Вход

Новые явления в духовной и культурной жизни России начала 20в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342043
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введениестр.3
1. Литература Серебряного векастр.4
2. Театрстр.7
3. Философия Серебряного векастр.8
Заключениестр.10
Список литературыстр.12

Введение

Новые явления в духовной и культурной жизни России начала 20в

Фрагмент работы для ознакомления

Русский культурный Ренессанс создавался целым созвездием блестящих ученых - Н.А.Бердяевым, С.Н.Булгаковым, Д.С.Мережковским, С.Н.Трубецким, И.А.Ильиным, П.А.Флоренским и др.
Термин «Серебряный век» предложил Н.А.Бердяев. Преимущество Серебряного века перед «золотым» в том, что «он выразил себя полнее и шире, чем его предшественник, в различных областях культуры»1. Если вершина «золотого» века – это словесность и, прежде всего роман, то в веке серебряном практически невозможно отдать приоритет какой-нибудь одной сфере культуры.
Заключение.
Вступление России в новую эпоху сопровождалось поисками идеологии, способной не только объяснить происходившие перемены, но и наметить перспективы развития страны. Так, сначала наиболее популярной философской теорией в России начала 20 века был марксизм. Он подкупал своей логичностью, кажущейся простотой, а главное – универсальностью. Однако часть русской интеллигенции очень скоро разочаровалась в марксизме, в его безоговорочном признании первенства материальной жизни над духовной. А после революции 1905 г. был подвергнут пересмотру и революционный принцип переустройства общества. Люди того времени жаждали перемен, нового мира.
Творцы искусства, которых сегодня относят к «серебряному веку», связаны с обновленным мироощущением во имя свободы творчества. На этом фоне рождались художественные стили, в которых смещался привычный смысл понятий и идеалов. Уходили в прошлое историко-реалистический роман, жизнеподобная опера, жанровая живопись. В новом искусстве мир художественного вымысла словно разошелся с миром повседневной жизни. Порой творчество совпадало с религиозным самосознанием, давало простор фантазии и мистике, свободному парению воображения. Новое искусство, загадочное и противоречивое, жаждало то философской глубины, то мистических откровений, то познания необъятной Вселенной и тайн творчества. Родилась символистская и футуристическая поэзия, музыка, претендующая на философию, метафизическая и декоративная живопись, новый синтетический балет, декадентский театр, архитектурный модерн.
На первый взгляд художественная культура «серебряного века» полна загадок и противоречий, с трудом поддающихся логическому анализу. В это время переплелись многочисленные художественные течения, творческие школы, индивидуальные, принципиально нетрадиционные стили. Символизм и футуризм, акмеизм и абстракционизм, «мирискусничество» и «Новая школа церковного пения». Контрастных, порой взаимоисключающих художественных направлений в те годы было значительно больше, нежели за все предшествующие столетия развития отечественной культуры. Однако эта многогранность искусства «серебряного века» не заслоняет его целостности.

Список литературы

Список литературы.
1.Балакина Т.И. История русской культуры. М., 1996
2.Кадыров А.М. Культура России конца XIX - начала XX вв. «Серебряный век» русской культуры: Учебное пособие. Уфа, 2002
3.Лихачев Д.С. Русское искусство от древности до авангарда. М., 1992
4.Сапронов П.А. Культурология: курс лекций по теории и истории культуры. СПб, 1998
5.Серебряный век русской поэзии. М., 1993
6.Хрестоматия по культурологии. Под ред. Радугина А.А. М.,1998

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00643
© Рефератбанк, 2002 - 2024