Вход

Сравнение учебников Бадмаева и Карандышева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 342125
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сравнение различных пособий по предмету
«Методика преподавания психологии».
(две главы)
Для анализа пособий были использованы учебники Б.Ц.Бадмаева и В.Н.Карандышева под одноименным названием «Методика преподавания психологии». В качестве анализируемого материала были выбраны главы, посвященные методике чтения лекций студентам.

Введение

Сравнение учебников Бадмаева и Карандышева

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на то, что учебники этих авторов носят одинаковое название, способ изложения материала, а также язык в них различны. Так, В.Н.Карандышев дает следующее определение лекции – это «обучающий монолог преподавателя». Важным условием прочтения лекции является наличие обратной связи со студентами, поскольку это позволяет сделать лекцию более эффективной. К основным функциям лекции автор относит: информационную, систематизирующую, разъясняющую и развивающую функции. В дальнейшем Карандышев рассказывает о методических аспектах подготовки и проведения лекций. Известно, что темы такого рода занятий обычно предопределены заранее программой курса. Самой важной частью работы над подготовкой лекции является, как считает автор, подбор и систематизирование материала. Причем, при структурировании материала необходимо учитывать психологические аспекты восприятия и запоминания материала. Самым лучшим способом подготовки лекционного материала Карандышев считает расширенный план, имеющий несколько пунктов и дополненный схемами, рисунками и диаграммами. Имея такой план, легче сориентироваться во время лекции. Также важно заранее продумать примеры и «проговорить» лекцию в своей голове. Значимыми моментами лекции являются ее начало и окончание, поэтому лектор должен сделать на них акцент – вкратце напомнить о содержании предыдущих лекций в начале и провести небольшой опрос в конце.
Б.Ц.Бадмаев полагает, что проведение лекции это творческий процесс. Одна из важнейших задач, стоящих перед преподавателем, - это объяснение научных терминов. Это необходимо для того, чтобы аудитория стала профессионально подготовленной. Знание терминов – не только специфически психологических, но и общенаучных, способствует пониманию и лучшему усвоению материала. В то же время лектор должен излагать материал «доказательно» и информативно, подтверждать свои слова примерами и экспериментальными данными. Интересно отметить, что Бадмаев воспринимает проведение лекции как «озвученное мышление». Это означает, что во время занятия должна быть развита, осмыслена и доказана определенная мысль, разрешена некая задача. Рассуждая вслух, лектор показывает студентам пример того, как может проходить мыслительный процесс. Впоследствии преподаватель должен побуждать студентов мыслить самостоятельно.
Подведем итоги. Учебник за авторством Б.Ц.Бадмаева написан увлекательно и доступно. Изложение материала отличается последовательностью, логичностью и продуманностью. Основной акцент сделан на роли преподавателя как творческого человека, стремящегося не только подать материал, но и научить студентов самостоятельному мышлению.
Учебник под авторством В.Н.Карандышева представляет собой логичное и хорошо структурированное повествование. Автор пособия уделяет большое внимание процессу подготовки к лекции и логике ее проведения.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00577
© Рефератбанк, 2002 - 2024