Вход

Функция мотивации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341804
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Понятие мотивации
Место мотивации в системе функций управления
Функция мотивации
Функция мотивации как способ удержания сотрудников в компании
Заключение
Список источников

Введение

Функция мотивации

Фрагмент работы для ознакомления

Во-первых, руководитель формулирует цели, определяя, когда они должны быть выполнены - это функция ПЛАНИРОВАНИЯ.
Затем он распределяет задачи между своими подчиненными, передает им полномочия для выполнения этих задач (делегирование задач и полномочий) - это функция ОРГАНИЗАЦИИ.
При этом руководитель должен побудить своих подчиненных выполнять поставленные перед ними задачи - это функция МОТИВАЦИИ.
Основные функции мотивации:
побуждает поведение;
направляет и организует его;
придаёт поведению личностный смысл и значимость.
Рис. 1. Функции управления.
Чтобы цели действительно были достигнуты, приходится оценивать исходную ситуацию, текущее положение дел и контролировать достижение поставленных целей - это функция ОЦЕНКИ.
В ходе всего управленческого цикла руководителю организации постоянно приходится выбирать лучшее решение из имеющихся на данный момент - это центральная функция управления - ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ.
Само знание функций управления еще ничего не дает. Однако прежде чем выйти в космос, человек сначала открыл закон сохранения импульса движения, а уж потом применил эти знания в реактивном двигателе. Понимание «из чего складывается управление» также важно для повышения его эффективности, как, например, сведения «из чего состоит человек» для профессии врача. 7
Функция мотивации
Важной составляющей процесса управления, и в частности принятия решения, является функция мотивации к действиям. Как правило, люди используют фирму в целом и особенно подразделение, в котором работают, для достижения своих интересов. Функция мотивации оказывает влияние на коллектив в форме побудительных мотивов к эффективному труду, общественного воздействия, коллективных и индивидуальных поощрительных мер и т. д. Указанные формы воздействия активизируют работу органов управления, повышают эффективность всей системы управления фирмой.
Эффективность производства и управления во многом зависит от совпадения интересов подразделения и работающих в нем. Совмещение этих интересов можно представить следующей схемой (рис. 2).
Рис. 2. Совмещение интересов подразделения и работающих, обуславливающее стабильность производства и управления.
Для анализа совмещения интересов работающих и фирмы нужно оценить степень вовлечения рабочих в процесс управления. Для этого оцениваются такие показатели, как:
степень влияния рабочих на решение проблем управления, включая участие в прибылях, программах стабилизации занятости, повышении качества, в принятии решений;
наличие совместных рабочих групп, в которые входят представители всех категорий заинтересованных специалистов;
внедрение новых форм организации производства, методов управления в практику, начиная с изменений в процессе внедрения управленческих нововведений;
внедрение новых форм управления со стороны людей, которые используют их в своей повседневной работе;
наличие прогрессивных организационных изменений, таких, как система управления производством по принципу «точно вовремя», внедрение новых производственных линий (участков), организация эффективной системы обслуживания потребителей, выпускаемых изделий и т.д.8
Функция мотивации как способ удержания сотрудников в компании
Обострение демографической ситуации и приход большого числа новых компаний приводят к тому, что сегодня кандидаты чаще выбирают компанию-работодателя, а не наоборот. Соискатели чувствуют себя более свободными в выборе работодателя, и потеря работы больше не является столь критичной, как, например, 10 лет назад. В свете этих факторов и снижается продолжительность работы в одной компании, что в свою очередь ведет к развитию программ удержания сотрудников в борьбе за таланты среди компаний. Однако, зная ключевые мотивации своих сотрудников, работодатели получают шанс на удержание сотрудников в компаниях с наименьшими затратами.
В сентябре 2006 года рекрутинговое агентство Kelly Services провело исследование, посвященное исследованию мотивации кандидатов. Исследование охватило 7 городов: Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Самару, Пермь, Великий Новгород; анкеты заполнили почти 3000 человек. В рамках исследования соискателям задавали вопрос «Что может удержать Вас на текущем месте работы?» (см. Таблицу 1).
Таблица 1. Что может удержать вас на текущем месте работы?
Продвижение по службе
35,32%
Повышение заработной платы
22,43%
Новая работа/функции в компании
15,89%
Дополнительное обучение
11,06%
Возможность работы зарубежом
5,48%
Никакое предложение тут не оставит
1,18%
На первом месте в качестве удерживающего фактора оказалось повышение по службе (35,32%), а повышение заработной платы – с большим отрывом на втором месте (22,43%). Столь неожиданный результат свидетельствует о том, что среди соискателей формируется тенденция предпочтения неденежных видов мотивации перед денежными.
Всего 1,18% кандидатов сообщили, что на текущем месте работы их «не удержит никакое предложение работодателя» - поэтому, владея информацией о мотивации, работодатель имеет шанс удержать практически любого сотрудника.
Так как второе место в удержании сотрудника в текущей компании занимает повышение зарплаты, логичным в исследовании выглядел вопрос о проценте, на который сотруднику необходимо повысить зарплату (см. Таблицу 2). Почти 30% сотрудников готовы остаться на текущем рабочем месте, если им сделают предложение, превышающее текущую заработную плату на 40-50%. Чуть больше 27% сотрудников останутся в компании, если им повысят зарплату на 20-30%.9
Таблица 2. Необходимый процент повышения заработной платы
На 100%
-6,82%
60-70%
-1,86%

Список литературы

1.Ковалишина Г.В. Системный подход в оценке эффективности управления фирмой: www.optim.su
2.Немов Р.С. Психология: Учеб. Для студ. высш. пед. учебных заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. Кн. 1: Общие основы психологии.
3.Основные функции менеджмента: мотивация персонала (с позиции содержательных теорий). www.examen.od.ua
4.Под ред. проф. Суходольского Г.В. Организационная психология. Харьков: Гуманитарный центр, 2004.
5.Токарев В. Из чего состоит управление. (Впервые опубликовано в еженедельнике нижегородских предпринимателей «Биржа»): www.mc-ma.narod.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024