Вход

Преодоление трудностей педагогического общения преподавателя в ситуации взаимодействия с учебной группой.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 341947
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 122
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТРУДНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ
1.1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ТРУДНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ (ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ)
1.2. СПЕЦИФИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ И СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ ПРИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
1.3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В СИТУАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С УЧЕБНОЙ ГРУППОЙ
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ, НАКОПЛЕНИЕ И ОБРАБОТКА ПЕРВИЧНЫХ ДАННЫХ ОБСЛЕДОВАНИЯ
2.1.1. Результаты обследования учеников
2.1.2. Результаты обследования группы учителей
2.2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБЪЕКТА НА ОСНОВЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ
ВЫВОДЫ ПО 2-ОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОЦЕНКА УРОВНЯ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ (ТЕСТ В. Ф. РЯХОВСКОГО)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ДИАГНОСТИКА КОММУНИКАТИВНОГО КОНТРОЛЯ (М. ШНАЙДЕР)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ «КОММУНИКАТИВНЫХ И ОРГАНИЗАТОРСКИХ СКЛОННОСТЕЙ» (КОС-2)
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ОПРОСНИК ДЛЯ АНАЛИЗА ПЕДАГОГОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ СВОЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (А.К. МАРКОВА)
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ АФФИЛИАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. СОЦИАЛЬНО ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЩЕНИЯ В ГРУППЕ УЧЕНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЩЕНИЯ В ГРУППЕ УЧИТЕЛЕЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. СВОДНАЯ ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ УЧЕНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 11. СВОДНАЯ ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ДО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОГРАММЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 12. СВОДНАЯ ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Введение

Преодоление трудностей педагогического общения преподавателя в ситуации взаимодействия с учебной группой.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Актуальность данной работы состоит в практическом исследовании проблема педагогического общения и эффективного применения психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса. Особенности продуктивного взаимодействия педагога и учащихся во многом зависят от характерной манеры и способов выполнения педагогом своих должностных функций, т. е. от особенностей общения. Общение, представлено в педагогической практике тремя основными формами организации педагогического взаимодействия: сотрудничеством педагогов и учащихся в совместном поиске знаний; давлением педагога на учащихся и сковыванием (ограничением) их активности и творческой инициативы, нейтральным отношением к учащимся, уходом педагога не только от проблем своих воспитанников, но и от решения собственных профессиональных задач.
Проблема исследования представлена необходимостью изучения педагогического общения как психологического явления, разработка теоретических средств и практических действий, направленных на выявление причин вызывающих трудности в данном виде общения и на их устранение. При этом коммуникативные умения и навыки, знание основных положений теории общения наряду со специализацией предмета составляют основу профессиональной компетентности. Процесс общения в целенаправленной воспитательной деятельности преподавателя может вызывает определенные трудности. Связано это с тем, что педагог не знает структуры и законов педагогического общения, у него могут быть слабо развиты коммуникативные способности и коммуникативная культура в целом. Таким образом, сам процесс общения педагога и обучающихся выступает как важная профессиональная категория педагогической деятельности, требующая детального рассмотрения.
Исследование проводилось на базе муниципального общеобразовательного учреждении гимназии «Логос» в период с 4 февраля по 21 февраля 2008 года. Для участия в обследования были выбраны две группы обследуемых: 1-я выборка – ученики седьмых классов в возрасте 12-13 лет (28 человек). Данная группа была предложена советом гимназии, как группа с «некоторыми» проблемами во взаимодействии с преподавателями. 2-я выборка – учителя, взаимодействующие в педагогическом процессе с учащимися из 1-ой выборки. Педагоги разной возрастной категории, с разным стажем педагогической деятельности (10 человек);
Замысел работы заключается в проведении экспериментального исследования деятельности педагога по преодолению трудностей педагогического общения в ситуации взаимодействия с учебной группой и состоит в том, чтобы смоделировать исследование ситуации в учебной группе в процессе обучения, в целях практического рассмотрения работы педагога по преодолению трудностей педагогического общения. Для исследования была взята экспериментальная группа педагогов, с учетом наличия трудностей педагогического общения в определенном классе. Данная группа была предложена советом гимназии, как группа с «некоторыми» проблемами во взаимодействии с преподавателями.
В экспериментальной группе проводилась практическая программа обучения педагогов навыкам преодоления трудностей педагогического общения преподавателя в ситуации взаимодействия с учебной группой. Согласно прохождению программы и усвоению необходимых навыков обучения в проблемных ситуациях, связанных с трудностями педагогического общения, в экспериментальной группе предполагается быстрое и благополучное разрешение проблемной ситуации. Для оценки эффективности программы обучения проводится комплекс психодиагностических методик, направленных на изучение особенностей общения до проведения программы и после.
Целью практического исследования является рассмотрение эффективности деятельности педагогов по преодолению трудностей педагогического общения преподавателя в ситуации взаимодействия с учебной группой. Провести сравнительный анализ особенностей общения до проведения программы обучения преодоления трудностей педагогического общения, и после проведения.
Определены задачи исследования: 1) провести анализ литературы по проблеме преодоления трудностей педагогического общения преподавателя в ситуации взаимодействия с учебной группой; 2) изучить сложившуюся проблемную ситуацию и выявить трудности педагогического общения и причины их возникновения; 3) разработать систему мер для повышения эффективности взаимодействия между учителем и классом, направленную на устранение трудностей педагогического общения; 4) провести экспериментальную проверку предложенной системы мер с точки зрения соответствия ее критериям оптимальности.
Гипотеза – повышение психолого-педагогической компетентности в сфере взаимодействия «учитель – ученик» может являться эффективным средством для решения проблемы, связанной с трудностями педагогического общения.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические и практические методы исследования: теоретический анализ источников психолого-педагогической зарубежной и отечественной литературы; изучение состояния проблемы в специальной литературе (анализ структур, содержания программ, учебников, качества знаний обучаемых); психодиагностические методы.
1) Для педагогов: опросник для анализа педагогом особенностей индивидуального стиля своей профессиональной деятельности (А.К. Маркова); методика изучения аффилиации; методика выявления «Коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС-2) Методика разработана Б.А. Федоришиным.
2) Для учеников: тест, оценивающий общий уровень общительности, разработан В.Ф. Ряховским; уровень коммуникативного контроля в общении; методика выявления «Коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС-2) Методика разработана Б.А. Федоришиным.
Исследование проводится в пять этапов. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической базой, совокупностью методов исследования, соответствующих задачам исследования; статистическими методами обработки данных опытно-экспериментального исследования.
Проведенный обзор литературы, посвященной проблеме преодоления трудностей педагогического общения преподавателей в ситуации взаимодействия с учебной группой, позволил сделать выводы:
1) педагогическое общение – можно охарактеризовать как основной процесс, от которого зависит эффективность учебного процесса. Можно выделить основные трудности, которые испытывает педагог в общении с учащимися, они связаны с неумением управлять процессом общения учащихся на уроке, выстраивать взаимоотношения и неумением управлять собственным психическим состоянием в общении;
2) проблема педагогического общения особенно актуальна на сегодняшний день, так как от правильно-организованного педагогического общения будет зависеть не только авторитет педагога, но и эффективность обучения, что является особенно важным в современное быстроразвивающееся, в плане научных технологий, время;
3) в последнее время принципы, подходы, методы и способы изучения и контроля педагогического общения получили значительное развитие, однако, проблемы взаимности педагогического общения, роли взаимодействия в педагогическом общении, соотношения взаимодействия и педагогического общения остаются недостаточно исследованными.

Список литературы

"Библиографический список
1.Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1996. – 321 с.
2.Белухин Д.А. Учитель: от любви до ненависти. Техника профессио-нального поведения. М: Педагогика, 1994. – 232 с.
3.Бодалев А.А. Психология общения. М.: Изд-во «Институт практиче-ской психологии», Воронеж: НПО «Модэк», 1996. – 213 с.
4.Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учеб. для вузов. СПб.: Питер, 2000. – 410 с.
5.Ерастов Н.П. Психология общения. Пособие для студентов-психологов. Ярославль, 1979. – 298 с.
6.Ершов П.М. и др. Общение на уроке, или Режиссура поведения учите-ля. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1998. – 98 с.
7.Золотнякова А.С. Личность в структуре педагогического общения. - Ростов н/Д: РГПИ, 1979. – 323 с.
8.Каган М.С. Мир общения. - М.: Просвещение, 1987. – 256 с.
9.Кан-Калик В.А.Учителю о педагогическом общении: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1987. – 290 с.
10.Кан-Калик В.А., Ковалев Г.А. Педагогическое общение как предмет теоретического исследования // Вопросы психологии. - 1985. - №4. с. 9-16.
11.Курганов С.Ю. Ребенок и взрослый в учебном диалоге. М.: Просвеще-ние, 1989 . – 249 с.
12.Леонтьев А.А. Педагогическое общение. Под ред. М.К. Кабардова. 2-е изд., перераб. и доп. М.; Нальчик, 1996. – 367 с.
13.Леонтьев А. А. Основы психолингвистики. М. СПб.: Астрель, 2003. – 232 с.
14.Леонтьев А.А. Психология общения. - 3-е изд. - М.: Смысл, 1999. – 340 с.
15.Лурия А. Р. Речь и мышление. М.: Смысл, 1995. – 236 с.
16.Лурия А. Р. Язык и сознание. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. – 432 с.
17.Молодцова Н.Г. Практикум по педагогической психологии. СПб.: Пи-тер, 2008. – 208 с.
18.Макаренко А.С. Собрание сочинений. Т.1. – М., 1998. – 678 с.
19.Маркова А.К. Психология профессионализма. - М.,1998. – 290 с.
20.Митина Л.М. Психологическая диагностика коммуникативных способ-ностей учителя. Кемерово, 196. – 124 с.
21.Митина Л.М. Коммуникативные способности учителя. Кемерово, 1996. – 224 с.
22.Основы педагогического мастерства: Учебное пособие для пед. спец. высш. учебн. заведений / И.Я.Зязюн, И.Ф.Кривонос и др.; под ред. И.Я.Зязюна. - М.: 1989. – 231 с.
23.Петровская Л.А. Компетентность в общении. М., 1990. – 167 с.
24.Практикум по курсу «Психология и педагогика». Сост. Слободской А.Л. СПб, 2003. – 286 с.
25.Роджерс К., Фрейберг Д. Свобода учиться. М.: Смысл, 2002. – 322 с.
26.Реан А.А., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. СПб.: Речь, 1999. – 297 с.
27.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. М.: Владос, 2004. – 456 с.
28.Сухомлинский В. А. Как воспитать настоящего человека: (Этика ком-мунистического воспитания). Педагогическое наследие. Сост. О. В. Сухомлинская. М.: Педагогика, 1990. – 288 с.
29.Сухомлинский В. А. Рождение гражданина. М.: Просвещение, 1979. – 346 с.
30.Сластенин В., Исаев И., Шиянов Е. Педагогика. – СПб., 2007. – 320 с.
31.Сластенин В. А., Подымова Л. С. Педагогика: Инновационная деятель-ность. - М., 1997. – 210 с.
32.Управление современной школой: Пособие для директора школы / Под ред. М.М.Поташника. - М., 1992. – 98 с.
33.Хараш А.У. Социально-психологические механизмы коммуникативно-го воздействия. Автореф. дис. на соис. учен. степ. канд. психол. наук в форме науч. докл. М., Изд-во МГУ, 1983. С. 29.
34.Харламов И.Ф. Педагогика: Учеб. Мн.: Университетское, 2000. – 360 с.
35.Целуйко В.М. Психологические основы педагогического общения. М.: ВЛАДОС, 2007 – 295 с.
36.Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. М.: Педагогическое обще-ство России, 2005. – 256 с.
37.Щербаков А.И. Педагогическая деятельность. СПб., 2003. – 180 с.
38.Шамова Т.И., Третьяков П.И., Капустин Я.П. Управление образова-тельными системами. - М., 2001. – 145 с.
39.Шевякова Л.П. Средства коммуникативного воздействия в образова-тельном процессе. – СПб., 2002. – 155 с.
40.Юсупов И.М. Психология понимания. – М., 2006. – 189 с.
41.Юсуфбекова Н.Р. Общие основы педагогических инноваций: Опыт разработки теории инновационного процесса в образовании. - М., 1991. – 234 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024