Вход

Демографические факторы формированя рынка труда.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342105
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Рынок труда и проблемы занятости
2. Факторы формирования современного рынка труда
3. Демографические факторы формирования рынка труда
Заключение
Список использованных источников

Введение

Демографические факторы формированя рынка труда.

Фрагмент работы для ознакомления

Основная сложность выявления роли демографических факторов в процессе формирования диспропорций на рынке труда состоит в том, что любой демографический процесс воздействует на рынок труда, одновременно с множеством других факторов социально-экономической системы. Поэтому очень сложно, а иногда и невозможно отделить «вклад» в рыночные изменения именно демографического процесса, очисть его влияние от других факторных воздействий. рынок труда стоит практически за границами моделируемого в них взаимодействия экономической и демографической систем. Еще одна сложность построения моделей данного типа состоит в том, что последствия от влияния демографической системы очень часто проявляются через значительные временные интервалы, что затрудняет выявление в ситуационном анализе истинных взаимодействий.
Кроме того, демографическая система постоянно испытывает на себе влияние экономической системы, в том числе и рынка труда, что не всегда позволяет выявить причинно-следственную взаимообусловленность «прямых» и «обратных» воздействий.4
Демографические факторы можно представить в виде двух составляющих:
а) те, которые отражают преимущественно количественные характеристики;
б) показатели, отражающие качественные характеристики человеческих ресурсов на рынке труда.
К количественным можно отнести численность трудоспособного населения, его социально-профессиональная мобильность, миграция и естественный прирост или убыль. К качественным характеристикам относятся половозрастная, образовательная, квалификационная структура, национальный состав населения и его деление на городское и сельское.
На рисунке 1 представлены основные демографические факторы, влияющие на рынок труда.
Анализируя демографическую ситуацию в стране и регионах, можно сказать, что определяющее значение на процессы воспроизводства населения оказывают не только социально-экономические факторы, но и социально-психологические и идейно-духовные. Поэтому для преодоления демографического кризиса необходимо уделять серьезное внимание пропаганде семейных ценностей в обществе, внедрение принципов социальной справедливости при формировании бюджета, разработки и проведении налоговой политики, восстановлению доверия населения институтам власти путем преодоления коррупции и повышения ответственности государственных служащих и руководителей разных уровней, совершенствования законодательства и правоприменительной практики.
Демографические факторы
Количественные характеристики
Качественные характеристики
Численность трудоспо-собного населения
Миграция населения
Естественный прирост
(убыль)
Соц.-профессиональная
мобильность работников
Половозрастная структура
Образовательная структура
Квалификационная структура
Национальный состав
Деление населения на городское и сельское
Рис. 1 Демографические факторы формирования регионального рынка труда
Основными же причинами негативной демографической ситуации в регионах и в стране в целом являются5:
а) высокий уровень бедности, особенно в малых городах, поселках, рост социального расслоения общества;
б) отчужденность основной массы работников от результатов своего труда;
в) неблагополучное социальное самочувствие населения и рост уровня социальной напряженности;
г) кризис института семьи, отсутствие установок на рождение детей;
д) коррупция;
е) незаконная миграция;
ж) безработица;
з) правовой нигилизм и низкий уровень доверия населения властным институтам;
е) проблемы развития сферы образования и здравоохранения.
Как известно, миграция и воспроизводственный процесс представляют собой две основные составляющие демографического развития.
Поскольку изменение численности и возрастно-половой структуры населения происходит лишь в результате воспроизводства и миграции, то анализ демографических процессов можно ограничить именно этими двумя явлениями или видами движения.
Региональная социально-экономическая политика должна исходить из того, что между социальной и экономической системами должно поддерживаться системное равновесие, предполагающее соответствие состояния социальных факторов (качество жизни, уровень профессионального образования населения, устойчивость института семьи, являющегося ядром, генератором демографического развития) характеру основных экономических факторов (отраслевая структура, производственный потенциал экономики региона и уровень занятости).
При этом взаимовлияние этих двух составных частей происходит как прямое, так и обратное. Позитивный или негативный характер социально- демографических процессов будут отражаться на характеристиках экономической системы и, наоборот, состояние экономики будет влиять на качество жизни, здоровье населения, его трудоспособность, устойчивость семейной структуры и т.д.
Значительный вклад в катастрофическое изменение режима воспроизводства населения в стране и регионах вносит смертность населения. На смертность и низкую продолжительность жизни населения влияет природная среда обитания и экономические факторы, связанные с низким уровнем жизни.
Необходимость глубокого изучения состояний и перспектив процессов воспроизводства населения обусловлено, прежде всего, соответствием между темпами роста численности населения и потенциальными ресурсами страны, координацией стратегических и тактических задач социально-экономического развития государства с характером, интенсивностью и последствиями процессов воспроизводства населения.6
Следует помнить о том, что человек - это главный элемент процесса общественного воспроизводства, а население представляет собой единственную базу формирования трудовых ресурсов и занятости страны.
Кроме того, население является основным потребителем продукции и услуг социально-экономической деятельности государства, а демографическая конъюнктура общества является важным ориентиром производства и социальной политики.
Для преодоления негативных последствий демографического кризиса на рынок труда и экономическое развитие страны и регионов необходимо осуществлять комплекс мер государственного регулирования происходящих демографических и социально-экономических процессов, включающих:
1) активную демографическую политику (семейная, миграционная, увеличения продолжительности жизни и укрепления здоровья);
2) обеспечение возможностей для территориальной и профессиональной мобильности населения;
3) управление внутренней миграцией в соответствии с потребностями в кадрах региональных рынков труда;

Список литературы

"Список использованных источников

1.Владимирова Л.П. Экономика труда: Учебное пособие - М.: Издательский дом «Рожков и К», 2005.
2.Демографические ограничения и состояние сферы занятости и рынка труда. Политика народонаселения: настоящее и будущее. Четвертые Валентеевские чтения: Сборник докладов / Ред. В. В. Елизаров, В. Н. Архангельский. М.: МАКС Пресс, 2005.
3.Колосова Р.П. Детерминанты изменений в занятости и безработице в России // Уровень жизни населения регионов России. - 2007. - N 8-9. - С.8-31.
4.Могилевич М.В. О некоторых тенденциях формирования рынка труда и управления персоналом. Актуальные проблемы труда и социальной политики. Материалы региональной научно-практической конференции. Омск, 2004.
5.Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: Сб. докладов по материалам Всеросссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием. Кн. 3 / ПетрГУ. Петрозаводск, 2004. С. 92-109.
6.Формирование рынков труда: Учебное пособие / Г.Г. Руденко, Б.Ч. Муртозаев; Под ред. проф. Ю.Г. Одегова. - М.: Издательство ""Экзамен"", 2004.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024