Вход

Взаимосвязь консультирования и практической социальной работы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 341816
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ литературы по теме взаимосвязи консультирования и практической социальной работы
1.1. Понятие и принципы психологического консультирования
1.2. Подходы к психологическому консультированию
1.3. Психосоциальная помощь как одно из направлений социальной работы
Глава 2. План консультативно-развивающей работы
2.1. Описание случая
2.2. Индивидуальная коррекционная программа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение 1. План занятий

Введение

Взаимосвязь консультирования и практической социальной работы.

Фрагмент работы для ознакомления

сознание профессионального долга.
Л. Волберг (1954) акцентирует такие особенности: чуткость, объективность (неотождествление себя с клиентами), гибкость, эмпатию и отсутствие собственных серьезных проблем. К особо вредным для консультанта чертам он относит авторитарность, пассивность и зависимость, замкнутость, склонность использовать клиентов для удовлетворения своих потребностей, неумение быть терпимым к различным побуждениям клиентов, невротическую установку в отношении денег.
Х. Штрап, исследовавший черты "хорошего консультанта" с позиции клиентов, указывает на внимательность, умение выслушать, теплоту, сердечность, умудренность в дружеских советах.
По мнению А. Штор (1980), консультантом в состоянии быть симпатичный человек, откровенный и открытый чувствам других; способный отождествляться с самыми разными людьми; теплый, но не сентиментальный, не стремящийся к самоутверждению, однако имеющий свое мнение и способный его защитить; умеющий служить на благо своим клиентам. 14
Глава 2. План консультативно-развивающей работы
2.1. Описание случая
Причиной обращения на консультацию к социальному педагогу явилась плохая успеваемость ребенка, пропусков уроков без уважительной причины, конфликтные отношения с одноклассниками, агрессивное поведение.
Ученик 8 класса, А., 14 лет. А. состоит на учете у социального педагога школы по причине частых пропусков уроков без уважительной причины, неудовлетворительных оценок в триместре, возможно, А. оставят на второй год в 8ом классе.
Дата рождения А. – 2.11.1992. А. проживает в полной семье совместно с матерью, отцом и младшим братом, 6 лет. Жилищные условия хорошие. Родители А. посещают родительские собрания, поддерживают контакт с классным руководителем. По словам родителей, имеют место конфликты между А. и родителями.
По результатам диагностики, проводимой ранее школьным психологом, не было выявлено нарушений в интеллектуальном развитии ребенка. У А. преобладают социальные мотивы, связанные с различными социальными взаимодействиями с одноклассниками. Познавательные мотивы, связанные с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения слабо выражены.
В ходе обследования были использованы следующие методики: рисунок несуществующего животного, автопортрет, методика Леонгарда-Шмишека, методика Спилбергера, методика Басса-Дарки, методика исследования самоотношения. Набор данных методик позволил диагностировать тенденции к тревожности, склонность к проявлению агрессии, агрессии защитного характера. Так же есть тенденции к демонстративности, мотивации социального одобрения, испытуемый ориентирован на одобрение окружающих.
Во время консультации и проведения диагностики А. идет на контакт с психологом. На вопросы в целом отвечает уверенно, но сбивчиво, иногда возникают паузы в разговоре. Спокоен, доброжелателен, открыт, неэмоционален. В тоже время можно отметить то, что А. редко смотрит в глаза, иногда держится отстраненно, принимает закрытую позу. Работает быстро, над ответами на вопросы долго не думает. Инструкции понимает после первого объяснения, при выполнении тестов следует инструкции.
2.2. Индивидуальная коррекционная программа
Индивидуальная коррекционно-развивающая программа включает в себя:
1. Включение подростка в тренинговую группу для учащихся 7-8 классов.
2. Индивидуальная работа с психологом по развитию учебных навыков.
1. Включение подростка в тренинговую группу для учащихся 7-8 классов. Программа занятий представлена в приложении 1.
Цель программы: коррекция агрессивного поведения детей и подростков.
Задачи:
формирование навыков конструктивного поведения в конфликтных ситуациях
Обучение навыкам саморегуляции
Обучение релаксационным техникам
Объект: дети; дети совместно с родителями
Продолжительность:
12 групповых занятий по 120 минут
Методы:
Психогимнастика
Групповая дискуссия
Ролевая игра
Методы телесно-ориентированной терапии, гештальт-терапии, арт-терапии, музыкотерапии, игротерапии, психодрамы
2. Индивидуальная работа с психологом по развитию учебных навыков. Основной целью занятий является развитие личности учащегося, повышение адаптации учащихся к учебному процессу и школы, положительное влияние на учебную успешность, улучшение взаимоотношении в классе.
Задачами работы выступают: формирование навыков:
навыка самооценки достигнутого учебного результата,
навыка анализа внутренних и внешних причин достижений и/или не достигнутого результата,
критичности к своему поведению,
навыка выявления собственных сильных и слабых черт характера помогающих или мешающих достижению результата, определения собственной мотивации в учебной деятельности
Повышение адаптации к учебному процессу должно произойти благодаря:
пониманию мотивации учителя,
пониманию принципа выставления оценок,
овладению самоанализом причин плохого и хорошего результата,
осознанному принятию правил и распорядка школы,
улучшению взаимоотношений в классе.
Повышение учебной активности и учебной успешности, за счет:
увеличения числа выборов в поведении (как исправить отметку)
снижения страхов.
Работа рассчитана на 4-5 индивидуальных занятий продолжительностью 1 академический час каждое. Занятия уместно проводить 1 раз в неделю.
Протокол занятия 2. Анализ причин успешности и/или неуспешности в учебной деятельности.
План.
1. Самоанализ причин недостаточной успешности по предметам с низкими оценками с записью в тетради
2. Самоанализ причин успешности по предметам с высокими отметками или с улучшением результата с записью в тетради
Материалы для занятия - тетрадь с записями занятий
Задачи:
Формирование навыка самоанализа, способности критической оценки своего поведения
Формирование чувства ответственности за собственный учебный результат.
Формирование навыка к опоре и использованию сильных сторон личности и способностей в обучении.
Описание методики работы. Совместно с психологом проводится самоанализ причин успешности и/или недостаточной успешности освоения знаний по тому или иному предмету. Для проведения анализа учащийся сам выбирают из списка один из учебных предметов, в котором он считает себя успешным (выбрана история), и один из предметов, в котором он считает себя недостаточно успешным (оценки 2 или 3) (выбрана математика). Обучение по предмету считается успешным, если отметка по нему улучшилась, либо учащийся по данному предмету имеет стабильно высокий результат (5).
Целью данной работы является выявление учащимся собственных сильных качеств, сторон личности, и навыков, помогающих получить хороший результат в обучении, и слабых, недостаточно развитых качеств личности, неразвитых навыков, препятствующих эффективному обучению, а также факторов внешней среды, влияющих на обучение.
А. из качеств, которые помогают в усвоении предмета, назвал любознательность, интерес к истории, к гуманитарным предметам, общительность.
Качества, которые мешают: невнимательность, утомляемость, раздражительность, нетерпеливость.
Психологом были предложены варианты того, как можно работать над развитием тех или иных качеств. А. согласился с тем, что необходимо развивать внимательность, усидчивость.
Самоанализ направлен на актуализацию имеющегося личностного и жизненного опыта, для того, чтобы в дальнейшем позитивный опыт он мог расширять и перенести на обучение другим предметам.
Также работа строится таким образом, чтобы учащийся могли обмениваться опытом с одноклассниками и расширять свое представление о факторах, влияющих на обучение, через других учеников.
А. было дано домашнее задание – обсудить качества, которые помогают и мешают в обучении с одним из одноклассников. Дополнить список.
В данном случае не должно быть навязываемо психологом или учителем его собственное понимание и представление о причинах успешности или неуспешности того или иного ученика.
Заключение
В работе рассмотрены основные вопросы взаимосвязи консультирование и практической социальной работы. Особая взаимосвязь психологии и социальной работы прослеживается и в том, что обе научные области знаний имеют прикладной, практический характер. Более того, у обеих наук имеется и общий объект воздействия - человек. Современные социальные работники достаточно широко используют различные психотерапевтические теории в связи с их практической ориентированностью на помощь клиентам (пользователям) в условиях социальной дезадаптации. Оптимальное решение проблем клиента реализуется в повышении его готовности к переменам, в нахождении внутренних и внешних ресурсов, в изменении мотивации. Сложные ситуации, в которые попадают люди, всегда несут в себе позитивную и негативную функцию. Негативная функция определяет необходимость преодоления трудностей, а позитивная особую открытость к новому опыту. Теория и практика современной психологии имеет в арсенале немалое количество средств, которыми может воспользоваться социальный работник, от самой общей информации до конкретных методов действия.
В практической части рассмотрен план консультативно-развивающей работы, разработанный на основе запроса клиента и последующей диагностики. Причиной обращения на консультацию к психологу явилась плохая успеваемость ученика 8го класса, пропускуроков без уважительной причины, конфликтные отношения с одноклассниками, агрессивное поведение. Индивидуальная программа включает в себя: участие подростка в тренинговой группе для учащихся 7-8 классов; индивидуальная работа с психологом по развитию учебных навыков.
Список литературы
1. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. — Изд. 2-е. — М.: Не­зави­симая фир­ма “Класс”, 1999. — 208 с. 
2. Беличева С.А. Психологическое обеспечение социальной работы и превентивной практики в России. - М., 2004. - С.130
3. Битянова М. Р. Организация психологической работы в школе. М., 2000
4. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры, М., 1989
5. Бурменская Г.В., Караванова О.А., Лидере А.Г. Возрастно-психологическое консультирование. М., 1990.
6. Большой толковый психологический словарь. М., 2003
7. Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтельев А.И. Психология труда и инженерная психология. М., 2001
8. Карвасарский Б. Д. Психотерапевтическая энциклопедия. СПб., 2002
9. Климов Е.А. Введение в психологию труда. — М., 1998.
10. Кочюнас Р. Основы психологического консультирования М.: "Академический проект", 1999
11. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. – СПб, 2001- 116 с.
12. Макшанов С. И. Психология тренинга. СПб., 1997— 248 с.
13. Маслоу А. Самоактуализация: Психология личности: Тексты. М., 1982.
14. Мей Р. Искусство психологического консультирования. – М., 1994.
15. Немов Р. С. Основы психологического консультирования. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - 394 с.
16. Перлс Ф. Практикум по гештальт-терапии. Казань, 1990.
17. Практическая психодиагностика. Самара, 2000
18. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю Психология труда и человеческого достоинства. М., 2002
19. Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведе­ний /И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан; Под ред. И.В.Дубровиной. - М., Издательский центр «Академия», 1999. - 464 с.
20. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. – М.: Изд. группа «Прогресс» - Универс, 1994. – 480 с.
21. Теория социальной работы: Под ред. М.В. Ромма. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2000. Ч. II. – 112 с.
22. Немов Р. С. Основы психологического консультирования. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - 394 с.
23. Осипова А.А. Общая психокоррекция. М.: СФЕРА, 2002 Г. 510 С.
24. Рабочая книга школьного психолога / И.В. Дубровина, М.К. Акимова, Е.М. Борисова и др.; Под ред. И.В. Дубровиной.— М.: Просвещение, 1991.— 303 с.
25. Развитие личности №4 / 2004 / Этические аспекты консультирования в социальной работе. Стр. «161—169»
26. Рубинштейн Л. С. Основы общей психологии. СПб., Питер., 2002
27. Социальная работа: Словарь-справочник. /Под ред. В.И.Филоненко. - М., 1998. - С. 259).
28. Хухлаева О. В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции. М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 208 с.
29. Шнейдер Л.Б., Вольнова Г.В., Зыкова М.Н. Психологическое кон­сультирование. М.: Ижица, 2002. — 224 с.
30. Энциклопедия социальной работы. В 3-х тт. Т.1. - Пер. с англ. - М., 1993. - с. 397
Приложение 1. План занятий
Занятие № 1.
1. Знакомство.
Участникам группы предлагается построить круг из стульев и занять свои места.
Приветствие «Подарок»:
Каждый из участников представляется присутствующим по имени и называет два своих хобби.
2. Принятие правил.
Предлагается принятие правил, по которым будет работать группа.
Сначала правила предлагает ведущий, а затем участники добавляют и уточняют. Правила
записываются и вывешиваются на доску.
3. Игра «Фруктовый салат».
На снятие напряжения, установление более доверительных отношений.

Список литературы

"Список литературы

1.Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. — Изд. 2-е. — М.: Не¬зави¬симая фир¬ма “Класс”, 1999. — 208 с.
2.Беличева С.А. Психологическое обеспечение социальной работы и превентивной практики в России. - М., 2004. - С.130
3.Битянова М. Р. Организация психологической работы в школе. М., 2000
4.Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры, М., 1989
5.Бурменская Г.В., Караванова О.А., Лидере А.Г. Возрастно-психологическое консультирование. М., 1990.
6.Большой толковый психологический словарь. М., 2003
7.Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтельев А.И. Психология труда и инженерная психология. М., 2001
8.Карвасарский Б. Д. Психотерапевтическая энциклопедия. СПб., 2002
9.Климов Е.А. Введение в психологию труда. — М.,1998.
10.Кочюнас Р. Основы психологического консультирования М.: ""Академический проект"", 1999
11.Лютова Е.К., Монина Г.Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. – СПб, 2001- 116 с.
12.Макшанов С. И. Психология тренинга. СПб., 1997— 248 с.
13.Маслоу А. Самоактуализация: Психология личности: Тексты. М., 1982.
14.Мей Р. Искусство психологического консультирования. – М., 1994.
15.Немов Р. С. Основы психологического консультирования. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - 394 с.
16.Перлс Ф. Практикум по гештальт-терапии. Казань, 1990.
17.Практическая психодиагностика. Самара, 2000
18.Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю Психология труда и человеческого достоинства. М., 2002
19.Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведе¬ний /И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан; Под ред. И.В.Дубровиной. - М., Издательский центр «Академия», 1999. - 464 с.
20.Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. – М.: Изд. группа «Прогресс» - Универс, 1994. – 480 с.
21.Теория социальной работы: Под ред. М.В. Ромма. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2000. Ч. II. – 112 с.
22.Немов Р. С. Основы психологического консультирования. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - 394 с.
23.Осипова А.А. Общая психокоррекция. М.: СФЕРА, 2002 Г. 510 С.
24.Рабочая книга школьного психолога / И.В. Дубровина, М.К. Акимова, Е.М. Борисова и др.; Под ред. И.В. Дубровиной.— М.: Просвещение, 1991.— 303 с.
25.Развитие личности №4 / 2004 / Этические аспекты консультирования в социальной работе. Стр. «161—169»
26.Рубинштейн Л. С. Основы общей психологии. СПб., Питер., 2002
27.Социальная работа: Словарь-справочник. /Под ред. В.И.Филоненко. - М., 1998. - С. 259).
28.Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов. -М., 2002. - С.39
29.Хухлаева О. В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции. М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 208 с.
30.Шнейдер Л.Б., Вольнова Г.В., Зыкова М.Н. Психологическое кон¬сультирование. М.: Ижица, 2002. — 224 с.
31.Энциклопедия социальной работы. В 3-х тт. Т.1. - Пер. с англ. - М., 1993. - с. 397

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024