Вход

"Сравнительный имидж туристских дестинаций (на примере Москвы и Мадрида)»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 341849
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Туристская дестинация
1.1.Дестинация: понятие, характерные черты
1.2.Дестинация как элемент туристской системы. Типология туристских дестинаций
1.3.Жизненный цикл развития туристской дестинации
Глава 2. Имидж туристской дестинации: понятие, управление, примере
2.1. Понятие «имидж», его составляющие
2.2. Управление имиджем туристской дестинации
2.3. Примеры положительного и отрицательного имиджа (на примере туристских дестинаций)
Глава 3. Сравнительный анализ имидж туристских дестинаций (на примере Москвы и Мадрида)
3.1. SWOT-анализ туристских дестинаций: Москвы и Мадрида
3.2. Сравнительная характеристика имиджа туристских дестинаций: Москвы и Мадрида
3.3. Рекомендации по улучшению имиджа туристской дестинации: Москвы
Заключение.
Список литературы

Введение

"Сравнительный имидж туристских дестинаций (на примере Москвы и Мадрида)»

Фрагмент работы для ознакомления

3. Наличие предприятий и организаций туристской инфраструктуры, способных создать комфортные условия для отдыха и рекреации
6. Наличие программ развития предприятий и организаций сферы туризма и гостеприимства
Рисунок 1. Сформулированные признаки (условия формирования) туристского комплекса
Важнейшим условием формирования туристского комплекса является его функционирование в четко определенных территориальных границах. Он неразрывно связан с определенной территорией и зависит от совокупности условий, пространственных характеристик, определенных его местоположением. Эта связь позволяет классифицировать эту территорию как туристский регион.
Наличия туристского региона недостаточно для создания туристского комплекса, так как в дополнение необходимо наличие других условий, обеспечивающих его создание (рис. 1):
- наличие на территории туристского региона разнообразных аттрактивных туристских ресурсов при их максимальном вовлечении в туристский оборот с учетом антропогенных нагрузок;
- наличие предприятий и организаций туристской инфраструктуры, способных создать комфортные условия для отдыха и рекреации;
- наличие предприятий и организаций – производителей туристского продукта (туроператоров и турагентов).
Перечисленные признаки проявляются лишь в том случае, если туристский регион обладает определенными качественными характеристиками. На наш взгляд, дестинация является такой внутренней качественной характеристикой туристского региона, поскольку дестинация – это совокупность признаков, присущих туристскому региону в целом или его сегментам, влияющих на степень привлекательности, комфортности и качества обслуживания туристов (рисунок 2).
Совокупность элементов
Дестинация - культурная ценность
Наличие предприятий и организаций - турорганизаторов
Использование удобств и получение услуг не только туристами, но и местными жителями и работники данной дестинации
Наличие аттрактивных туристских ресурсов
Удобства и комфорт для потребителей туристских услуг
Транспортная и ценовая доступность туристских услуг
Рисунок 2. Характерные черты дестинации
Для определения наличия признаков (условий формирования) туристского комплекса необходимо оценить качественные характеристики туристского региона на основании наличия в нем признаков дестинации.
Имеется значительное число туристских регионов, отвечающих условиям формирования дестинации. Часто в работах исследователей туризма термины «туристский регион» и «туристская дестинация» применяются как синонимичные понятия. Но необходимо учесть, что имеется немало регионов, которые обладают слабо развитой туристской инфраструктурой (сеть предприятий гостеприимства, транспортная сеть, сфера развлечений), меньшим набором аттракторов (например, отсутствие культурно-исторических туристских ресурсов), достаточно низкой степенью удобства и комфортности объектов отдыха и рекреации или полным их отсутствием (практически все административные образования Сибири и Дальнего Востока, в том числе и Сахалинская область). Приближение понятий «туристский регион» и «дестинация» исключает такие регионы из числа регионов для развития массового туризма.
В связи с этим возникает необходимость совершенствования туристской инфраструктуры, так как следствием этого является развитие дестинации и, соответственно, улучшение качественных характеристик туристского региона.
Кроме перечисленных, нами выделены еще два необходимых условия формирования туристского комплекса:
- наличие специальных органов управления, функции которых включают: организация, планирование, мониторинг, мотивация и координация развития туризма;
- наличие программ развития предприятий и организаций сферы туризма и гостеприимства.
Соблюдение данных условий способствует созданию на территории туристского региона туристского комплекса [8].
Таким образом, туристский комплекс - это сложная многофункциональная система, организованная в единых территориальных границах, базой существования которой является наличие разнообразных туристских ресурсов, совокупности предприятий туристской индустрии, органов управления туризмом и основной целью функционирования которой является формирование и реализация конкурентоспособного туристского продукта.
1.2. Дестинация как элемент туристской системы. Типология туристских дестинаций
Туристская дестинация решающий элемент туристской системы. Ее можно охарактеризовать как центр (территорию) со всевозможными удобствами, средствами обслуживания и услугами для обеспечения всевозможных нужд туристов. Другими словами, туристская дестинация включает в себя наиболее важные и решающие элементы туризма, необходимые для туристов. Регион туристской дестинации является одним из самых важных в туристской системе, так как сами туристские дестинации и их имидж привлекают туристов, мотивируют визит, таким образом активизируют всю туристскую систему. Само слово "дестинация" в переводе с английского означает "местонахождение; место назначения". Термин "туристская дестинация" был введен Лейпером в середине 1980-х гг. Сейчас дестинация это географическая территория, имеющая определенные границы, которая может привлекать и удовлетворять потребности достаточно широкой группы туристов.
Для того чтобы территория была дестинацией, необходимо выполнение следующих условий:
наличие на этой территории мест размещения, питания, развлечений (должен быть определенный уровень качества услуг) и высокоразвитой транспортной системы;
наличие достопримечательностей, интересующих туристов (наличие фактора привлекательности является одним из главных факторов конкуренции между дестинациями, следовательно, должна быть определенная изюминка для привлечения туриста на территорию дестинации);
наличие информационных (например, глобальных информационных систем "Amadeus", "Galileo", "Worldspan", "Sabre") и коммуникационных систем, так как это необходимый инструмент информирования туристского рынка о дестинации [17].
Каждой дестинации свойственны свои собственные черты, но все же можно выделить и четыре общие.
1. Дестинация представляет собой совокупность следующих компонентов: достопримечательность (природные богатства или созданные человеком, т.е. то, что побуждает туриста совершать путешествие); удобства (размещение, питание, развлечения, а также розничная торговля и другие предприятия сферы услуг, такие как банки, обменные пункты, парикмахерские, медицинские предприятия, т.е. все то, что не только обеспечивает приют и пищу, но и создает общее ощущение радушного приема туристов данной дестинацией); доступность (удаленность дестинации от туристских рынков делает их уязвимыми к понижениям спроса, так как до подобной дестинации можно добраться только путем длительных поездок. Следовательно, развитие и поддержание эффективных транспортных связей с туристскими рынками необходимо для успеха дестинации. Но для туристов важна не только физическая доступность дестинации, т.е. внешние транспортные связи с ней, но и наличие развитых внутренних транспортных связей. Другими словами, для них важны такие услуги, как прокат автомобилей, предоставление местного транспорта для проведения обзорных экскурсий и трансферов до мест размещения в дестинации); вспомогательные службы, которые предоставляют такие услуги, как реклама дестинации, координация и управление ее развитием, предоставление населению и организациям необходимой информации и услуги по резервированию, обеспечению оборудованием (предприятия питания, спорта и т.д.), обеспечение дестинации руководящим персоналом.
2. Дестинация представляет собой культурную ценность: посетители должны считать дестинацию привлекательной и заслуживающей времени и денег, потраченных на путешествие. Таким образом, важно поддерживать отличие условий дестинации от обычных "домашних" условий с помощью хорошего дизайна и управления, чтобы избежать разработки "унифицированного туристского ландшафта".
3. Дестинация неразделима, т.е. туристский продукт потребляется там, где он непосредственно производится, и, чтобы его испытать, туристы должны физически присутствовать в дестинации. Следует отметить, что процессы производства и потребления туристского продукта совпадают не только в пространстве, но и во времени, т.е. дестинации не могут быть запасены впрок (номера в гостиницах, театральные билеты и т.д. не могут быть отложены в "межсезонье" для последующей их продажи во время, например, театрального сезона). Таким образом, сезонность дестинации является наиболее важной проблемой, так как снижает их доходность и делает неэффективными с точки зрения использования основных средств дестинации. Для сезонной дестинации пик сезона (3 4 месяца) должен принести основной вклад в покрытие постоянных издержек, которые подлежат оплате в течение года.
4. Услугами и удобствами дестинации пользуются не только туристы, но и другие люди: местные жители и работники данной дестинации. Таким образом, предприятия дестинации не могут быть ориентированы только на местных жителей или только на туристов, они должны ориентироваться на тех и других.
Отвечая на вопрос о дестинации как элементе туристской системы, нужно упомянуть о типологии дестинации. Выделяют три типа дестинации.
Первый тип это крупные столичные города или приравненные к ним (столицы или города типа Санкт-Петербурга), которые привлекают туристов своими достопримечательностями (познавательный туризм), хорошими возможностями для решения проблем бизнеса (конгрессы, бизнес-туризм, семинары, выставки). Существенную роль играет туризм с целью посещения знакомых и родственников, а также административных центров для решения задач управления. Поэтому в крупных городах существуют исторические, административные, торговые, бизнес-центры и рекреационные зоны [21].
Второй тип делится на две подгруппы:
центры целенаправленного развития туризма деревни, города, в которых сохраняются обычаи, история, культура (например, музей деревянного зодчества в Суздале). Для привлечения туристов отели строят на небольшом расстоянии от этих городов и деревень;

Список литературы

Список литературы
1.Актуальные задачи развития туризма в России на современном этапе и задачи Национальной академии туризма / Под ред. Ю.В.Кузнецова и др. - СПб., 2002.
2.Александрова А.Ю: Международный туризм: Учеб. пособие для вузов. М., 2001.
3.Баумгартен Л.В. Управление качеством в туризме. – М.: Академия, 2010.
4.Бодуан Ж.П. Управление имиджем компании. Паблик рилейшнз: предмет и мастерство. – М.: КГ «Имидж-контакт», «Инфра-М», 2001.
5.Браун Л. Имидж – путь к успеху. – СПб.: Питер, 2001.
6.Важенина И.С., Важенин С.Г. Имидж как конкурентный ресурс региона. // Регион. – 2006. - №4.
7.Глазычев В.Л. Семь шагов к городу будущего.[Электронный ресурс] /Сайт В.Л.Глазычева. – Режим доступа: http://www.glazychev.ru/habitations&cities/2006_7_shag.htm
8.Голуб Л.А. Социально-экономическаястатистика: Учеб. пособие. М., 2001.
9.Города как брэнды: десятка лидеров. – Режим доступа: http://www.news.by/505/2006-01-13/9850/126/
10.Горохов А.Ф., Шубаева В.Г. Туристическая дестинация: сущность, структура и условия ее социально-экономической адаптации к требованиям рынка // Современные проблемы социально-экономической адаптации субъектов хозяйственной деятельности, сборник статей. – СПб.: СПбГУЭФ, 2005.
11.Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. – СПб.: Питер, 2000.
12.Зорин А.И., Зорин И.В. Дестинация. - М.: ООО ВЛАЦ, 2009.
13.Известия – Режим доступа http://www.izvestia.ru/moscow/article3100967/
14.Ильинский С.В. Общественные связи. Реклама. Маркетинг. – СПб.: Питер, 2005.
15.Каширская С. Персонификация имиджа региона РФ. СМИ в современном мире. // Тезисы научно-практической конференции. – СПб., 2002.
16.Королько В.Г. Основы паблик рилешнз. – М.: Рефл-Бук, 2001.
17.Костяев Н.П. Основа концептуальной модели устойчивой конкурентоспособности российского туризма. // Туристские Фирмы. – СПб.: Невский Фонд Выпуск 48(16) – 2009.
18.Купер К, ФлетчерД., Гильберт Д. Экономика туризма: Теория и практика. СПб., 1998.
19.Николаев С.С. Влияние туризма на развитие региона: Труды Академии Туризма. Вып.4. – СПб: Невский фонд, 2002.
20.Окладникова Е.А. Международный туризм. География туристических ресурсов мира. – СПб.: Корона-Принт, 2011.
21.Павлова Э.Н. Дестинация как концепт развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования: автореф. дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08. - М., 2010.
22.Павлова Э.Н. Формирование имиджа туристской дестинации как педагогическая проблема [Текст] / Э.Н. Павлова // Дополнительное образование и воспитание / Туризм: наука и образование. - 2007. - № 1 - С. 36-40
23.Панасюк А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? Или о том, как создавать свой имидж. – М.: Дело, 1998.
24.Панкрухин А.П. Маркетинг территорий. СПб.: Питер, 2006.
25.Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: маркетинг региона. // Маркетинг в России и за рубежом. – 2004. - №2.
26.Почепцов Г. Г. Имиджелогия: теория и практика. – М.: Ваклер, Рефл-Бук, 2000.
27.Проблемы формирования имиджа. – Режим доступа: http://www.dinaitour.com/tourism/tour/ukraine/?tour=3&sub=139&col=207
28.Сенин В.С. Организация международного туризма: Учебник. М., 2000.
29.Темный Ю. В., Темная Л. Р. Экономика туризма: Учебник. М., 2003.
30.Черная И.П. Маркетинг имиджа как стратегическое направление территориального маркетинга. // Маркетинг в России и за рубежом. – 2002. - №4.
31.Яковлев Г.А. Экономика и статистика туризма: Учеб. пособие. М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024