Вход

Предприятие в рыночной экономике. Объединение предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341834
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие предприятия и его признаки
1.1.Виды предприятий и их классификация
1.2.Организационно-правовые формы предприятий
2.Объединение предприятий
2.1.Цели объединения
Заключение
Литература

Введение

Предприятие в рыночной экономике. Объединение предприятий

Фрагмент работы для ознакомления

здесь формируется механизм хозяйствования в хозрасчетной или коммерческой форме.
Основными признаками предприятия являются его экономическая обособленность и хозяйственная самостоятельность, хозрасчетная (коммерческая) форма организации хозяйственной деятельности. Предприятия обладают правом юридического лица, то есть имеют расчетный счет в банке и право вступать в договорные отношения с другими предприятиями.
Основным экономическим звеном рыночной экономики является фирма — организация, владеющая одним или несколькими предприятиями и использующая ресурсы для производства товара или услуги с целью получения прибыли.
Заключение
Предприятие в рыночной экономике самостоятельно принимает решение, что производить, для кого и каким образом, подчиняет свои действия принципу рационального поведения в условиях свободного рынка. Сущность этого принципа - в оптимизации благосостояния участников свободной конкуренции. Для предприятия это означает получение доходов, прибыли.
Но эту цель нельзя понимать как максимизацию прибыли - это слишком упрощенно. Почему? Дело в том, что в отдельном конкретном случае максимум прибыли может ослабить устойчивость предприятия, так как привлечет конкурентов, дополнительный капитал в создание аналогичных производств (предприятий), ибо каждый участник свободной конкуренции вкладывает капитал туда, где можно получить больше прибыли. В результате на рынке вырастает предложение данных товаров, снижаются цены, сокращаются доходы и положение предприятия (фирмы) может оказаться неустойчивым. С переходом к экономике рыночного типа усиливается роль малого бизнеса. В странах с развитой рыночной экономикой малые предприятия преобладают. Они оперативно приспосабливаются к рыночным условиям, быстро обновляют ассортимент продукции, используют новшества, обеспечивают рабочие места для значительной части населения и способствуют наиболее полному удовлетворению потребностей населения. Малые предприятия укрепляют рыночную среду, привлекают средства населения в хозяйственный оборот, снижают социальную напряженность в обществе. Страны с переходной экономикой разрабатывают и осуществляют специальные программы поддержки и развития малого бизнеса.

Список литературы

1.Богданов Л.Д. Роль предприятие в условиях рынка 2006г.
2.Горбачёва Т.А Органзационно-правовые формы предприятия 2005г.
3.Гребнев А.И. Экономика торгового предприятия. - М.: Экономика, 2006г.
4.Дребнёв П.Б Сущность и виды предприятий 2008г.
5.Курцев А.С.Предприятия в рыночных условиях 2009г.
6.Соломатина А.Н Экономика . торгового предприятия: Учебник / Под общ. ред. - М.: ИНФРА-М, 2005г.
7.Цапко А.Р.Объединение предприятий 2007г.
8. Шляхова Л.П Предприятие в рыночной экономике 2008г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024