Вход

Развитие лингвистической типологии в конце XX -начале XXI века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341968
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Развитие лингвистической типологии в конце XX -начале XXI века

Фрагмент работы для ознакомления

В 60-70-е гг. складывается социолингвистическая типология, главным образом в США (У. Стюарт, Дж. Фишман, Д. X. Хаймз, X. Клосс) и в СССР (М. М. Гухман, Ю. Д. Дешериев, Г. В. Степанов). В начале 70-х годов практически одновременно ряд лингвистов предложили использовать типологические данные не для сужения возможностей гипотетических построений, а, напротив, для расширения этих возможностей: типология становится инструментом построения гипотез относительно праязыкового состояния. Речь идет в первую очередь о так называемой «глоттальной гипотезе (теории)».
Глоттальная теория поставила под сомнение направление и порядок трансформации праязыкового консонантизма в процессе распада индоевропейской языковой общности, так что прагерманский консонантизм, считавшийся до того — в соответствии с законом Гримма - результатом передвижения согласных, оказывается наиболее близким к праязыковому состоянию, тогда как языки, считавшиеся до того наиболее архаическими, такие как греческий или санскрит, представляются в этом случае довольно далеко отошедшими от первоначального консонантизма.
В этой ситуации особое диагностическое значение приобретают звуковые законы консонантизма, входящие в комплекс закона Гримма, дополняющие и уточняющие этот закон, в частности закон Грассмана (общий обзор см. в книге: 9).
Следует отметить, что в последние годы критика первого («глоттального») варианта использования типологических данных для коррекции результатов системной реконструкции стала приобретать все более конструктивные черты. Исследователи не просто отвергают глоттальную теорию, но и предлагают разработанные с учетом данных типологии свои, более радикальные варианты реконструкции консонантизма.
Особое место в истории советской типологии занимают сопоставительные и типолого-диахронические исследования Е. Д. Поливанова. Во 2-й половине 20 века в СССР широко разрабатываются проблемы контенсивной и формальной типологии (Б.А. Успенский, Ярцева, В.М. Солнцев, Ю.В. Рождественский, Т.М. Николаева, М. И. Лекомцева, С.М. Толстая, О.Г. Ревзина, В.С. Храковский, С. Е. Яхонтов, А. Е. Кибрик, Я. Г. Тестелец и др.) все большее развитие получает диахроническая и историческая типология (В. М. Иллич-Свитыч, Т.В. Гамкрелидзе, В. Иванов, Гухман, Б.А. Серебренников, В.А. Дыбо, В.Н. Топоров), этнолингвистическая типология (Н.И. Толстой).
Для типологии 2-й половины 20 века характерно сближение со сравнительно-историческим языкознанием. Здесь следует обозначить деятельность Ленинградской грамматической школы (направление в советском языкознании 1930 – 1980 гг., сформировавшееся в Ленинграде и объединявшее, главным образом, филологов-германистов). Опираясь, главным образом, на материал германских языков, одну из основных задач лингвистического анализа они видели в выявлении общих закономерностей исторического развития грамматического строя языка. Придавали также большое значение исследованию так наз. философских проблем языкознания, связи языка и мышления, социальной природе языка, взаимоотношению лексики и грамматики и др.
К недостаткам этой школы часто относят архаичный и усложнённый метаязык, носящий отпечаток философского дискурса 18 - 20 вв., излишнюю погружённость в абстрактную философскую проблематику, расплывчатость и нечёткость терминологии, а также известный изоляционизм по отношению к двум ведущим направлениям лингвистики 20 века — структурализму и генеративизму.
Основной заслугой данной школы является внимание к проблемам эволюции грамматического строя (которые не были центральными ни в структурной, ни в генеративной лингвистике, несмотря на интенсивную разработку проблем диахронической грамматической типологии в трудах таких видных теоретиков структурализма, как Э. Сепир, Р. О. Якобсон, Е. Курилович и Э. Бенвенист). В этом отношении работы представителей Ленинградской грамматической школы являются прямыми предшественниками современной грамматической типологии. Многие положения, вошедшие в мировой лингвистический обиход в 1970 – 1980-е гг. и считающиеся общепринятыми, были сформулированы представителями Ленинградской грамматической школы на несколько десятилетий раньше.
Системный подход к явлениям языка внес новое в типологические исследования. Стало очевидным, что сопоставление отдельных форм в двух языках мало информативно. Большинство языковедов стали ориентироваться на категориальные явления, имеющие принципиальное значение для системы языка. «Типологическое исследование, включая и типологическое сравнение языков, должно оперировать отработанным понятием «языковой тип» [Ярцева, с. 9].
В.Н. Ярцева писала, что «языковой тип представляет собой определенную форму организации понятийного содержания языка. При выделении языкового типа с его дистинктивными признаками лучше использовать одноуровневые явления языка, хотя вследствие целостности языковой системы основополагающие черты одного уровня должны иметь соответствие в строении других уровней. <...> Одномерность при выделении языковых типов гарантирует непротиворечивость их моделей. В какой-то степени это всегда будет идеальная схема, отработанная на материале ряда языков, но «применяемых» впоследствии к отдельным конкретным языкам» [Ярцева, с. 9-10].
Согласно В.Н. Ярцевой, во второй половине 20-го века в типологии преобладала точка зрения, что тип языка должен пониматься не как простая совокупность отдельных структурных свойств, что дает тип в языке, а как иерархический комплекс семантико-грамматических характеристик, связанных импликационным отношением [Ярцева, с. 9-10]. Иначе говоря, понятие типа базируется не на всех свойствах данного языка, а на основополагающих чертах. Сопоставление типологических описаний языков дает основание для составления классификации, основанной на типологических характеристиках. Выделяются группы языков, отличающиеся некоторыми общими закономерностями, и каждая такая группа обозначается как тип.
Сравнительно-типологические исследования на современном этапе развития лингвистики.
В последние десятилетия в связи с развитием новых методов лингвистического исследования стали подвер­гаться пересмотру многие научные проблемы языко­знания. Такого рода пересмотру подвергается ныне и ти­пологическое изучение языков — как с точки зрения своих принципов, так и с точки зрения своих целей. Привлекая к себе внимание все более широких кругов лингвистов, эта проблема превратилась в одну из центральных для современной науки о языке.
В чем же заключаются новые подходы к типологичес­кому изучению языков? На этот вопрос дает ответ статья В. Звегинцева.
1. Современная типология почти полностью отказа­лась от оценочного и эволюционного рассмотрения клас­сификационных групп языков, свойственного работам братьев Шлегелей, А. Шлейхера и др. Одним из послед­них отзвуков подобного рода рассмотрения являлась теория единого глоттогонического процесса Н.Я. Марра. В соответствии с этой теорией языки в своем развитии про­ходят обязательные стадии, по которым и распределяются все известные языки. Стадии у Н.Я. Марра имели прямую соотнесенность с социальными формациями и идеологичес­кими образованиями, вследствие чего определение в каждом конкретном языке того или иного стадиального состояния неизбежно приобретало оценочно-эволюцион­ный характер. Эта теория направлена против статичности типологических подразделений языков, которые навсегда закрепляли языки за определенными классификационными группами и отказывали им в праве, изменив свою струк­туру, переходить из одного типологического класса в другой. Именно динамический подход к типологическо­му изучению языков получил в последние десятилетия широкое применение.
Новое направление в сопоставительно-типологическом изучении языков предложено Ж. Вандриесом. Он предлагает изучать типические структурные элементы языков с точки зрения отражения в них национальных психических особенностей. Это на­правление, несомненно, смыкается с попытками предста­вителей этнолингвистики установить известные соответст­вия между лингвистическими и внелингвистическими (со­циальными, культурными) моделями.
2. Уже Э. Сепир говорил о возможности подхода к ге­неалогической классификации как типологической. В по­следние годы этот подход начинает реализоваться в виде достаточно систематических разработок. Следует отметить, что типологические исследования, связанные с данным на­правлением, нередко вводят новые понятия и удачно ис­пользуют новейшие методы лингвистического описания. Так, Н. Трубецкой в противовес традиционному понятию родства языков выдвинул понятие сродства языков, под которым разумеются объединения языков, создаваемые на основе типологического их схождения.
Польский языковед Голонб, предложивший изу­чение «языковых союзов» с точки зрения структурного изоморфизма (и тем самым использовавший недавно вошедшее в лингвистику понятие), различает в зависимос­ти от рассмотрения различных уровней языка изофонемизм, изосинтагматизм и собственно изоморфизм. При этом вся проблема «языковых союзов» приобретает ранее отсутст­вовавший у нее исторический аспект.
3. А. Шлейхер, Г. Штейнталь, А. Финк (в наши дни и ученик А. Финка – Э. Леви) предприняли попытку увеличения классификационных групп, создавая иногда весьма сложные схемы со многими внут­ренними подразделениями. Это, разумеется, способствовало расши­рению набора признаков, позволив дать типологическую характеристику языков с новых сторон. В резуль­тате возникают новые и не менее произвольные комби­нации распределения языков по типологическим классам.
4. Современная типология не прошла мимо также и новейших квантитативных методов лингвистического ис­следования. Это направление в типологических исследо­ваниях представлено статьей Дж. Гринберга, в которой несколько видоизме­ненный метод Э. Сепира находит числовое выражение. Дж. Гринбергу удалось осуществить это в силу ориги­нального подхода к сравнительно-типологическому рас­смотрению языков: в противоположность Э. Сепиру и многим его предшественникам он сравнивает не языки в целом, а их отдельные черты или категории, которые и снабжаются числовыми индексами. Метод Дж. Гринберга получил практическое приложение и дополнение в работах ряда американских языковедов. Он, бесспорно, открывает новые возможности для более объективного типологичес­кого исследования.
Широкое применение в современной типологии нашли также статистические методы, устанавливающие в основ­ном частотность различных, преимущественно фонетических элементов, которые истолковываются как типологические характеристики языков. Помимо известных работ Б. Трынки и Н. Мензерата в этой связи следует отметить работы И. Крамского и А. Крёбера. В последней работе статистический принцип сочетается с таксономическим, по-видимому, все же в наибольшей степени применимым к морфологическим признакам языков.
Особое место в ряду работ, использующих новейшие методы лингвистического исследования, занимает книга X. Спанг-Хансена. Это одно из немногих монографи­ческих изучений проблемы, которая по самой своей при­роде требует многостороннего и основательного исследо­вания, но которой в последние десятилетия посвящаются лишь небольшие статьи.
5. Гипотеза «лингвистической относительности» Б. Уорфа привлекает к себе в последние годы внимание широких кругов лингвистов. Она рассматривается в различных аспектах, в том числе и с точки зрения типологической. В этом по­следнем случае речь идет об определении соответствия кон­кретных языков так называемому «среднеевропейскому языковому стандарту», имеющему довольно условный характер и используемому Уорфом для выявления логи­ческих и культурных (экстралингвистических) отличий в исследуемом им языке. Использование «средне­европейского стандарта» превращается, таким образом, в основу для сопоставительного типологического изучения лингвистических и экстралингвистических моделей. Следует учесть, что, говоря о «среднеевропейском стандарте», Уорф считал возможным исключение из него балто-славянских языков. В известной мере совпадает с попыткой Б. Уорфа выделить «среднеев­ропейский стандарт» построение В. Полаком «атлан­тической лингвистической области».
6. Велись поиски связей между типологией и психикой. Корни этих взглядов следует искать у осно­вателя типологии В. Гумбольдта. Гумбольдт относит язык к проявлению человеческого духа, из чего следует, что различные языковые типы должны отражать различие духа народов. Взгляды Гумбольдта развивались типоло­гией и дальше, хотя проблема ставилась по-разному у разных ученых (у Ф. Н. Финка, В. Вундта и др.). В новое время от этих взглядов отказываются.
На совершенно ложном пути находился Ван-Гиннекен, который стремился типологические отличия объяснять антропологическими факторами .
7. В. Матезиус в 1928 г. отмечал слабые успехи типологии и выдвигал требование создать лингвистическую «характе­рологию» на базе работ, подобных «стилистикам» английского и французского языков Штромайера и Аронштейна. Наиболее значительным сторонником характерологи­ческого метода является Э. Леви. Он описывает отдель­ные языки таким образом, что стремится постичь специ­фическое, характерное для конкретного языка. Так, например, когда он характеризует русский язык, то при­водит его фонетические (обилие шипящих и свистящих, а также наличие палатальных согласных) и морфологи­ческие (множество падежей, распространенные суффиксы и т. п.) особенности. Свои выводы он ставит в связь с линг­вистической географией (устанавливает сходства или же дает общелингвистическую трактовку фактам.
Ясно, что характерологический метод может принести много ценного. Например, с его помощью можно выделить отдельные черты языка, резко отличающегося от других языков. Однако характе­рологический принцип способен выделить особеннос­ти, специфические черты отдельных языков, но не спо­собен определять точные факты.
Таким образом первоначальная неясность целей и задач типологи­ческого изучения языков приобретает ныне четкую и часто практическую направленность. Типологические исследо­вания ориентируются на вскрытие лингвистических уни­версалий или всеобщих структурных законов, опреде­ляющих внутренние взаимоотношения разных элементов языка. Ясно, что такая направленность типологических изучений покоится на принятии двух теоретических пред­посылок: истолковании языка как единого структурного целого и признании необходимости такого лингвистиче­ского исследования, при котором отдельные конкретные языки рассматриваются в качестве вариантов панхронического языкового образования, выступающего в виде своеобразного структурного инварианта (эта предпосыл­ка в первую очередь и дает возможность выявления лингвистических универсалий).

Список литературы

"Основная литература
1)Статья В.А. Виноградова в «Лингвистическом энциклопедическом словаре» (http://www.philology.ru/linguistics1/vinogradov_v-90a.htm);
2)Гл. 3 из книги А.Е. Кибрика «Очерки по общим и прикладным вопросам языкознания» (любое издание; можно скачать в интернете);
3)Статья «Лениградская грамматическая школа» в «Кругосвете»;
4)А.А. Кибрик, презентации к курсу «Языки мира и языковые ареалы), раздел 1.3 (http://www.philol.msu.ru/~otipl/new/main/courses/wlla.php)

Дополнительная литература
1.Лингвистический энциклопедический словарь 2009
http://lingvisticheskiy-slovar.ru/description/tipologiia lingvisticheskaia/640
2.В.П.Даниленко У истоков лингвистической типологии (ее культурно-эволюционный аспект), Вестник ИГЛУ. Сер. «Проблемы диахронического анализа языков», 2002, вып.1
http://www.bigpi.biysk.ru/wwwsite/data/typology/5.htm
3.Т.В. Гамкрелидзе Лингвистическая типология и праязыковая реконструкция (Сравнительно-историческое изучения языков разных семей. Теория лингвистической реконструкции. - М., 1988
http://www.philology.ru/linguistics1/gamkrelidze-88.htm
4.Вестник Южно-Уральского государственного университета № 16 (116) / серия «Лингвистика» Выпуск 7, Издательство Южно-Уральского государственного университета, 2008
5.Ф.М. Березин Лингвистические исследования в конце XX в. (Сборник обзоров), - Москва, 2000


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024