Вход

Экономика отдельных стран. Франция, ее место и роль в мировом хозяйстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 341852
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Экономика отдельных стран. Франция, ее место и роль в мировом хозяйстве.

Фрагмент работы для ознакомления

Внешние экономические связи Франции
К числу благоприятных предпосылок для развития внешних экономических связей и экономической интеграции Франции относятся: территориальная близость, высокая освоенность территории, высокий уровень социально-экономического развития, хорошая транспортная обеспеченность, давние традиции экономических связей. Все это привело к дальнейшему сращиванию территориальных структур хозяйства отдельных стран, особенно в пределах «центральной оси» развития. Происходит формирование пограничных интеграционных районов между Германией и Францией, Францией и Бельгией, Францией и Италией.
Важной формой внешних связей Франции с зарубежными странами является вывоз капитала в форме инвестиций. Их объем составил 25 млрд. долл. США. Франция в то же время занимает третье место (после Англии и Германии) в Западной Европе по размерам вложенных в ее экономику американских инвестиций (в 1996 г. - 20 млрд. долл. США).
Франция занимает важное место во внешней торговле. На мировой рынок она поставляет автомобили, суда, самолеты, оборудование для АЭС, сталь, алюминий, оружие, химикаты, продукцию электротехники, ткани, одежду, парфюмерные изделия, медикаменты. Второе место занимает по экспорту услуг и сельхозпродукции, четвертое место по экспорту товарной продукции.
В импорте преобладают сырье, промышленное оборудование, автомобили, химические и потребительские товары.
Приблизительно 2/3 внешних связей приходится на страны ЕС. Золотовалютные запасы Франции составили 337 млрд. франков. Дотацию к бюджету Франция получает за счет туризма, иностранных инвестиций, фрахта морского флота, валютных поступлений от граждан, которые живут за границей.
Место и роль Франции в мировом хозяйстве
Валовой национальный продукт на душу населения – 24 990 дол. США. Основные отрасли промышленности: машиностроение, авиакосмическая (2-е место по экспорту среди стран Запада), химическая (4-е место в мировом экспорте), автомобилестроение (3-е место в мире по выпуску), пищевая (2-е место в мире по экспорту), радиоэлектроника, информатика, судостроение, металлургия (3-е место в Европе по производству стали), атомная энергетика, горнодобывающая (3).
Развитое сельское хозяйство. Господствующее положение занимают крупные агропромышленные хозяйства площадью от 20 до 100 га. По объему выпускаемой сельскохозяйственной продукции страна занимает 3-е место в мире (после США, Германии) и 1-е в Западной Европе, полностью обеспечивая свое население основными ее видами. Она является крупнейшим в Европе производителем зерна, сливочного масла, говядины, сыра. Ведущей отраслью сельского хозяйства является животноводство. Внедрена специализация по зонам, т.е. на севере выращивают пшеницу, сахарную свеклу, овощи и яблоки, а на юго-западе культивируют виноград, подсолнечник и кукурузу. Также значительный доход государству приносят рыболовство и лесная промышленность.
Использует энергию рек и приливов-отливов как источник электрической энергии. Франция занимает 1-е место в Европе по количеству атомных электрических станций и продает соседним странам электроэнергию.
50 % населения работает в сфере обслуживания – торговле, медицине, образовании, финансовых компаниях, туризме. По объему внешней торговли Франция занимает 4-е место в мире (после США, Германии, Японии). Общий тоннаж морского торгового флота 3,7 млн. б.р.т. Около 30 % национального дохода расходуется на социальные нужды (3).
По размерам ВВП Франция занимает 4-е место в мире. Процесс экономической интеграции Франции в мировое хозяйство проявляется в укреплении внешнеэкономических связей и научно-технических контактов. Франция занимает 4-е место в мире по объему экспорта (после США, Германии, Японии). Она остается чистым экспортером капитала. Франция наряду с Японией занимает лидирующее место в мире по размеру прямых зарубежных инвестиций.
При этом Франция сохраняет инвестиционную привлекательность для иностранных инвесторов. По объему прямых иностранных инвестиций в 1997 г. страна занимала 4-е место в мире после США, Великобритании, КНР. Вложения не резидентов во французские ценные бумаги в 1997 г. позволили создать более 24 тыс. рабочих мест в рамках 360 крупных инвестиционных проектов. В результате сократился уровень безработицы с 12,5 до 11,9 % от числа экономически активного населения.
В настоящее время экономика Франции интегрирована в Европейский Союз. Особенно тесные экономические связи Франции и Германии в производстве электронно-вычислительных машин. Значительны позиции американского, западногерманского, швейцарского капитала. Под контролем государства находится 2/5 экономики страны, включая угольную и атомную промышленности, производство электроэнергии, газа, железнодорожный транспорт, 3/4 депозитных и кредитных банковских операций. В структуре ВНП удельный вес промышленности в несколько раз превышает продукцию сельского хозяйства.

Список литературы

Источники:
1.http://www.economy-web.org/?p=380
2.http://www.ambafrance-by.org/spip.php?article478
3.http://www.ecosocio.ru/framenu.html
4.http://www.france-trip.ru/articles/francenow/id_9.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024