Вход

Государственная политика в сфере социальной защиты населения(на примереучреждения соц.защиты населения г.москвы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 341792
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
1.1Понятие социальной защиты населения и формы ее реализации
1.2Государственная помощь малоимущим гражданам в системе социальной защиты населения
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ РАЙОНА ПЕЧАТНИКИ ЮГО-ВОСТОЧНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ
2.1. Технико-экономическая характеристика района Печатники
2.2. Анализ государственной политики в системе социальной защиты населения на примере деятельности Центра социального обслуживания района Печатники
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Приоритетные направления совершенствования системы социальной защиты населения
3.2. Программа оказания малоимущим семьям помощи в выходе на уровень финансовой самообеспеченности через содействие безработным членам семей в трудоустройстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение

Государственная политика в сфере социальной защиты населения(на примереучреждения соц.защиты населения г.москвы

Фрагмент работы для ознакомления

- анализ системы социальной защиты и ее видов;
изучение системы управления на основе практического исследования деятельности Центра социального обеспечения района Печатники;
определение приоритетных направлений развития системы социальной защиты на основе результатов проведенного анализа.
Объектом исследования является сфера социальной защиты населения. Предметом исследования является система мер по поддержке малоимущих жителей района, методы реализации поддержки малоимущих жителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В курсовом проекте проведено исследование государственной политики в системе социальной защиты населения. В результате анализа работы было выявлено, что защита малоимущего населения занимает важное место в системе социальной защиты населения.
Политические и социально-экономические преобразования и активизаця социальных явлений, корнями уходящих в предшествующие годы (инвалидность, алкоголизм, наркомания, депопуляция, травматизм и др.), породили принципиально новые для России процессы: бедность, безработицу, детскую беспризорность, вынужденную миграцию.
Право граждан на социальную защиту гарантировано Конституцией РФ и регламентировано законодательством РФ. Система социальной защиты населения включает в себя: социальное обеспечение, социальное страхование и социальную помощь.
Социальная защита обеспечивается государством путем установления основных социальных гарантий, механизма их реализации и функций предоставления социальной поддержки.
Система социальной защиты осуществляет поддержку населения в различных формах, а именно: материальная помощь, предоставление льгот для малообеспеченных, социальное обслуживание, защита семей и детей, медико-социальная реабилитация, работа с реабилитированным населением.
Механизм социальной защиты реализуется на федеральном и местном уровнях. Федеральный уровень социальной защиты обеспечивает гарантированное предоставление законодательно установленных пенсий, услуг и льгот в соответствии с денежными и социальными нормативами. На местном уровне с учетом местных условий и возможностей решаются вопросы дополнительного повышения уровня обеспечения сверх государственного.
Работа органов социальной защиты характеризуется:
1. Постоянным увеличением населения, нуждающегося в поддержке и ростом суммы средств, выделяемых на социальную защиту;
2. Улучшением контроля за предоставлением социальной помощи путем создания информационной системы учета категорий граждан, нуждающихся в оказании этой помощи;
3. Осуществлением всех форм социальной поддержки в структурных подразделениях центров социального обслуживания:
- отделениях социального обслуживания на дому;
- отделениях социально-медицинского обслуживания на дому;
- отделениях дневного пребывания;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Волгин Н.А. Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. – М.: Изд-во РАГС, 2003.- 548 с.
2.Величина прожиточного минимума за IV квартал 2009 г. [online] [Обращение к документу: 24.04.2010]. Доступ через: http://www.gks.ru/gis/tables/UROV-6.htm
3.Галаганов В.П. Организация работы органов социального обеспечения / В.П. Галаганов. – М.: Академия, 2007. – 176 с.
4.Закон г. Москвы от 15 мая 2002 г. N 23 «О прожиточном минимуме в городе Москве»
5.Конституция РФ: офиц. текст - М.: Маркетинг, 2001. - 39 с.
6.Лепихов М.И. Право и социальная защита населения (социальное право): Учебник / М.И. Лепихов. – М.: Издательский дом Инфра-М, 2005.- 232 с.
7.Организации, находящиеся в ведении Департамента социальной защиты населения города Москвы [online] [Обращение к документу: 25.04.2010]. Доступ через: http://www.dszn.ru/socmap/cat_4/
8.Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2010 г. N 69 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2009 г.»
9.Постановление Правительства Москвы от 16.02.2010 N 133-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2009 г.»
10. Указ Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (в редакции Указа Президента РФ от 25.02.2003 г. № 250)
11.Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 25.12.2009) "О государственной социальной помощи" (принят ГД ФС РФ 25.06.1999) (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2010)
12.Федеральный закон от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (с изменениями от 27 мая 2000 г., 22 августа 2004 г., 24 июля 2009 г.)
13.Федеральный закон от 02.08.1995 г. «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (в ред. ФЗ от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ)
14.Якушев А.В. Социальная защита. Социальная работа / А.В. Якушев. – М.: А-Приор, 2007. – 271 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024