Вход

Бросок через бедро с захватом за пояс.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342127
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План

1. Краткое описание изучаемого движения (по фазам)
4. Особенности механизма внешнего дыхания
5. Влияние на организм
6. Выводы и краткие рекомендации
7. Список литературы

Введение

Бросок через бедро с захватом за пояс.

Фрагмент работы для ознакомления

Соединение костей между собой называется суставами. Все они одеты сумкой, состоящей из плотной соединительной ткани. Концы костей в местах соединения имеют гладкий хрящ. Все суставы укреплены плотными тяжами – суставными связками, которые ограничивают размах движений в нужных для сустава пределах.
Суставы являются для самбиста самыми уязвимыми местами, так как плотная соединительная ткань, образующая суставные связки и сумку, обладает сравнительно малой упругостью.
Укрепление связочного аппарата так же важно, как и развитие самих мышц, и достигается постоянной тренировкой и занятиями физкультурой и спортом4.
4. Особенности механизма внешнего дыхания
А) изменение формы и размеров грудной клетки
Б) изменение положения и подвижности диафрагмы
В) типы дыхания
Дыхание – процесс основанный на изменении внутрилегочного давления.
Вдох – втягивание воздуха извне, происходит за счет снижения внутрилегочного давления. Этому способствует расширение грудной клетки (грудное дыхание) или опущение диафрагмы (брюшное дыхание).
Выдох – выталкивание воздуха наружу, происходит за счет повышения внутрилегочного давления. Этому способствует сжатие грудной клетки (грудное дыхание) или поднятие диафрагмы (брюшное дыхание).
Задержка дыхания на вдохе – последующее повышение давления в легких, соответственно повышенная оксигенация гемоглобина в эритроцитах.
Задержка дыхания на выдохе – более полное выделение СО2.
В естественных условиях разница между внутренним (внутрилегочным) и внешним давлением небольшая (поэтому для нормального дыхания нужно прикладывать усилия). Во время мышечных напряжений при броске или ударе происходит задержка дыхания (т.е. у не обученного человека) и напряжение мышц брюшной полости и диафрагмы, что приводит к повышению внутреннего давления и, соответственно, активизации энергообмена (здесь есть и минус... можно создать избыточное давление и элементарно потерять сознание).
Самым энерго-незатратным является (перечисляется по уменьшению) брюшное, нижнее дыхание, затем грудное среднее, а затем грудное верхнее. Специальные дыхательные упражнения формируют именно эти малозатратные динамические стереотипы.
Существует три рода дыхания:
1) мягкое (нормальное),
2) усиленное, длительное (с нажимом),
3) краткое, отрывистое.
Для того чтобы уяснить разницу между этими тремя разновидностями дыхания, необходимо прибегнуть к иллюстрации при помощи телодвижений, сочетая выдох с движениями рук. В первом случае движение, соответствующее мягкому выдыханию, будет заключаться в «нормальном, мягком поднимании и опускании рук», во втором, «при усиленном, длительном дыхании» – в «длительном вытягивании рук вперед», и, наконец, в третьем, при «кратком, отрывистом»- в «резком выбрасывании рук вперед».
Также дыхание разделяют:
1) верхнее (поверхностное дыхание за счет поднимания плеч),
2) среднее (грудью, за счет скелетных межреберных мышц),
3) нижнее (брюшное, которое подразделяется на прямое и парадоксальное, или еще называют дыхание санчин, о котором стоит поговорить попозже),
4) полное (грудное и брюшное дыхание).
Активная и разнообразная перестройка дыхательных движений, выработка условно-рефлекторных навыков управления дыхательным аппаратом совершается во время выполнения физических движений. В двигательных упражнениях нагрузка на дыхательные мышцы может быть значительно и безболезненно увеличена по сравнению со статическими упражнениями произвольно углубляющими дыхание, так как при этом дыхательный центр координирует работу дыхательного аппарата в соответствии с усилением обменных процессов в организме. Благодаря этому устанавливаются положительные условно-рефлекторные связи в работе дыхательных мышц и других органов, органически включающихся в двигательный стереотип.
При четком согласовании дыхания со структурой того или иного движения двигательная энергия этих мышц автоматически включается в регулировку выдоха, независимо от глубины дыхания.
Переменная интенсивность ациклической деятельности, отсутствие длительных нагрузок и той организации ритма движений, как при циклической деятельности, определяют сравнительно небольшую роль ациклических движений (что характерно для БИ и СЕ) для развития дыхательной мускулатуры.
Более того, характерное для ациклических движений чередование различных по времени и силе статических и динамических нагрузок, наличие разнообразных сочетаний в движениях туловища и конечностей приводит к неравномерности дыхания, к элементам задержки, а в некоторых случаях к натуживанию, а следовательно к неконтролируемому повышению внутреннего давления. В результате этого дыхательная мускулатура периодически вынуждена работать с перегрузкой или недогрузкой, так как отдельные ее группы могут временно выключаться из работы, а другие испытывать повышенную нагрузку. Поэтому бойцов готовим циклическими упражнениями, хотя характер работы в БИ и СЕ – ациклический.
Как все знают, человеческий организм в большей мере состоит из жидкости. Поэтому обмен веществ в нем связан с гидравлическими эффектами (принцип сообщающихся сосудов и циркуляция внутри замкнутой системы).
Правильное применение дыхательных упражнений и оптимальных кратковременных задержек дыхания после выдоха, а иногда и на высоте вдоха повышает устойчивость организма к кислородной недостаточности, что благотворно влияет на ферментные системы, кровоснабжение сердца и мозга5.
5. Влияние на организм
А) на кости и их соединения
Б) на мышцы
В) на другие органы
Выявлено, что организм самбистов развивается в соответствии с теми же закономерностями, что и их сверстников. Однако в процессе систематических занятий борьбой самбо происходит некоторое ускорение физического развития, увеличиваются общая работоспособность, максимальное потребление кислорода. Занятия борьбой самбо достоверно повышают силовые показатели, ЖЕЛ.
Показатели центральной гемодинамики самбистов достоверно выше, ЧСС – меньше, УОК и МОК – достоверно выше.
Увеличение сердечного выброса в ответ на нагрузку у самбистов происходит за счет увеличения как ЧСС, так и УОК, в то время как у мальчиков, не занимающихся спортом, в основном из-за возрастания частоты сердцебиений6.
6. Выводы и краткие рекомендации

Список литературы

7. Список литературы

1.Губа В.П., Дорохов Р.Н. Спортивная морфология. – М.: Спортакадемпресс, 2002. – 198 с.
2.Зезюлин Ф. М. САМБО: Учебно-методическое пособие. – Владимир, 2003. – 180 с.
3.Лукашев М. Н. Родословная САМБО. – М.: «Физкультура и спорт», 1986. – 160 с.
4.Рудман Д.Л. САМБО. Техника борьбы лежа. Защита. – М.: «Физкультура и спорта», 1983. – 256 с.
5.Рудман Д.Л. САМозащита Без Оружия от Виктора Спиридонова до Владимира Путина. – М., 2003. – 208 с.
6.Харлампиев А.А. Система САМБО (сборник документов и материалов, 1933–1944). – М.: Журавлёв, 2003. – 160
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024