Вход

Экологический менеджмент на предприятии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341788
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Реферат на тему: Экологический менеджмент на предприятии.

План
Введение.
1.Цели, принципы и функции экологического менеджмента предприятия
2.Критерии оценки состояния фирмы
3.Планирования экологически безопасной деятельности
Заключение
Список литературы

Введение

Экологический менеджмент на предприятии.

Фрагмент работы для ознакомления

информационное и научно-методическое обеспечение ЭМ;
правовое обеспечение ЭМ;
разработка общей стратегии развития общества;
экологическое и финансовое обеспечение.
Основными принципами менеджмента являются:
опора на экологическое сознание и экономическое мотивирование;
ответственность за экологические последствия всех управленческих решений;
предупредительность и своевременность решений проблем экологического развития;
последовательность (непрерывность, поэтапность решения проблем экологического развития)
Экологическое управление на предприятии, в организации может быть мотивировано не только внешним давлением экологического законодательства, ГОСТов, инструкций и т.д., но и внутренними, неформальными мнениями и убеждениями лиц, принимающих решения, напротив, решение и деятельность экоменеджеров не всегда внутренне мотивированы только принципами экоэффективности и экосправедливости. Над любым из них, так или иначе, довлеют ограничения и требования законодательства, должностных и внутрифирменных инструкций, как бы они не были лично заинтересованы в эффективности своего труда.
Возникновение систем экологического менеджмента на предприятии во многом объясняется усложнением условий существования человека в современном мире, появление трудностей, проблем, мнений, убеждений с которыми сталкиваются в повседневной жизни как отдельные люди, фирмы, так и целые сообщества.
Среди этих проблем:
чрезвычайные ситуации с отходами;
транспортный тромб;
загрязнение воды и воздуха;
обострение экологического сознания людей
возникновения новых рынков природосберегающих технологий.
Рисунок 1.1 – Функции управления природопользованием и охраной окружающей среды
Рисунок 1.2 - Взаимосвязь этапов общественного сознания экологических проблем, выработки соответствующей эколого-экономической политики в обществе и формирования на фирме экологической стратегии
2 Критерии оценки состояния фирмы
Ориентация на устойчивое развитие сопряжена с изменением факторов внешней среды: ужесточением требований, стандартов, законодательства в области окружающей среды. Менеджер должен предвидеть их последствия для компании, учитывать эти новые ограничения в своей деятельности и превращать их в новые возможности роста фирмы, используя решение проблем экологической и промышленной безопасности как средство повышения конкурентоспособности на полностью занятых рынках.
Для этого, прежде всего, необходимо провести анализ текущего состояния объекта управления с позиции новых ситуационных переменных (экологических требований), не забывая о влиянии и взаимосвязи всех факторов. Новая ситуация может дать либо огромное преимущество, если она правильно интерпретирована, либо лечь тяжким бременем в условиях, когда это необходимо одновременно добиваться экономического превосходства и решать проблемы охраны окружающей среды.
Оценку состояния фирмы и ее соответствия новым требованиям следует провести по следующим критериям:
Сектор экономики. Принадлежность организации к определенной отрасли характеризует степень ее опасности для окружающей среды, следовательно, и цену, которую придется уплатить в связи с ужесточением стандартов в области охраны окружающей среды.
Этот критерий даст самую приблизительную оценку степени загрязнения окружающей среды данной организацией, так как уровень производства, техники и технологии сильно различается в разных странах и внутри одной страны.
Продукция. Разрабатывая стратегию организации как в отношении новых видов продукции (работ, услуг), так и существующих, необходимо ориентироваться на выпуск тех ее видов, которые отвечают требованиям завтрашнего дня по экологическим параметрам в процессе производства и потребления на всех стадиях жизненного цикла.
Производственные процессы должны соответствовать следующим требованиям:
современные экологически ориентированные техника и технологии;
безотходность производства;
безопасность для здоровья работающих;
низкая материало- и энергоемкость (высокие значения коэффициентов полезного использования ресурсов).
Степень соответствия этим требованиям можно оценить, сопоставив экологический баланс, т.е. сопоставив входы м выходы предприятия.
Характер внешней среды. Пассивная по отношению к экологии внешняя среда (законы и государственные органы, поставщики, потребители, общественные взгляды и ценности, состояние экономики) может привести менеджера к мысли, что необходимость пересматривать существующие тактики и стратегии отсутствует. Однако такой путь уже в ближайшем будущем может привести к потерям доли и секторов рынка, невозможности выхода на новые географические рынки, к отказу от планов расширения деятельности и даже ее свертыванию из-за активизации потребителей, общественности, законодательства и прочих факторов внешней среды.
Очевидно, что страны с жестким законодательством в области экологии обладают большим шансами в создании экологических чистых производств и продукции и поэтому станут лидерами на международном рынке. К таким странам можно отнести Японию, США, Германию и Швецию. Проникновение на этот рынок других стран – поставщиков экологически недоброкачественной продукции, будет крайне затруднительно, что частично наблюдается уже в наши дни.
Уровень квалификации персонала должен соответствовать новой ситуации, т. к. потребуется более сложное оборудование, чёткое соблюдение технологического регламента с меньшими допусками, проведение анализов и мониторинга на современной сложной аппаратуре, оснащенной средствами вычислительной техники. Если вовремя не подготовить к этому собственный персонал, то в будущем придется уплатить более высокую цену из-за возросшего спроса на высококвалифицированную рабочую силу на рынке труда.
База научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Необходимо иметь коллектив творчески мыслящих научных работников и конструкторов, который может с достаточной точностью прогнозировать изменения конъюнктуры рынка и оперативно реагировать на них инновационной деятельностью; коллектив, который может решить проблемы отходов производства, разработать новые виды продукции, сырья, материалов; новые безотходные технологические процессы; новые биохимически разлагаемые или многократно используемые упаковочные материалы и т.п. все это может стать объектом рыночного спроса (т.е. товаром), и, соответственно, источником прибыли. Объктом продаж могут стать ноу-хау и знания в виде консультативных услуг.
Капитал. Более жесткое законодательство в области охраны окружающей среды может привести к тому, что ранее инвестированный капитал окажется нерентабельным или даже убыточным. Организации, имеющие прочие финансовые позиции, смогут перестроить свою деятельность или реализовать экологически безопасный проект. Финансовые и кредитные учреждения требуют учета фактора окружающей среды в расчетах финансового рынка при обосновании инвестиционных проектов.
Известно, что крупные компании, предприятия, особенно занимающие монопольное положение на рынке, могут оказывать давление на законодательные и государственные органы и добиваться «смягчения» экологических требований, угрожая усилением социальной напряженности, чтобы получить на какое-то время разрешение экологически опасного производства. Однако такая политика бесперспективна.
3 Планирование экологически безопасной деятельности
За рубежом все большее число предприятий включают в свои «Системы ценностей», принципы экологической ответственности или принимают отдельный меморандум об экологической политике, в которых четко определены миссия и стратегические цели. Основой таких документов может стать Хартия предпринимателей по устойчивому развитию.
Координация экологической политики и стратегии организации, опубликовавшей принятый ею меморандум, может находиться в компетенции специального менеджера, который имеет широкие полномочия и подчиняется непосредственно высшему руководству.
При всей важности принятых документов об организации судят по конкретному вкладу в решение проблем охраны окружающей среды и по позиции высшего руководства в отношении экологии, в функции которого входят: участие в формировании государственной политики в области охраны окружающей среды; контроль за ее выполнением менеджерами организации, создание обстановки доброжелательности к опасениям и требованиям местных жителей. Для осуществления практической деятельности меморандум трансформируется в кратко-, средне-, и долгосрочное бизнес-планы, где отражается анализ ССВО (сильных, слабых сторон, возможностей и опасностей) (пример в табл. 1.1).
Анализ ССВО, составной частью которого являются экологические критерии, обычно проводится группой менеджеров высшего звена. Они систематизируют имеющиеся данные и оценивают текущее положение организации. На основании результатов анализа ССВО разрабатывается несколько планов хозяйственной деятельности и формируется экологический бизнес-план, который отражает прогрессивную экологическую стратегию. Он должен обеспечить экологическую совместимость всех подразделений организации, а также такие условия, при которых плановые, информационные и контролирующие службы уделяли бы равное внимание экологическим, экономическим и финансовым вопросам .
Таблица 1.1 – Экологический анализ ССВО
Сильные стороны
Слабые стороны
Возможности
Опасности
Экологически чистая продукция
Продукция не подлежит утилизации

Список литературы

Литература

1.Большаков В.Н., Липунов И.И и др. Экология. М.: Интермет Инжиниринг – 2000 – 330 с.
2.Лебедев О.Т., Каньковская А.Р. Основы менеджмента. Учеб.пос. – СПб: ИДМиМ – 1997 – 192 с.
3.С.С. Тимофеева Экологический менеджмент. Серия «Учебники, Учебные пособия» - Учебник для ВУЗов – Ростов – на – Дону.: Феникс. 2004. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024