Вход

Проблемы миграции в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 342128
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Проблемы миграции в России

Фрагмент работы для ознакомления

Южный
2
3
4
Приволжский
1
6
6
1
Уральский
1
2
1
Сибирский
3
4
3
Дальневосточный
7
Итого
14
24
26
8
Десять из 14 субъектов с наиболее сильным сокращением числа прибытий расположены на востоке страны, тогда как регионов с наименьшим сокращением этого показателя среди них всего 1 (Тюменская область с автономными округами). Среди регионов Дальневосточного округа нет ни одного, где число прибытий превышало бы 37% от уровня рубежа 90-х годов. Напротив, у регионов Центрального округа этот показатель превышает 42%, а в большинстве и 50%. Кроме того, в Москве и Белгородской области число мигрантов из других регионов страны возросло за последние десять лет на 8% и 3% соответственно.
Учитывая нашу демографическую ситуацию, настоящая трудовая миграция в России еще не началась.Но скоро она неизбежно наступит и вот тогда действительно начнутся проблемы. События в Кондопоге можно считать первым серьезным предостережением для российского руководства. Сколько сегодня мигрантов в Кондопоге? Всего 0,8% населения далеко не в самом бедном городе российской глубинки. И учитывая события в Кондопоге и других больших и малых городах России, ее граждане и прежде всего горожане должны осознать реальное положение своей страны, своих городов. Не сможет Россия, как не смогли и другие европейские государства, обойтись без притока дополнительной рабочей силы.
Не будем заглядывать в ближайшую перспективу. Но даже сегодня, если все таджики уедут из Москвы, кто будет убирать дворы, откуда мы возьмем санитаров в городские больницы? Если уедут все украинцы, кто будет водить троллейбусы, автобусы и трамваи? Если уедут молдаване, кто будет строить дома, прокладывать новые линии метро, вести подземные ремонтные работы? Все разговоры о том, что надо платить москвичам «нормальные» деньги и тогда они станут выполнять все эти виды работ, не более чем благие пожелания. Во-первых, сколько тогда бы стоил проезд в городском транспорте? А во-вторых, городским властям невыгодно да и нет необходимости платить дороже, если есть возможность платить дешевле. Использование дешевой рабочей силы на непрестижных видах труда – общемировое явление. Но помимо всего прочего оно также может быть источником роста ксенофобии,
Цель исследования. Цель работы – изучение межрегиональной трудовой миграции в России и ее социально-экономических последствий. Мария Розанова когда-то предложила достаточно точную формулу: «Эмиграция – это капля нации, взятая на анализ». Поэтому мигрант вырабатывает (чаще инстинктивно) стратегию поведения, не раздражающую новое социальное окружение. Так ведут себя мигранты в большинстве стран мира. Но в странах, где коррупция становится частью государственного устройства, адаптационные механизмы оказываются излишними. Это показывают многочисленные случаи межэтнических конфликтов, которые по существу спровоцированы властью. В том числе и события в Кондопоге, которые, кроме того, наглядно продемонстрировали полное бездействие местных чиновников. Но паралич власти – не потому, что власть не хочет. Она просто не может в силу материальной заинтересованности. Для местных властей миграция, а тем более нелегальная – просто подарок. Если ее не будет – резко упадут доходы милиции, городских и районных чиновников.
Предмет исследования – межрегиональная трудовая миграция в России и ее социально-экономические последствия. Что такое мигрант? Мигрант покидает родину потому, что там возникло чрезмерное несоответствие между его стремлениями и тем, что может предложить ему общество. Он бежит не от родины, а за счастьем, точнее, за высоким уровнем потребления, поэтому местные жители и их культура в его глазах – лишь досадная помеха. Отсюда не всегда дружественное восприятие их образа жизни, культуры в целом. Он ведь приехал не к ним, его привела сюда надежда на «лучшую долю». В то же время он понимает, что в чужой монастырь со своим уставом не приходят, и этот здравый смысл помогает ему адаптироваться на новом месте, легче и безболезненнее войти в незнакомую среду На мигранта обычно больше обращают внимания, по нему судят о народе в целом.
Цель конкретизируется в следующих теоретических задачах исследования:
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024