Вход

Влияние слепоты и слабовидения на развитие эмоционально-волевой сферы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341901
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Введение
2. Слепота и ее причины
3. Эмоции и чувства
4. Особенности эмоций и чувств слепых
5. Заключение
6. Используемая литература


Введение

Влияние слепоты и слабовидения на развитие эмоционально-волевой сферы.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Эмоции и чувства
Познавая действительность, человек, так или иначе, относится к предметам, явлениям, событиям, к другим людям, к самому себе. Одни явления радуют его, другие печалят, третьи возмущают, четвертые восхищают и т.д. Радость, печаль, восхищение, страх, любовь, ненависть – все это различные виды субъективного отношения человека к действительности, а именно эмоции.
Эмоции, как и познавательные процессы, представляют собой специфические формы отражения реальной действительности. Но, в отличие от когнитивных психических процессов, эмоции отражают не сами по себе объекты действительности, а отношение человека к этим объектам, жизненную значимость этих объектов для человека. Это отношение носит активный характер и выражается в форме субъективного переживания. Эмоции включаются во все психические процессы и состояния человека. Любые проявления его активности сопровождаются эмоциональными переживаниями.
В эмоциональной сфере наиболее ярко проявляется тесная взаимосвязь психологических и физиологических явлений.5
Эмоции – психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного их связью с удовлетворениями потребностей человека.
Эмоции связаны и с деятельностью коры больших полушарий. Предполагается, что эмоции являются функцией правого полушария мозга. Левое доминантное полушарие контролирует вербальные, логические функции. Правое полушарие контролирует чувственно-эмоциональную сферу.
Чувства – одна из форм переживания человеком своего отношения к предметам и явления действительности, отличающаяся относительной устойчивостью.6
Эмоции тесным образом связаны с деятельностью человека. Из множества вариантов поведения человек выбирает тот, к которому у него «лежит душа». Все живое изначально расположено к тому, посредством чего эти потребности могут быть удовлетворены. Человек действует только тогда, когда действия имеют смысл. Эмоции и являются врожденно сформированными, спонтанными сигнализаторами этих смыслов. Познавательные процессы формируют психический образ. Эмоциональные процессы ориентируют избирательность поведения.7
Социокультурный статус человека во многом определяется как наследственными биологическими факторами, так и социальной средой жизни человека. Процесс развития личности характеризуется единством и взаимодействием системы биологических и социокультурных факторов. Каждый человек имеет свои неповторимые врожденные свойства нервной системы (силу, уравновешенность, подвижность нервных процессов; быстроту образования, прочность и динамичность условных связей). От этих индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности зависят способности к овладению социальным опытом, познанию действительности, то есть биологические факторы создают предпосылки психического развития человека.8
4. Особенности эмоций и чувств слепых
Эмоционально-волевая сфера психики слепых является наименее исследованной в тифлопсихологии, что связано главным образом с трудностями объективного изучения эмоций, чувств и воли. Эмоции и чувства как специфического отражения внешнего мира, проявляющегося в субъективном отношении человека к действительности, зависят от того, насколько полно, точно, всесторонне отражается окружающий мир и что именно является объектом отражения. Разумеется, отсутствие зрения, сужающее сферу чувственного познания, не может повлиять на наиболее общие качества эмоций и чувств, их номенклатуру, значение для жизнедеятельности и т.п. Слепота, может повлиять лишь на степень проявления отдельных эмоций, их внешнее выражение и на уровень развития отдельных видов чувств. Зависимость эмоций и чувств от состояния сенсорной сферы опосредуется материальными и духовными потребностями, развитие которых непосредственно связано с накоплением чувственного опыта. Очевидно, что ряд положительных и отрицательных эмоций, возникающих как непосредственная реакция нормально видящих на зрительно воспринимаемые объекты, явления, их свойства, отсутствует у незрячих. Отсутствие зрения обусловливает также изменения в характере и динамике потребностей, что в свою очередь сказывается на эмоциональных переживаниях, возникающих при их удовлетворении или неудовлетворении.
Возникающие из одного и того же источника и тесно связанные между собой, эмоции и чувства являются в то же время различными по характеру отношения уровнями психической деятельности.9
Эмоции, возникающие при удовлетворении или неудовлетворении органических потребностей и при непосредственных реакциях на предметы и явления окружающего мира, при утрате зрительных функций, очевидно, претерпевают не такие существенные изменения, как чувства. Очевидно, что ряд потребностей (например, в еде или во сне) удовлетворяется слепыми так же успешно, как и нормально видящими, и эмоции, возникающие при удовлетворении этих потребностей, будут зависеть лишь от того, какое место занимает данная потребность в структуре потребностей и насколько полно она удовлетворена. Поэтому в данном случае, вряд ли будут наблюдаться какие бы, то ни было различия между слепыми и зрячими.10
Что же касается потребностей, удовлетворение которых связано с нормальным функционированием зрительного анализатора, то здесь не подлежит сомнению, что слепота оказывает влияние на знак (положительный или отрицательный) и глубину эмоций. Например, часто наблюдаемые у слепых отрицательные эмоции или отсутствие эмоционального отношения при непосредственном реагировании на некоторые объекты можно объяснить в одном случае неудовлетворением познавательных потребностей, а в другом - отсутствием потребности познать данный объект. В то же время можно видеть, что ряд объектов и их свойств, ситуаций, почти не вызывающих эмоций у нормально видящих, у слепых вызывают сильные эмоциональные переживания.
Постоянно высокое эмоциональное напряжение может в отдельных случаях вызывать эмоциональные расстройства. Некоторые авторы причину эмоциональных расстройств видят, главным образом, в усваиваемом инвалидами отношении зрячих к слепым (отношения озабоченности, сочувствия, брезгливости и пр.). Иными словами, поведение зрячих родственников, друзей, незнакомых вызывает у слепых негативное эмоциональное отношение к действительности, на фоне утраты анонимности, такого рода отношение приводит к постоянно высокому эмоциональному напряжению.
Здесь следует заметить, что вообще представления зрячих о настроениях слепых зачастую оказываются ошибочными. Это не мир тьмы, грусти, отчаяния, как они полагают, по крайней мере, для слепорождённых и ослепших в детстве этот визуально воспринимаемый зрячими мир должен быть нейтрален (без света и без тьмы).
Одновременно отношение зрячих к слепым как явно негативное последними оценивается, как правило, неверно. Давая обобщённый портрет слепого, зрячие подчёркивают такие их свойства, как внутреннюю сосредоточенность, самоуглублённость, особый богатый внутренний мир, высокий нравственный уровень, развитые волевые черты характера и пр. При этом слепота не воспринимается ими как физический недостаток. Скорее она оценивается как форма повседневной бытовой беспомощности. Несмотря на явную идеализацию, в этом портрете отчётливо видно положительное отношение к незрячему.
Таким образом, можно утверждать, что слепота, ограничивая отражательные  возможности  человека, нарушая  гомеостаз (равновесие с окружающей физической и социальной средой), вызывает определённые сдвиги в эмоциональной сфере, некоторые изменения в эмоциональном отношении к отдельным (трудно познаваемым) сторонам действительности, не изменяя в целом сущности эмоции.
Чувства, зарождаясь в сфере эмоций, являются особой формой отношения человека к окружающему миру. Это устойчивые эмоциональные отношения к действительности, а эмоции отражают значимость ситуативных явлений. 11
Присущие только человеку, чувства имеют ярко выраженный социальный характер. Различные виды чувств - моральные, интеллектуальные и эстетические - в той или иной степени присущи всем людям, что объясняется их общественно-исторической природой.
Различные виды чувств в разной мере связаны с непосредственным отражением действительности. Наименее связаны с ним моральные чувства, в большей степени - интеллектуальные, и самая тесная связь существует между ощущениями, восприятиями и представлениями, с одной стороны, и эстетическими чувствами - с другой. Поэтому сужение сенсорной сферы оказывает различное влияние на отдельные виды чувств.
По номенклатуре чувства слепых и зрячих не могут иметь никаких различий. Специфика чувств слепых, обусловленная нарушением отношений с естественной и социальной средой, проявляется только в характере выражения и динамике развития чувств.
Иногда наблюдающиеся при слепоте аномалии развития моральных и интеллектуальных чувств (отсутствие чувства долга, себялюбие, отсутствие чувства товарищества, чувства юмора, чувства нового и т.д.) имеют место и у зрячих и ни в коей мере не могут быть объяснены слепотой. Негармоничное развитие и появление отрицательных чувств может быть объяснено только недостатками воспитания. В первую очередь это касается моральных чувств, имеющих ярко выраженный социальный характер и отражающих существующую систему человеческих отношений. Не слепота, а неправильное отношение в семье порождают отрицательные моральные чувства. Понимание сущности моральных чувств и многочисленные примеры из жизни слепых дают полную возможность утверждать, что при правильном воспитании моральные чувства слепых никак не отклоняются от нормы.
Интеллектуальные чувства также существенно зависят от социального положения человека и окружающей его среды. Необходимым условием для развития интеллектуальных чувств является участие в умственной деятельности. В то же время развитие интеллектуальных чувств обусловлено успехами познавательной деятельности и способностью и возможностью открывать всё новые и новые стороны в предметах и явлениях, проникать в их сущность, устанавливать закономерности развития.
Слепота сужает сферу чувственного познания, что в свою очередь неблагоприятно влияет на развитие мышления, ставит серьёзные преграды на пути развития интеллектуальных чувств, возникающих в процессе познания. Именно поэтому у слепых, особенно дошкольников, часто наблюдается отсутствие любознательности. Однако огромные компенсаторные возможности позволяют слепым преодолеть многочисленные препятствия на пути овладения знаниями, успешно заниматься умственной деятельностью, в процессе которой и развиваются интеллектуальные чувства.
Наиболее существенное влияние слепота оказывает на эстетические чувства, возникающие и развивающиеся при восприятии и создании человеком прекрасного. Эстетические чувства возникают не только при зрительном, но и при восприятиях других модальностей (слуховое, осязательное, вкусовое и обонятельное). Однако тотальная или парциальная слепота полностью или частично делает невозможным восприятие тех сторон действительности, которые оказывают на человека наиболее сильное эмоциональное воздействие. Этими же причинами обусловлено отрицательное изменение в области культурных потребностей и интересов, также оказывающих существенное влияние на развитие эстетических чувств.

Список литературы

6. Используемая литература
1. Н.М. Трофимова, С.П. Дуванова «Основы специальной педагогики и психологии», Санкт-Петербург, Питер, 2005г., 155 стр.
2. Д.А. Севостьянов, «Основы психологических знаний», Новосибирск 2004г., 100 стр.
3. «Современная медицинская энциклопедия», Санкт-Петербург, «Норинт», 2007г. 1240 стр.
4. Н.Н. Обозов, «Словарь практического психолога», Санкт-Петербург,2006г., 200 стр.
5. www.yandex
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00664
© Рефератбанк, 2002 - 2024