Вход

Анализ состояния туризма в Республике Марий Эл.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341832
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение.
1. Общая характеристика региона.
2. Анализ туристских ресурсов региона.
3. Анализ настоящего положения туризма в регионе.
4. Перспективы развития туризма в регионе.
Заключение.
Список использованной литературы.




Введение

Анализ состояния туризма в Республике Марий Эл.

Фрагмент работы для ознакомления

Национальный парк Марий Чодра расположен в южной оконечности Марийско-Вятского вала, где вал понижается и распадается на отдельные широкие возвышенности – Керебелякскую, Кленовогорскую и др. Последняя находится примерно в центре парка.
На территории парка расположено 5 населенных пунктов, где проживает около 15 тыс. человек. Площадь парка – 36,6 тыс. га. 2% территории парка приходится на дороги и просеки, в их числе железная дорога Йошкар-Ола — Москва и автодорога республиканского значения Йошкар-Ола — Казань.
На территории национального парка отмечено 10 памятников природы. Среди них водные (озера Яльчик, Кичиер, Глухое, Ергеш-ер, Шутьер, Кужь-ер, Шунгалдан, минеральный источник “Зеленый ключ”) и ботанические (урочище “Кленовая гора”, “Кленовогорская дубрава”).
Кроме сульфатно-кальциевого источника «Зелёный ключ» на территории парка в районе Кленовой горы в Илеть выходят ещё около 20 источников. Интересен выход подземного источника в долине Илети ниже Зеленого ключа, в п. Красногорский. Он изливается в самом поселке из-под известкового склона. Под названием р. Атлашка он течет по поселку и через 2 км вливается в Илеть. Воду минеральных источников можно использовать при лечении заболеваний желудка, печени, мочевыводящих путей и при нарушении обмена веществ.
В лесопокрытой долине Илети много поемных старичных озер разнообразной величины и формы. Все озера провального происхождения, лесные, за исключением Кожла-Солинского. Среди них есть и богатые лечебными грязями. Самые крупные озера парка – Яльчик, Кичиер, Глухое, Конаньер, Мушандер, Кожла-Солинское.
Историко-культурный комплекс национального парка включает 2 памятника истории (“Дуб Пугачева”, Старая Казанская дорога), а также 27 памятников археологии. Наиболее значительный из них — поселение Ошутьяльское III (14 жилищ приказанской культуры). [6, стр. 211]
Ежегодно национальный парк посещают около 40 тыс. человек. Здесь действуют 14 туристических маршрутов (пешие, водные, конные). Наиболее популярные места для отдыха и туризма — Кленовая гора, озера Яльчик, Глухое, Кичиер.
В настоящее время на территории национального парка расположено 14 учреждений отдыха: турбазы, базы отдыха, тургородок, спортивные студенческие лагеря, санатории-профилактории. На базе лагеря Марийского государственного университета организован экологический лагерь.
Кроме национального парка другими достопримечательностями района являются: гора Карман-Курык, Лучинские озёра, музей марийского поэта Сергея Чавайна в Чавайнуре, церковь в селе Петьял.
Район отличается достаточно развитой транспортной (ж/д, трасса Йошкар-Ола-Казань) и туристской (крупнейшие санатории «Кичиер», «Кленовая гора», б/о «Яльчик») инфраструктурой, богатыми рекреационными ресурсами. Расположение вблизи границ с соседними регионами – Татарстан и Чувашия – способствует притоку туристов из-за пределов республики. [13].
Горномарийский
Район включает центральную часть Горномарийского и южную часть Юринского административных районов. В отличие от остальных рекреационных районов республики здесь на первом месте находятся историко-культурные рекреационные ресурсы. Два центра района – пос. Юрино и город Козьмодемьянск, оба расположены по берегам Волги.
Ранее эта часть республики входила в состав Нижегородской губернии и была населена преимущественно русскими, а также горными мари, первыми присоединившимися к России. Наиболее освоенная в дореволюционный период часть республики. Отсутствие хороших транспортных коммуникаций, затруднённая в связи с сооружением Чебоксарского водохранилища переправа через реки Волга и Ветлуга обусловили изоляцию данной территории от остальной части республики и ориентацию района на соседей – Нижегородскую область и Чувашию.
Юрино. Бывшая усадьба графов Шереметевых. Известна Шереметевским замком и парком и храмом Михаила-Архангела. Шереметевский замок строился в 1860-х годах русскими и иностранными архитекторами в духе русской архитектуры с минимальным включением иностранных форм. Как внешние формы замка, так и его внутреннеее оформление представляют большую историческую ценность. Шереметев приобретал за границей для внутреннего оформления замка дорогие картины и предметы интерьера. В замковых коллекциях можно было встретить полотна Айвазовского, Брюллова, Левицкого, Эль Греко, Рембрандта. После Октябрьской революции коллекции замка были переданы в музеи Козьмодемьянска и Нижнего Новгорода.
Одновременно со строительством замка создавался парк в ландшафтном стиле. Сейчас сохранилось лишь 15 га из 60. Архитектурная планировка зелёных насаждений парка представлена системой аллей из голубой ели, липы, берёз. [4, стр. 59]
В настоящее время действует республиканская программа «Замок Шереметева», целью которой является восстановление усадьбы и создание в пос. Юрино туристического центра на базе замково-паркового комплекса. [13].
Козьмодемьянск.
Второй по возрасту город республики. Возник в 1583 году как один из форпостов России в Марийском крае. Согласно легенде, приказ о его основании был отдан самим Иваном Грозным в день святых великомучеников Косьмы и Дамиана, окуда и пошло название города. В 17 веке город побывал в руках разинцев, в 18 веке – Емельяна Пугачёва. В 19 веке Козьмодемьянск – второй по значению лесоторговый центр Российской империи. В городе сохранилась Стрелецкая башня – памятник архитектуры 17 века. В старой части города сохранилась планировка и застройка в рамках 1835 года, что позволило включить Козьмодемьянск в список Исторических городов России. Среди основных достопримечательностей города Художественно-исторический музей, где хранятся картины Брюллова, Айвазовского, Маковского из бывшего замка Шереметевых; этнографический музей под открытым небом, знакомящий с архитектурой и бытом горных мари (см. фото 2). Кроме того, Козьмодемьянск прочно вошёл в отечественную литературу: считается, что город послужил прототипом Васюков из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова. В связи с этим в Козьмодемьянске ежегодно 7 августа проводится фестиваль сатиры и юмора «Бендериана», имеющий региональное значение. [13].
Центральный
Занимает бассейн реки Малая Кокшага. Включает центральные части Оршанского и Звениговского, центр и восток Медведевского, запад Советского административных районов.
Второй по значению рекреационный район республики, получил значительное развитие в последние 2 года. Отличается более развитой (по сравнению с остальной территорией) транспортной и туристской инфраструктурой, чему способствует расположение на территории района столицы республики – города Йошкар-Олы. Транспортной осью района можно считать шоссе федерального значения Йошкар-Ола – Чебоксары. Центр района – город Йошкар-Ола.
Йошкар-Ола. Столица республики Марий Эл, исторический город России, основанный в 1584 году. Культурный центр республики. 5 театров, 5 музеев, в том числе краеведческий, художественный, истории города. Здесь сосредоточена подавляющая часть ресторанов, кафе, готиниц, развлекательных центров, казино республики. В городе расположены 21 из 22 (на 2003 год) туристических фирм РМЭ. В Йошкар-Оле проводятся основные массовые мероприятия республиканского значения, в том числе ежегодные празднования Дня города, национальных праздников «Пеледыш Пайрем» и «Сабантуй». Среди основных архитектурных достопримечательностей – Вознесенская церковь 18 в. (см. фото 3), часовня Тихвинской Божьей Матери, дом купца Пчелина, ряд частных домов 19 века по улицам Советская и Карла Маркса (см. фото 4, 5). Сейчас идёт восстановление прежнего облика исторического центра города – улицы Советская, Карла Маркса, восстанавливается Троицкий собор. [37].
Из других достопримечательностей района:
Ежовский Мироносицкий монастырь 17 века со святым источником; здания монастыря отличаются уникальной архитектурой, есть своя «падающая башня»,
посёлок Кокшайск, основанный как город на берегу Волги в 1654 году, с церковью Покрова, остатками крепостных валов. Кокшайск – пристань города Йошкар-Ола на берегу Волги.,
Фокинский ликеро-водочный завод, производящий широкий ассортимент алкогольной продукции, в том числе известный марийский бальзам и традиционную местную водку – араку.
Ряд озёр междюнного и междюнно-карстоваго происхождения, расположенные в основном вдоль Кокшайского тракта – Карась, Шап, Таир.[9].
Западный
Самый большой по площади район. Занимает запад Звениговского и Медведевского административных районов, юг Килемарского и север Горномарийского районов. Отличается практически полным отсутствием историко-культурных рекреационных ресурсов, неразвитостью туристской и транспортной инфраструктуры. Центром района можно считать пос. Старожильск и территорию, прилегающую к биосферному заповеднику Большая Кокшага. Природные рекреационные ресурсы – леса, реки, болота – богатые охотничьи и рыболовные угодья. [11].
Таким образом, Республика Марий Эл обладает значительными природными и существенными историко-культурными туристско-рекреационными ресурсами.
3. Анализ настоящего положения туризма в регионе.
Виды и формы туризма в регионе. В настоящее время на территории Республики зарегистрировано 15 туристических фирм, большинство из которых предоставляют агентские услуги по организации отдыха за пределами Республики. Лишь две туристические фирмы организуют отдых на территории самой Республики: «Матур» и Марийская республиканская общественная организация охотников и рыболовов.
«Матур» специализируется на организации конных, байдарочных и пеших туров по территории республики, а так же отдыхе в санаториях Марий Эл. Марийская республиканская общественная организация охотников и рыболовов единственная на сегодняшний день организует охотничьи туры по территории республики для иностранцев, предоставляя полный пакет услуг – от питания и размещения до оформления всех необходимых документов. Так же ряд туристических фирм Республики («Влада», «Вирджиния») активно развивают брачный туризм, организуя поездки потенциальных иностранных женихов за невестами в Йошкар-Олу. [12]
Касательно санаториев и учреждений отдыха, их в республике насчитывается 33, а общее число мест в них достигает 4248. [8] Санатории, расположенные в основном на территории национального парка «Марий Чодра», предлагают спектр услуг по лечению органов дыхания и пищеварения, сердечно-сосудистых заболеваний, кожных заболеваний, опорно-двигательного аппарата. Как правило, они предлагают недельный или десятидневный отдых с курсом лечения или любое количество ночей без лечения. Обязательно 3-4-х разовое питание. Базы отдыха располагаются вдоль трассы «Йошкар-Ола – Кокшайск», по берегу Волги и на территории национального парка. Они предлагают разнообразный набор услуг от ночёвки в домиках без удобств до проживания в комфортабельных номерах с полным пансионом. [4, стр. 22] На территории республики так же существуют детские лагеря как с минимальной программой (в основном питание и простой присмотр за детьми) до тематических летних школ.
Кроме того, туристическими фирмами города Йошкар-Олы организуется ряд экскурсий по республике и за её пределы. Основные маршруты следующие: Казань («Старая Казань»), Чебоксары («В гости в Чувашию»), Козьмодемьянск («В край звонких гуслей»), Раифский монастырь (Татарстан), Юрино (Замок Шереметева), Оршанка (Музей колоколов), Ежовский Мироносицкий монастырь, пос. Фокино (ликёро-водочный завод), Яранск, ряд экскурсий по Йошкар-Оле, как обзорная, так и тематические. [12]
Таким образом, в республике существует предложение по широкому спектру туристско-рекреационных услуг. Наибольшее развитие получил выездной туризм. Среди въездного и внутреннего туризма преобладают такие виды как санаторно-курортный, культурно-экскурсионный, активный и брачный туризм.
Инфраструктура. Причиной незначительного развития въездного и внутреннего туризма в Республике служит слабое развитие транспортной и туристской инфраструктуры. Так, транспортная доступность региона довольно незначительная. В регионе имеется 1 аэропорт республиканского значения, 1 шоссе федерального значения и 1 ж/д ветка обеспечивают связь столицы с остальными регионами России. Запад, Юго-Запад и Северо-Восток Республики покрыты автодорогами только местного значения.
Средний возраст предприятий туристской индустрии составляет около 25-30 лет – наследие советской эпохи. Большая часть не обновлялась. Новое строительство практически не велось. [7, стр. 311] В Республике всего 2 учреждения отдыха международного класса. [7, стр. 317] Обеспеченность местами в учреждениях отдыха крайне низкая - 0,006 на тыс. чел. [7, стр. 313]
В Республике нет крупных центров туризма. Туристические центры и центры туризма республиканского значения – это национальный парк «Марий Чодра», посёлок Кокшайск, города Йошкар-Ола, Козьмодемьянск.
Очень малая часть трудоспособного населения (27%) занята в сфере услуг. Из них 50% - в торговле. Образ территории как региона туризма и отдыха не сформирован. Значительная часть россиян даже никогда не слышала о республике и отдельных её городах и не представляет, где она находится.
Итак, в настоящее время туризм на территории Республики Марий Эл развит слабо, туристско-рекреационные ресурсы региона используются недостаточно. Основная причина этому – крайне низкое качество туристской и транспортной инфраструктуры региона.
4. Перспективы развития туризма в регионе.
На основе проведенного анализа можно выделить основные факторы, характеризующие состояние туризма в Республике Марий Эл. Выделим положительные и отрицательные факторы (см. табл. 1).
Таблица 1. Положительные и отрицательные факторы развития туризма в Республике Марий Эл.
Положительные
Отрицательные
Усиление государственной поддержки со стороны республиканских органов власти
Низкий уровень комфортности основных средств размещений, сервисного обслуживания
Наличие в республике значительного количества объектов показа, как природных комплексов, так и исторических и социально-культурных объектов
Слабое развитие системы привлечения туристов через проведение событийных мероприятий, в том числе в «низкий» сезон
Наличие в республике минерально-сырьевой базы, предоставляющей значительные возможности развития санаторно-курортного дела
Недостаточный уровень развития сферы туристского досуга.
Наличие в регионе туроператоров, разрабатывающих новые туристские маршруты и занимающихся продвижением их на российском рынке.
Недостаточное использование современных приемов и методов в рекламной деятельности
Постепенная реконструкция и модернизация гостиниц.
Разреженно-дисперсное размещение объектов рекреации на территории республики
Постепенное восстановление и реконструкция историко-культурных объектов.
Удручающее состояние части историко-культурных памятников.
Постепенное развитие деловых связей с соседними регионами в сфере рекреации и туризма.
Слабое развитие внутреннего туризма, что обусловлено низким уровнем жизни населения.
Отсутствие квалифицированных специалистов в области управления и регионального планирования туристского бизнеса.
Как видно из приведенной таблице, в характеристике состояния туризма республики преобладают, правда, с небольшим отрывом, отрицательные факторы. На основе этого можно сделать вывод о тяжёлом состоянии туризма в республике и его малом значении для экономики региона. В то же время видно, что администрация региона прилагает некоторые усилия для преодоления сложившейся ситуации.
На основании проведённого анализа возможно предложить следующие пути решения основных проблем в развитии туризма в регионе.

Список литературы

1.Александрова А.Ю. Международный туризм: Учебник. - М.: Аспект Пресс, 2004.- 464 с.
2.Андреянов А., Герасимов О. и др. История и культура марийского народа. Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 2004. – 154 с.
3.Демографический ежегодник Республики Марий Эл. 2005 год. Статистический сборник. Йошкар-Ола, 2006. – 108 с.
4.Добро пожаловать в Республику Марий Эл. Путеводитель. Йошкар-Ола: Йошкар-Олинское книжное из-во, 2003. – 231 с.
5.Иванов Н. В. География Марийской ССР. Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 1992. – 152 с.
6.Памятники истории, культуры и природы республики Марий Эл. Каталог. Издание третье. Йошкар-Ола: Марийский полиграфический комбинат Министерства печати и информации, 2003. – 162 с.
7.Республика Марий Эл. Статистический ежегодник. Части I и II. Госкомстат России. Госкомстат Республики Марий Эл. Йошкар-Ола, 2006. – 347 с.
8.Туризм и туристские ресурсы России. Статистический сборник. М.: Росстат, 2004. – 272 с.
9.Официальный сайт администрации города Йошкар-Ола <http://capital.mari-el.ru/3/9_1.htm>
10.Официальный сайт Госкомстата Республики Марий Эл. <http://gkstat.mari.ru>
11.Официальный сайт ГПЗ «Большая Кокшага» <www.kakshan.ru>
12.Официальный сайт министерства образования и науки РФ <http://mari-el.school.edu.ru>
13.Официальный сайт Правительства Республики Марий Эл. <http://www.gov.mari.ru>
14.Официальный сайт проекта «Этнонациональные общности России» <http://www.ethnos.nw.ru>
15.Проект Всемирная география: Марий Эл <http://www.marland.ru>
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024