Вход

Совершенствование коммуникацинных связей в библиотеке им.Маяковского(отдел иностранной лит-ры)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 341917
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 148
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОММУНИКАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ В БИБЛИОТЕКЕ
1.1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОММУНИКАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ
1.2. ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ В БИБЛИОТЕКЕ
1.3. РОЛЬ И МЕСТО КОММУНИКАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ В УПРАВЛЕНИИ УЧРЕЖДЕНИЕМ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ
1.4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОММУНИКАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОММУНИКАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ В БИБЛИОТЕКЕ ИМЕНИ МАЯКОВСКОГО
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ МАЯКОВСКОГО
2.2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ МАЯКОВСКОГО В ОБЛАСТИ КОММУНИКАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ
2.3. ПРОЕКТ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОММУНИКАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ ОТДЕЛА ЛИТЕРАТУРЫ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ МАЯКОВСКОГО
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
3.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И АНАЛИЗ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.4. ВЫВОД О СОСТОЯНИИ ПРАКТИКИ
ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОБЛЕМЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОММУНИКАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ В БИБЛИОТЕКЕ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Совершенствование коммуникацинных связей в библиотеке им.Маяковского(отдел иностранной лит-ры)

Фрагмент работы для ознакомления

Следующий базовый принцип продвижения – масштабность коммуникации. Добиться реального результата можно только систематичностью действий. К сожалению, библиотеки обычно ограничиваются тем, что размещают информацию на собственном стенде объявлений, приглашают двух-трех журналистов и пассивно ждут результата.
Для библиотек аналогичным механизмом узнавания и напоминания являются клубы читателей, волонтерские клубы и клубы прессы. Однако этот ресурс используется в России крайне неэффективно.
По результатам проведенного исследования совершенствования коммуникационных связей в библиотеке им. Маяковского (отдел иностранной литературы) были сделаны следующие выводы:
1) Одна из главных целей государства - обеспечить право его граждан на доступ к информации, знаниям и на их использование. Согласно Конституции Российской Федерации, «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».
2) Отдел иностранной литературы (ОИЛ) - структурное подразделение библиотеки, осуществляющее комплекс работ по изучению иностранных языков, разработке и внедрению современных методов и форм лингвострановедческого характера в практику работы отдела, Библиотеки.
3) Задачи отдела иностранной литературы.
1 Организация информационного обслуживания пользователей ОИЛ с использованием печатной и электронной продукции.
2 Планирование учебной деятельности отдела, направленной на изучение и совершенствование иностранных языков.
3 Проведение индивидуальных или групповых учебных занятий, соответствующих требованиям программ образовательных учреждений.
4 Разработка, внедрение инновационных и интерактивных программ и методик, способствующих повышению качества, эффективности обучения иноязычной речи.
5 Продвижение переводческой деятельности среди широкого круга читателей.
6 Координация работы ОИЛ со структурными подразделениями библиотеки по составлению текстовых документов на иностранном языке.
7 Взаимодействие с образовательными учреждениями города с целью совершенствования поликультурного образования.
8 Организация, внедрение и распространение информационных ресурсов ОИЛ в печатном или электронном вариантах.
9 Участие в приоритетных направлениях деятельности Библиотеки, проводимого комплекса мероприятий, в соответствии с компетенцией отдела, способствующих созданию имиджа библиотеки.
3) Структура отдела
1 В состав отдела входят участки, непосредственно подчиненные начальнику отдела: читальный зал и абонемент (одновременное обслуживание), участок по организации учебных занятий, участок методической и консультативной помощи, в ведении отдела находится фонд литературы и медиатека по профилю.
4) Содержание работы.
Всестороннее раскрытие фондов литературы на иностранных языках, включая информационную, библиотечно-библиографическую и просветительскую работу.
Создание для читателей условий использовать наряду с традиционными новые информационные носители – аудиовизуальную, CD-ROM продукцию и ресурсы Internet.
Комплектование с максимальной полнотой фондов отдела литературой, аудиовизуальными и периодическими изданиями на иностранных языках, изучая его состав и актуальность.
Отдел ведет библиотечную классификацию и обработку фондов иностранной литературы.
Осуществляет комплекс мероприятий по сохранности фонда отдела. Содействует изучению иностранных языков путем организации занятий в группах и проведения индивидуальных консультаций.
Совершенствует работу отдела, руководствуясь информационными, библиографическими и методическими материалами.
Изучает и внедряет опыт других библиотек, ведущих работу с иностранной литературой.
Методическое обеспечение деятельности библиотек области вне зависимости от их ведомственной подчиненности.
5) Организация работы отдела
В структуру отдела литературы на иностранных языках входят: читальный зал с открытым для читателей фондом, абонемент, лингафонный кабинет, консультационный центр по международному образованию.
Всю работу отдел ведет на основе утвержденного директором библиотеки плана и отчитывается о своей работе в установленные сроки.
Руководство отделом осуществляет заведующий, назначенный директором библиотеки.
Сотрудники отдела назначаются директором библиотеки по представлению заведующего.
Права и обязанности сотрудников отдела определяются должностными инструкциями, утвержденными директором библиотеки, правилами внутреннего трудового распорядка и приказами директора библиотеки.
6) Ожидаемые результаты
Реализация программных мероприятий:
позволит публичным библиотекам города стать полифункциональными культурными комплексами, совершенствовать информационно-библиотечное обслуживание населения, включить библиотечные ресурсы в единое информационное пространство столичного мегаполиса;
будет способствовать духовному возрождению молодого поколения, а также повышению культурного и образовательного уровня пользователей городских и окружных библиотек.
7) По результатам социологического изучения мнения читателей о совершенствовании коммуникационных связей в библиотеке им. Маяковского (отдел иностранной литературы) были получены следующие результаты:
Анализ профессиональной квоты выборки исследования показал: 83% опрошенных респондентов – студенты; 6% опрошенных респондентов – рабочие; 9% опрошенных респондентов – служащие; 2% опрошенных респондентов – временно не работающие люди. Следовательно, в большинстве случаев отделом иностранной литературы в библиотеке им. Маяковского преимущественно пользуются студенты.
На вопрос: «Устраивают ли Вас условия работы в библиотеке?» результаты распределились следующим образом: 79% ответили положительно; 15% ответили отрицательно; 6% затруднились с ответом. Учитывая эти результаты можно сделать выводы, что преимущественно условия работы в библиотеке всех устраивают. Но нельзя не учитывать, что часть респондентов ответила отрицательно, что говорит о необходимости улучшения работы.
Изучая удовлетворенность качеством обслуживания в библиотеке можно сделать следующие выводы: 87%ответили положительно; 8% ответили отрицательно; 5% затруднились с ответом. Следовательно, обслуживание в библиотеке нормальное, необходимости в изменениях в данной проблеме – нет.
Изучая цели посещения библиотеки, были получены следующие результаты: 68% ответили, что их целью является получение учебной, научной, художественной, справочной литературы; 42% ответили, что их целью является посещение абонемента, читального зала, читального зала научных сотрудников, редкого фонда; 28% ответили, что их целью является работа с электронными изданиями, периодическими изданиями, каталогами, картотеками, электронным каталогом; 11% ответили, что их целью является работа с видеофондом – получение кассет для использования на учебных занятиях; 14% ответили, что их целью является просмотр видео в библиотеке, посещение мероприятий, проводимых библиотекой; 3% ответили, что у них также другие цели, не отмечая конкретной информации по данному вопросу.

Список литературы

"Список литературы
1.Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в PR. – СПб.: Питер, 2004. – 560 с.
2.Акулич, И.Л. Маркетинг. Учебник. - Мн.: Выш. Шк., 2000. - 447 с.
3.Ариарский, М.А. Прикладная культурологи. – СПб: ЭГО, 2001.- 288c.
4.Акилина, М.И. Публичные библиотеки: тенденции обновления / М.И. Акилина, С.Г. Матлина // Библиотековедение. – 2001. – № 2. – С. 13-18.
5.Алимаева, О.И. Библиотека в современном образовательном пространстве / О.И.Алимаева // Современная библиотека: традиции и инновации: сб. науч. тр. – Саратов, 2005. – С. 30-34.
6.Алимаева, О.И. Библиотеки и музеи как социокультурные институты в эпоху глобализации / О.И. Алимаева // Современная библиотека: традиции и инновации: сб. науч. тр. – Саратов, 2005. – С. 10-14.
7.Багрова, И.Ю. Национальные библиотеки и проблемы развития библиотечного дела за рубежом в конце XX – начале XXI века: обзоры, рефераты и пер. англояз. лит. / И.Ю. Багрова. – М.: Пашков дом, 2004. – 498 c.
8.Багрова, И.Ю. Электронная библиотека: по материалам англоязычной печати 2000-2004 гг. / И.Ю.Багрова // Библиотековедение. – 2005. – № 4. – С. 50-57.
9.Бакленд, М. Модернизация библиотечного дела: манифест / М. Бакленд. – М.: О. Г. И., 2001. – 268 с.
10.Берестова, Т.Ф. Общедоступная муниципальная библиотека в едином информационном пространстве : науч.-метод. пособие / Т.Ф. Берестова. – М.: Либерея-Бибинформ, 2005. – 287 с.
11.Библиотека как традиция и библиотечные традиции // Библиотековедение. – 2000. – № 6. – С. 94-100.
12.Балашова, Е.В., Тищенко М.Н., Ванеев А.Н. Библиотечный дизайн. – М.: Гардарики, 2004. – 288 с.
13.Безрутченко, Ю.В. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме. Учебное пособие. - М.: Дашков и Ко, 2009. – 232 с.
14.Бернет, Дж., Мориарти, С. Маркетинговые коммуникации. Интегрированный подход. - СПб.: Питер, 2001. – 570 с.
15.Богалдин-Малых, В.В. Маркетинг и управление в сфере туризма и социально-культурного сервиса: туристические, гостинично-ресторанные и развлекательные комплексы. – М.: Изд-во Московского социально-психологического института, 2004. – 560 с.
16.Бурсина, Ю.А. Библиотечный PR. Технологии создания системы доверия во внешних партнерских отношениях. // Справочник руководителя учреждения культуры. – 2006. – № 5. – С.65–73
17.Ванеев, А.Н. Библиотечное дело. Теория. Методика. Практика / А.Н. Ванеев; СПбГУКИ. – СПб. : Профессия, 2004. – 367 с.
18.Васильченко, Н.П. Модель библиотеки как социальной организации / Н.П. Васильченко // Научные и технические библиотеки. – 2002. – № 7. – С. 29-33.
19.Гениева, Е.Ю. Библиотека как центр межкультурной коммуникации / Е.Ю. Гениева. – М. : РОССПЭН, 2005. – 206 с.
20.Головко, С.И. Социально-культурные функции библиотечной профессии / С.И. Головко // Библиотековедение. – 2004. – № 6. – С. 32-38.
21.Гудков, Л. Российские библиотеки в системе репродуктивных институтов: контекст и перспективы / Л.Гудков, Б.Дубин // Новое литературное обозрение. – 2005. – № 74. – С. 166-202.
22.Гусева, Л.Н. Концепции деятельности библиотек / Л.Н. Гусева // Научные и технические библиотеки. – 1997. – № 10. – С. 3-15.
23.Горкина, М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на все 100%. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 240 с.
24.Грушевицкая, Т.Г., Попков, В.Д., Садохин, А.П. Основы межкультурной коммуникации: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 352с.
25.Домаренко, Е.В. Культурно-досуговая деятельность библиотеки: научно-практическое пособие. – М.: Либерея, 2006. – 80 с.
26.Еременко, Т.В. Вузовская библиотека в современной информационно-образовательной среде: Опыт сравнительного библиотековедческого исследования: дис. д-ра пед. наук : 05.25.03 / Т.В. Еременко. – М., 2004. – 421 с.
27.Ершова, Т.В. Информационное общество и библиотека / Т.В.Ершова // Общество и книга: от Гутенберга до Интернета / Ин-т философии РАН. – М.: Традиция, 2000. – С. 265-274.
28.Збаровская, Н.В. Выставочная деятельность публичных библиотек. – СПб.: Профессия, 2004. – 224 с.
29.Катлип, С.М., Сентер, А.Х., Брум, Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика. - М.: Вильямс, 2005. – 624 с.
30.Киселева, Т.Г., Красильников Ю.Д. Основы социально-культурной деятельности: учебное пособие. – М.: Издательство МГУК, 1995. – 136 с.
31.Кудрина, Е.Л., Рудич Л.И., Утин Е.В. Система планирования в учреждениях социально-культурной сферы: Учеб. Пособие - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ФАИР, 2006. – 224 с.
32.Кроттмайер, Х. Будущее цифровых библиотек / Х.Кроттмайер // Международный форум по информации. – 2004. – Т. 29. – № 4. – С. 10-15.
33.Крымская, А.С. Управление знаниями – перспективная технология для библиотечно-информационных работников / А.С. Крымская // Научные и технические библиотеки. – 2005. – № 9. – С. 10-15.
34.Мелентьева, Ю.П. Объект современного библиотековедения / Ю.П. Мелентьева // Библиотековедение. – 2004. – № 6. – С. 26-31.
35.Мелентьева, Ю.П. Публичные центры правовой информации : новые возможности библиотечного обслуживания / Ю.П. Мелентьева. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. – 96 с.
36.Манн, И. Маркетинг на 100%. – СПб.: Питер, 2003. – 240 с.
37.Марков, А.П. Проектирование маркетинговых коммуникаций: Рекламные технологии. Связи с общественностью. Спонсорская деятельность. – Ростов/нД.: Феникс, 2006. - 543 с.
38.Немов, Р.С., Алтунина, И.Р. Социальная психология. - СПб.: Питер, 2008. – 432 с.
39.Новаторов, В.Е. Маркетинг в социально-культурной сфере. – Омск: Омич, 2000. – 288 с.
40.Ноздренко, Е.А. Сфера культуры как специфический объект маркетинговой деятельности. Красноярский государственный университет [электронный источник] http://www.rae.ru/use/pdf/2004/06/Nozdrenko.pdf
41.Основы теории коммуникации: Учебник /Под ред. проф. М.А. Василика. - М.: Гардарики, 2003. — 615 с.
42.Официальный сайт библиотеки им. Маяковского - http://www.pl.spb.ru/
43.Пашин, А.И. Библиотека как социально-культурная система: вопросы управления: учебно-методическое пособие. – М.: Либерея, 2005. – 96 с.
44.Романов, А.А., Панько, А.В. Маркетинговые коммуникации. - М.: Эксмо, 2006. - 432 с
45.Рубакин Н.А. Библиологическая психология / Н.А. Рубакин. – М.: Академический проект ; Трикста, 2006. – 799 с.
46.Саак, А. Э., Пшеничных Ю. А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме. – СПб.: Питер, 2006. - 512 с.
47.Связи с общественностью как социальная инженерия /под. ред. В.А. Ачкасовой, Л.В. Володиной. – СПБ.: Речь, 2005. – 336 с.
48.Филипс, Д. PR в Интернете. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. — 320 с.
49.Чумиков, А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика. – М.: Дело, 2000. – 496 с.
50.Царева, Р.Н. Роль и место библиотеки в системе ценностей гражданского общества / Р.Н. Царева, Л.В. Лапина // Информационный бюллетень РБА. – 2005. – № 36. – С. 16-19.
51.Чернякова, Ю.Ф. Стратегическое планирование в национальных библиотеках: специфика и перспективы / Ю.Ф.Чернякова // Библиотековедение. – 2000. – № 5. – С. 16-21.
52.Шиммон, Р. Роль и предназначение библиотек / Р.Шиммон // Библиотечная столица. – 2004. – № 12 (26). – С. 3-4.
53.Шишкина, М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб.: СПбГУ, 1999. – 444 с.
54.Штукарева, С.В. Маркетинг и фандрейзинг в системе управления библиотекой. Московская городская деловая библиотека, Москва, Россия. [электронный ресурс] http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea2002/trud/sec1114/Doc47.HTML


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024