "перенесенными" на международную арену в лице государства, они становятся государственной внешней политикой, направленной на сохранение и упрочение данной структуры общественных отношений и форм собственности.
Любое государство стремится к тому, чтобы превратить свою международную политику в важный инструмент укрепления своих позиций и достижения своих классовых целей. В основе внешней политики любого цивилизованного государства лежат национальные интересы. Внешняя политика тем самым выражает национальные интересы на международной арене, избирает адекватные средства и методы их реализации.
Изменения в геополитической ситуации, отразившиеся на карте мира после Второй мировой войны, оказали прямое влияние и на дипломатическую деятельность. С одной стороны, мировое сообщество инициировало новые методы сотрудничества и интеграции, которые выкристаллизовывались в рамках новой международной организации – Организации Объединенных Наций. Новая многосторонняя дипломатия стала характерным явлением современной международной жизни. Значительное влияние международных организаций как на глобальном, так и на региональном уровнях превратилось в мощное средство реализации внешней политики малых держав, которые, объединив усилия, достигли определенных результатов в борьбе за сосуществование с великими державами.
Одновременно в период «холодной войны» роль дипломатии в результате политики конфронтации и балансирования на грани ядерной войны приобрела новые масштабы. Конфронтация между двумя сверхдержавами – США и СССР, а также между военными и экономическими блоками, неизбежно вела к борьбе за военное присутствие, политическое и экономическое влияние в разных зонах мира.
В указанный период внешняя политика государств, входящих в данные блоки, диктовалась групповыми интересами, которые обосновывались по большей части с идеологической, юридической и пропагандистской точек зрения.
Окончание «холодной войны», распад СССР привели к глобальным политическим и социальным последствиям. Политика противостояния уступила место политики сотрудничества. Одновременно, распад социалистического блока привел к появлению группы новых независимых государств, которые претендуют на свое собственное место в системе международных отношений.
С созданием Организации Объединенных Наций, развитием глобальных и региональных организаций, государства предприняли попытку влиять на управление глобальными процессами. Несмотря на то, что система глобального управления постоянно сталкивается с мощными «тормозами» ее развития, уже существует сложная структура, включающая международные учреждения, межнациональные ассоциации и агентства, которые функционируют для того, чтобы продвигать, регулировать и контролировать систему мирового порядка. Они становятся частью системы международных отношений, причем зачастую наравне с государствами. За прошедшие пять десятилетий возможности такого рода организаций существенно расширились, а действия стали политизированным1.
Несмотря на конкуренцию с национальными акторами международных отношений глобальных и региональных участников дипломатических отношений, исследователями международных отношений (С. Хантингтон) подчеркивается, что в XXI веке роль культурных, национальных особенностей будет только возрастать и способствовать фрагментации внешней политики, дипломатии и системы международных отношений в целом.
Национальные интересы и отношения – основа внешней политики
Выстраивая схему взаимодействий внутренних факторов и внешней политики, исследователи часто помещают в центр своего анализа национальные интересы, процессы и механизмы их формирования и реализации.

Список литературы


1.История международных отношений / Под ред. Г. В. Каменской, О. А. Колобова и др. – М., 2007.
2.Паин Э. Закат вульгарного мультикультурализма как возрождение культуры модерна // Россия в глобальной политике. – Режим доступа: http://www.globalaffairs.ru/number/Mirnoe-sosuschestvovanie-XXI-veka-15174.
3.Торкунов А. Современные международные отношения. – М., 1999.
4.Хидоятов Г. А. Дипломатия ХХ века. – М., 2010.
5.McGrew A. Globalization and Global Politics // The Globalization of World Politics / Baylis J., Smith S. — Oxford, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024