Вход

Архитектура Венеции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342078
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1.Византийский стиль в г.Венеции
Глава 2. Памятники архитектры г. Венеции построенные в эпоху Средневековья
Глава 3. Эпоха Возрождения
Заключение
Список литературы


Введение

Архитектура Венеции.

Фрагмент работы для ознакомления

Венеции построенные в Средние века в Романском и Готическом стиле; проанализировать знаковые архитектурные объекты г. Венеции возведенные в эпоху Возрождения;Объект исследования: знаковые архитектурные объекты г. Венеции Предмет исследования: особенности развитие архитектуры в г. Венеция.Методика исследования основывается на комплексном изучении и анализе современных монографических и периодических публикациях, а также фотографиях размещенных в глобальной сети Интернет.Заключение.Архитектурные объекты, построенные в византийском стиле в г. Венеции располагались в основном на острове Торчелло. В VII в., богатыми жителями Торчелло была построена кафедральная церковь Санта Мария Ассунта. Выполненная как трехнефная базилика, разделенная двумя продольными рядами колонн. Рядом находится, образец равеннского стиля церковь, крестово-купольное здание церкви Санта Фоска, основание которой относится к VII—VIII веков. Архитектура средневековой Венеции в раннем периоде отразилась в образце романского стиля Церкви Святых Марии и Донато на острове Мурано, построенной в VII веке. Это трехнефная базилика с кирпичными стенами. Этот период ознаменован началом формирования площади Пьяцца Сан Марко. Строительством грандиозного Собора Сан Марко, который, как и все средневековые храмы, строился и перестраивался в течение нескольких веков. А также мощной квадратной башни колокольни Сан Марко, отделено стоящей от окружающих ее зданий, украшенной каннелюрами, идущими вплоть до арочных завершений.В периоде готики г. Венеции отобразилась в строительстве Дворца Дожей в II пол. XII века. Это здание больше походило на укрепленный замок с башнями и защитными сооружениями. После пожара 1483 году реконструкция продолжалась в течение 15 лет под руководством Антонио Риццо из Вероны. Якопо Сансовино завершил строительство восточной части здания между небольшим двором Сенаторов, примыкающим к Собору, и первым корпусом, обращенным к лагуне. В результате план приобрел форму буквы «П». Образец «пламенеющей» готики в Венеции, дворец Ка' д'Оро, построенный зодчими Джованни и Бартоломео Бон между 1424 и 1430 гг. по приказу Марино Контарипи. Главный фасад зданий ассиметричен: в правой его части доминирует стена с небольшим количеством проемов, тогда как левая часть представляет собой трехнефную лоджию. Оконные и дверные проемы, имеют завершение в виде стрельчатых или многополостных арок.В эпоху раннего Возрождения была построена сравнительно церковь Санта Мария деи Мираколи, принятую считать «первым подлинным сооружением венецианского Возрождения». На фасадах ярусами располагаются декоративные ордера в виде пилястр. В XV столетии в северо-восточном углу площади Сан Марко Моро Кодуччи была возведена башня Оролоджо. Основной объем представляет собой массивный корпус высотой в шесть этажей; фасад подразделен горизонтальными членениями на четыре яруса, обработанных ордером в виде пилястр.

Список литературы

"Список литературы:

1.Всеобщая история архитектуры. В 12т. – М.: Стройиздат, 1967. - Т. 5.– 658с.
2.Гуляницкий Н.Ф. Архитектура гражданских и промышленных зданий. В 5т. – М.: Стройиздат, 1984. - Т. 1 – 334с.;
3.Ильина Т.В. История искусства Западной Европы от Античности до наших дней. - М.: Юрайт, 2011. – 435с.;
4.Ильина Т.В. История искусства. Западноевропейское искусство. – М.: Высшая школа, 2004. – 368с.;
5.Лисовский В.Г. Архитектура эпохи Возрождения. Италия. - СПб.: Азбука-Классика, 2007. – 616с.;
6.Рёскин Д. Камни Венеции. – СПб.: Азбука-Классика, 2009. – 354с.;
7.http://libclub.com/G/GercenAI/GercenAI-90-1.htm - Электронная библиотека классической литературы. Герцен А. И. Былое и думы. Часть 8;
8.http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st046.shtml - Всеобщая историяискусств. Том 2, книга 1. // Под общей редакцией Веймарна Б.В. и Колпинского Ю.Д. – М.: Искусство, 1960.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024