Вход

Жизнь замечательных людей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341996
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение:
Николай Вавилов – советский ученый.
Саратовский период.
Научные экспедиции
Николай Вавилов и Иван Владимирович Мичурин
Николай Вавилов и внутриполитическая борьба
Критика Вавилова
Вавилов и Лысенко
Заключение:

Введение

Жизнь замечательных людей

Фрагмент работы для ознакомления

Результаты экспедиций позволяли вплотную подойти к определению очагов формообразования на земле, мировых источников сортовых богатств главнейших культурных растений.
Экспедиция в Западный Китай, Японию, на Тайвань и в Корею.
Это путешествие позволило Вавилову сделать заключение о полной уникальности и многообразии культурных растений Японии, а также ее колониях. Следовательно, здесь находилось еще одно «пекло творения». Причем этот очаг был одним из наиболее крупных, в котором возникло больше всего овощных и садовых культур.
Экспедиция в страны Центральной и Южной Америки.
В небольшом районе южной Мексики и Цетральной Америки экспедиция встретила больше видов растений, чем на всем остальном Североамериканском континенте. Отсюда следовал вывод о том, что на американском континенте сосредоточен еще один очаг первобытной земледельческой культуры, причем он является наиболее важным по числу и составу культур.
Экспедиции в Среднюю Азию
Начиная с 1934 года, Вавилов ежегодно выезжал в Среднюю Азию и на Кавказ. С его помощью были организованы дендрарии в Кара-Кале, в Баку, Сухуми, Батуми. Он считал Среднюю Азию южным садом страны, которому надо помочь – расширить, засадить более урожайными сортами.
Николай Вавилов и Иван Владимирович Мичурин
В 1921 году советское правительство командирует в Америку на международный съезд по болезням хлебов, также для закупки лучших сортовых семян. В ходе этой поездки Вавилов познакомился с работой американского селекционера Лютера Бербанка. Многообразие сортов и гибридов поразили Вавилова настолько, что он назвал Бербанка селекционером-художником.
Вавилов обнаружил, что в Канаде и США хорошо знакомы с работами российского селекционера Мичурина. В России же он был не известен. Поэтому, вернувшись в Россию, Николай Иванович поставил вопрос о необходимости издания трудов «русского Бербанка». Он написал предисловие к этой книге, в котором сравнивал жизненный путь американского и отечественного селекционеров. Вавилов искренне восхищался работой Мичурина и написал о нем статью «Великий садовод», опубликованную в газете «Комсомольская правда» в 1934г.
Таким образом, Вавилов был первым, кто начал популяризировать труды И. В.Мичурина в нашей стране.
Николай Вавилов и внутриполитическая борьба
Николай Иванович Вавилов много времени проводил в экспедициях. В это время его заместитель, Д.Д. Арцыбашев принял в институт сотрудников, которые разжигали недовольство среди сотрудников, говорили о якобы негодном положении дел в институте. Об Арцыбашиве Вавилов писал, что не может считать его своим заместителем ни по научной, ни по другим частям. Но вопрос о назначении решался наверху и Вавилов не мог отказаться от этой кандидатуры, а может быть, и не хотел тратить на это драгоценное время.
В декабре 1926 года группа работников института выдвинула против Вавилова обвинение «в академизме, отрыве от коллектива, в том, что путешествие и сбор «мировых коллекций» преследуют сугубо корыстные интересы и нужны для подкрепления собственных весьма сомнительных гипотез»4. Его обвиняли в том, что он ушел в «чистую» теорию, мало уделяет внимания решению практических задач, глушит инициативу. Сам Вавилов был в это время в Италии и не мог ответить.
Новые сотрудники постоянно жаловались на своего директора в вышестоящие инстанции и предлагали свои идеи, которые сегодня поражают нас своей псевдонаучностью и абсурдностью. В этих предложения говорилось о срочности, безотлагательности внедрения той или иной культуры, о свойствах которых авторы сами толком не знали и опытов никаких не проводили.
В ответ на всю эту «деятельность» своих сотрудников, Вавилов заявил, «…никогда не стремился к административным достижениям и считаю себя больше на месте в лаборатории, в поле…в качестве научного руководителя»5и попросил освободить его от занимаемой должности. Однако в Наркомземе его отставку не приняли и, даже, заперли в кабинете, чтобы остыл немного и подумал.
Вавилову не удалось уйти от руководства института, а вскоре ему пришлось возглавить не только свой Всесоюзный институт растениеводства, но и Институт генетики Академии наук СССР.
В течение нескольких лет Вавилову удалось работать относительно спокойно. И эти годы были самыми продуктивными в отношении развития генетики у нас в стране, а также в презентации работы российских ученых в мировой науке.

Список литературы

Шайкин В. Николай Вавилов. ЖЗЛ, М., Молодая гвардия. 2006., стр. 18о
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024