Вход

Курильские острова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341988
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Курильские острова

Фрагмент работы для ознакомления

В 2005 году президент России Владимир Путин выразил готовность разрешить территориальный спор в соответствии с положениями советско-японской декларации 1956 года, то есть с передачей Японии Хабомаи и Шикотана, однако японская сторона не пошла на компромисс.
16 августа 2006 года японская рыболовецкая шхуна была задержана российскими пограничниками. Шхуна отказывалась подчиняться командам пограничников, по ней был открыт предупредительный огонь. В ходе инцидента один член экипажа шхуны получил смертельное ранение в голову. Это вызвало резкий протест японской стороны, она требует немедленной выдачи тела погибшего и освобождения экипажа. Обе стороны заявляют, что инцидент произошёл в их собственных территориальных водах. За 50 лет спора вокруг островов это первый зафиксированный смертельный случай.
13 декабря 2006 года. Глава Министерства иностранных дел Японии Таро Асо на заседании внешнеполитического комитета нижней палаты представителей парламента высказался за то, чтобы разделить с Россией пополам южную часть спорных Курильских островов. Существует точка зрения, что таким образом японская сторона надеется решить давнюю проблему в российско-японских отношениях. Однако сразу после высказывания Таро Асо японский МИД дезавуировал его слова, подчеркнув, что они были неверно истолкованы1.
2 июля 2007 года. Для снижения напряжённости между двумя странами секретарь кабинета министров Японии Ясухиса Сиодзаки предложил, а российский вице-премьер Сергей Нарышкин принял предложения Японии о помощи в развитии дальневосточного региона. Предполагается развивать атомную энергетику, прокладывать оптические интернет-кабели через территорию России для связи Европы и Азии, развивать инфраструктуру, а также сотрудничество в области туризма, экологии и безопасности. До этого это предложение было рассмотрено в июне 2007 на встрече большой восьмерки между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом России Владимиром Путиным2.
1 июля 2008 года - «… тема, по которой мы пока не смогли договориться, — это пограничный вопрос…» «Мы должны двигаться вперёд, обсуждать эту тему в соответствии с теми декларациями, которые были ранее сделаны, мы не должны пытаться достигнуть максимальных результатов за короткий период, потому что, скорее всего, они невозможны, но мы должны открыто обсуждать и те идеи, которые уже существуют, и те идеи, которые формируются» — заявил Президент РФ Д. А. Медведев в преддверии заседания Большой восьмерки.
21 мая 2009 года. Премьер-министр Японии Таро Асо в ходе заседания верхней палаты парламента назвал Южные Курилы «незаконно оккупированными территориями» и заявил, что ждёт от России предложений подходов к решению этой проблемы. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко прокомментировал это высказывание как «незаконное» и «политически некорректное»3.
11 июня 2009 года. Нижняя палата японского парламента одобрила поправки к закону «О специальных мерах по содействию решения вопроса Северных территорий и подобных ему», в которых содержится положение о принадлежности четырех островов Южнокурильской гряды Японии. МИД России выступил с заявлением, в котором назвал подобные действия японской стороны неуместными и неприемлемыми. 24 июня 2009 года было опубликовано заявление Государственной Думы в котором, в частности, было изложено мнение Государственной думы о том, что в сложившихся условиях усилия по решению проблемы мирного договора, по сути, утратили как политическую, так и практическую перспективу и будут иметь смысл только в случае дезавуирования принятых японскими парламентариями поправок. 3 июля 2009 года поправки были одобрены Верхней палатой японского парламента.
14 сентября 2009 года. Премьер-министр Японии Юкио Хатояма надеется добиться прогресса на переговорах с Россией о Южных Курилах «за предстоящие полгода-год»1.
23 сентября 2009 года. На встрече премьер-министра Японии Юкио Хатояма и президента РФ Дмитрия Медведева, Хатояма сказал о желании решить территориальный спор и заключить мирный договор с Россией.
7 февраля 2010 года. В день 7 февраля, начиная с 1982 года в Японии проводится День северных территорий (так называют Южные Курилы). По Токио курсируют машины с громкоговорителями, из которых раздаются требования вернуть Японии четыре острова и музыка военных маршей. Так же, событием этого дня, является выступление премьер-министра Юкио Хатояма перед участниками движения за возвращение северных территорий. В этом году Хатояма сообщил, что Японию не устраивает возвращение только двух островов и что он приложит максимум усилий чтобы вернуть все четыре острова при жизни нынешних поколений. Также он отметил, что России очень важно дружить с такой экономически и технологически развитой страной как Япония. Слов о том, что это «незаконно оккупированные территории» не прозвучало.
1 апреля 2010 года официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко выступил с комментарием, в котором сообщал об утверждении 1 апреля Правительством Японии изменений и дополнений к т. н. «Основному курсу по содействию решению проблемы северных территорий» и заявил, что повторение необоснованных территориальных притязаний к России не может пойти на пользу диалогу по вопросу о заключении российско-японского мирного договора, а также поддержанию нормальных контактов между южными Курильскими островами, входящими в состав Сахалинской области России, и Японией1.
29 сентября 2010 года Президент России Дмитрий Медведев заявил о намерении посетить Южные Курилы. Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара сделал ответное заявление, в котором сообщил, что возможная поездка Медведева на эти территории создаст «серьезные препятствия» в двусторонних отношениях. 30 октября глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью сообщил, что не видит «никакой связи» между возможным посещением президентом РФ Курильских островов и российско-японскими отношениями: «Президент сам решает, какие районы Российской Федерации он посещает».
1 ноября 2010 года Дмитрий Медведев прибыл на остров Кунашир, до этого момента высшие руководители России ни разу не посещали спорные южные Курильские острова. Премьер-министр Японии Наото Кан выразил в связи с этим «крайнее сожаление»: «Четыре северных острова — это территория нашей страны, и мы последовательно занимаем такую позицию. Поездка туда президента вызывает крайнее сожаление. Я четко осознаю, что территории — это основа национального суверенитета. Районы, в которые СССР вступил уже после 15 августа 1945 года, — это наши территории. Мы последовательно придерживаемся такой позиции и настаиваем на их возвращении». Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара подтвердил японскую позицию: «Известно, что это наши исконные территории. Поездка туда президента России ранит чувства нашего народа, вызывает крайнее сожаление». МИД России выпустил заявление, в котором японской стороне указано, что «предпринимаемые ею попытки влиять на выбор Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым маршрутов своих поездок по территории Российской Федерации абсолютно неприемлемы и несовместимы с добрососедским характером российско-японских отношений, которые сложились в последние годы». В то же время, министр иностранных дел России Сергей Лавров подверг резкой критике реакцию японской стороны на визит президента Медведева, назвав её недопустимой. Сергей Лавров также подчеркнул, что эти острова являются территорией России1.
2 ноября министр иностранных дел Японии Сейдзи Маехара сообщил, что глава японской миссии в России временно вернётся в Токио для получения дальнейшей информации о посещении Курил российским президентом. Через полторы недели посол Японии вернулся в Россию. В то же время запланированная на 13-14 ноября встреча Дмитрия Медведева и премьер-министра Японии Наото Кана на съезде Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества отменена не была. Также 2 ноября появилась информация, что президент Дмитрий Медведев совершит повторный визит на Курильские острова.
13 ноября главы МИД Японии и России Сейдзи Маэхара и Сергей Лавров на встрече в Иокогаме подтвердили намерение развивать двусторонние отношения во всех областях и договорились вести поиск взаимоприемлемого решения территориального вопроса2.
Подтверждая приверженность ранее достигнутым договоренностям о проведении переговоров по мирному договору, включая вопрос о пограничном размежевании, российская сторона подчеркивает, что решение этой проблемы должно быть взаимоприемлемым, не наносить ущерба суверенитету и национальным интересам России, получить поддержку общественности и парламентов обеих стран.
В то же время сдерживающее воздействие нерешенности территориальной проблемы на развитие российско-японских отношений значительно уменьшилось. Это связано, прежде всего, с укреплением международных позиций России и пониманием в Токио необходимости развития российско-японских отношений, включая торгово-экономическое сотрудничество, на фоне поступательного роста экономики России и повышения инвестиционной привлекательности российского рынка.
Общественное мнение
Согласно опросу ВЦИОМ в июле 2009 года, подавляющее большинство россиян (89 %) выступают против передачи островов Японии. При этом большинство россиян (63 %) заявили, что их отношение к президенту Д.А.Медведеву изменится в худшую сторону, если он примет решение о передаче островов. В первую очередь, россияне указывают на хозяйственное (запасы рыбы, морепродуктов, полезных ископаемых) и военное значение островов1.
Стоит отметить, что согласно опросам общественного мнения, более двух третей японцев - 68% - считают визит президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова, которые Япония считает своей территорией, «проблемой». Такие данные приводит газета «Иомиури» по итогам проведенного ей опроса общественного мнения.
При этом 48% опрошенных считают временный отзыв посла Японии в России на родину недостаточной мерой, выступая за более решительные шаги. Эту меру признали достаточной только 26% японцев, а другие 15% считают, что в ней вообще не было необходимости1.
Позиции третьих стран
Мао Цзэдун в 1964 году выражал поддержку позиции Японии на встрече с японскими социалистами, но позднее в том же году отзывался о своих высказываниях как о «холостом выстреле».
По состоянию на 2010 год, США считают, что суверенитетом над спорными островами обладает Япония2, при этом отмечая, что статья 5 американо-японского договора о безопасности (о том, что атака на любую из сторон на территории, управляемой Японией, считается угрозой обеим сторонам) не относится к данным островам, как не управляемым Японией. Аналогичной была и позиция администрации Буша-младшего. О том, была ли ранее позиция США иной, в академической литературе существует спор3.
ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ
Длительное время на Дальнем Востоке то затихают, то разгораются с новой силой дискуссии вокруг курильской проблемы. Образно выражаясь, их «протекание» напоминает действие вулкана, грозившего своими «выбросами» не только поддерживать взрывоопасную в социальном плане ситуацию, но и смести потоками лавы предполагаемые разумные социально-экономические, организационные, международные и прочие проекты.

Список литературы

"Использованные источники
1.Арбатов А., Макеев Б. Курильский барьер // Новое время 2008 №40, с.17.
2.ВЦИОМ: Пресс-выпуск № 1276
3.Главы МИД РФ и Японии договорились искать взаимоприемлемое решение территориального вопроса - http://www.interfax-russia.ru
4.Джессика Голлохер. Посещение Курил президентом РФ вызвало возмущение в Японии - http://www.voanews.com
5.Комментарий официального представителя МИД России А. А. Нестеренко в связи с утверждением Правительством Японии новой редакции т. н. «Основного курса по содействию решению проблемы северных территорий» - http://www.mid.ru
6.МИД РФ назвал «недопустимым» заявление премьера Японии по Южным Курилам. Деловая газета «Взгляд» - http://www.vz.ru/news
7.Новый премьер Японии обещает решить проблему Курил за полгода - http://www.grani.ru
8.Проблема Курильских островов в отношениях России и Японии. Информационное агентство РИАНОВОСТИ - http://www.rian.ru
9.Проблема принадлежности южных Курильских островов - http://ru.wikipedia.org
10.Российская академия наук. Институт географии РАН. Тихоокеанский институт географии ДВО РАН; Редкол.: Котляков В. М. (председатель), Бакланов П. Я., Комедчиков Н. Н. (гл. ред.) и др.; Отв. ред.-картограф Фёдорова Е. Я. Атлас Курильских островов. — М.; Владивосток: ИПЦ «ДИК», 2009. — 516 с.
11.Россия отдаст Японии острова. Если будет за что - http://www.lenta.ru
12.Россия и проблема курильских островов. Тактика отстаивания или стратегия сдачи / Православие. Ru http://www.pravoslavie.ru
13.С линейкой по островам - http://www.rg.ru
14.Япония не видит перспектив решения курильского вопроса - http://actualcomment.ru
15.США призвали Россию и Японию разрешить спор вокруг Курил - http://www.svobodanews.ru
16.Япония поможет России развивать Дальний Восток - http://www.lenta.ru
17.Elleman B. A., Nichols M. R., Ouimet M. J. A Historical Reevaluation of America's Role in the Kuril Islands Dispute
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024