Вход

Административное право в системе Российского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342114
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие административного права
1.1.Предмет административного права
1.2. Субъект административного права
2. Источники формирования административного права
3. Метод административно-правового регулирования
4. Нормы административного права
5. Место административного права в системе Российского права
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Административное право в системе Российского права

Фрагмент работы для ознакомления

внешние отношения - отношения, которые связаны с непосредственным воздействием на объекты, которые не входят в систему исполнительной власти (на граждан, общественные отношения).
Административное право создает некий правовой режим деятельности субъектов исполнительной. Это есть основное проявление роли данной отрасли российского права.3
1.2. Субъект административного права
Субъект административного права - лицо или организация, которые в соответствии с действующим законодательством РФ могут стать участниками регулируемых общественных отношений.
Индивидуальные субъекты - граждане РФ, иностранные граждане и граждане без гражданства. Специфические индивидуальные субъекты - должностные лица (государственные служащие). Коллективные субъекты – различные объединения граждан.
Государственные организации как субъекты административного права относятся:
органы исполнительной власти;
государственные предприятия;
учреждения и их объединения;
структурные подразделения органов исполнительной власти, которые наделены самостоятельной компетенцией.
Негосударственные организации - это общественные объединения, органы местного самоуправления, трудовые коллективы, всевозможные частные предприятия и учреждения.
Административная правоспособность - направление общей правоспособности, установленной государством возможности определенного субъекта права вступать в правовые отношения.
Административная правоспособность выражается в возможности, определяемой административно-правовыми нормами, субъекта приобретать административно-правовые обязанности и права. Административная правоспособность - это предпосылка возникновения административно-правовых отношений.
В общем понятии, под субъектом административного права можно подразумевать само Российское государство, отдельные субъекты Федерации, государственные и негосударственные организации. Выполняя свои функции, они являются носителями административной правоспособности, но непосредственно в конкретных административно-правовых отношениях они не участвуют.4   
2. Источники формирования административного права
Особенность отрасли административного права - разнообразие и множество источников формирования. Объяснение этому – разнообразие предмета отрасли:
разнообразие и большое число управленческих отношений;
необходимость своевременного юридического опосредования социальных процессов;
объективная потребность децентрализации исполнительной власти.
 Важные источники административного права - это законы и подзаконные акты  (нормативно-правовые акты субординации, конкретизирующие законы).
В зависимости способа принятия тех или иных законодательных или нормативно-правовых актов источники административного права можно разделить на следующие типы:
1. законы РФ и ее субъектов, акты государственной администрации -  это указы и распоряжения Президента, постановления правительства, министерств и ведомств;
2. акты органов бывшего СССР, которые еще не утратили свою актуальность;
3. международные акты.5
3. Метод административно-правового регулирования
Методом правового регулирования называется совокупность всех форм и приемов, которые применяются государством для осуществления регулирования общественных отношений.
С помощью метода правового регулирования осуществляется ограничение круга общественных отношений, которые охватываются административным правом, от отношений, подчиняющихся другим отраслям права.
Как известно, административное право - это юридическая форма или модель управления, закрепляющая субординацию субъектов отношений. Такое подчинение одной стороны другой может быть линейным и функциональным. Подобное юридическое неравенство сторон обусловливается разными задачами, которые выполняют субъекты в системе общественных отношений. У любых органов и должностных лиц, которые находятся на одной ступени лестницы управления могут быть различные права и обязанности. Административные взаимоотношения чаще всего возникают по волеизъявлению одной из сторон. Примером таких действий являются, приказы, предписания, всевозможные жалобы или наложение штрафов.
Споры между сторонами административных отношений чаще всего решаются субъектом управления, который представляет собой более высоко стоящую фигуру в административных правоотношениях. Существующие интересы и права субъектов административного права могут быть защищены и в судебном порядке. В итоге, административное право исключает юридическое равенство участников правоотношений.
Главные признаки метода административного правового регулирования:
определение   юридического положения сторон;
определение оснований возникновения, изменения и прекращения правоотношений;
определение прав и обязанностей субъектов административных правоотношений;
способы защиты субъектов правоотношений.
Еще одна особенность метода административно-правового регулирования - внедрение в систему администрирования демократических начал. Как субъекты, так и объекты административных правоотношений имеют определенные права и обязанности. Властвующий не имеет права делать все, что ему захочется, ссылаясь при этом только на государственное благо, а подчиненному, в свою очередь, не требуется беспрекословно подчиняться любому приказу начальника.6
4. Нормы административного права
Нормами административного права в Российской Федерации определяется порядок создания и реорганизации органов исполнительной власти, цели и задачи деятельности этих органов, а также их структуру и процедуру осуществления ими деятельности.
Нормы административного права устанавливают и порядок создания, управляемых объектов, т.е. предприятий и учреждений, и регулируют большинство сторон их деятельности вне зависимости от форм собственности и их взаимоотношений с органами государственной администрации.
Нормы административного права, дополняя нормы конституционного права, определяют права и обязанности граждан и механизм их реализации. Нормы административного права принимают участие в образовании правового статуса общественных объединений и регулируют государственную службу. Нормы административного права определяют те действия или бездействия, которые могут являться административными правонарушениями, а также устанавливают виды и меры административной ответственности за их совершение.
Тем не менее, административное право не регулирует внутреннее управление в частных фирмах и ассоциациях. Высшие органы их управления сами устанавливают собственные системы и порядки, но которые не могут противоречить законодательству.
Органы исполнительной власти действуют на основе законов, хотя многие из них при этом все равно обладают правом издания нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий и организаций, а также самих граждан, участвуя, таким образом, в определении их прав и обязанностей.
Административное право достаточно схоже с конституционным правом, и часто нельзя провести четкую границу между их нормами. Но есть несколько различий между ними.
Конституционное право занимает ведущее положение в системе права, также и по отношению к административному праву. Административное право берет у конституционного права исходные начала, которые прямо или косвенно относятся к органам исполнительной власти. Административное право конкретизирует многие нормы, дополняет понятие правового статуса гражданина неосновными правами и обязанностями.
Административное право также очень тесно связано с гражданским правом. Обе эти отрасли часто регулируют одинаковые имущественные отношения, но различными методами. Многие гражданско-правовые отношения возникают на основе актов государственного управления. Имущественные отношения возникают из актов государственного управления.
Некоторые нормы административного права тесно связаны с нормами трудового права, определяя полномочия органов исполнительной власти в вопросе регулирования трудовых отношений. Содержание актов управления в сфере трудовых отношений определяется нормами трудового права, а вот порядок издания таких актов нормами административного права. Через определенные инспекции и различные контрольные органы государство производит контроль за соблюдением правил охраны труда и техники безопасности.
Административное право связано еще и с финансовым правом, которое обязано конституционному и административному праву своим происхождением. Финансовое право регулирует общественные отношения в плане финансовой деятельности государства, в первую очередь, по распределению денежных средств, которые составляют национальный доход – налоги и бюджет. Финансовое право достаточно широко применяет метод прямого приказа для осуществления регулирования финансовых отношений, другими словами, административно-правовой метод. Сами финансовые отношения представляют собой особую разновидность экономических отношений.
Административное право соприкасается с уголовным правом. Нормы административного права определяют, какие их правонарушений являются
административными проступками.
В административном праве нет понятия единого процесса, существует множество его разновидностей, которые обуславливают многообразие общественных отношений, которые регулируются материальным административным правом.
Административное право отличается большим объемом, разнообразным и изменчивым по своему содержанию. Его нормы, которые основываются на нормах конституционного права, содержатся практически во всех федеральных законах и законах субъектов РФ, в указах Президента РФ, в постановлениях Правительства РФ. В силу этого его невозможно кодифицировать.7

5. Место административного права в системе Российского права

Список литературы

1.Агапов А.Б. «Административное право. Учебник» Издательство «Эксмо» 2006 г.
2.Кононов П.И. «Административное право России» Издательство «Юнити-Дана» 2008 г.
3.Миронов А.Н. «Административное право» Издательство «Феникс» 2007 г.
4.Овчарова Е.В, «Российское административное право» Издательство «Статут» 2007 г.
5.Тихомиров Ю.А. «Административное право и процесс» Издательство «Издание Тихомирова Ю.А.» 2001 г.
6.Хаманева Н.Ю. «Административное право РФ» Издательство «Юрист» 2006 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024