Вход

Политический режим в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341773
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Сущность и классификация политических режимов
2 Политический режим современной России
3 Особенности политического режима в современной России
Заключение
Список литературы

Введение

Политический режим в современной России

Фрагмент работы для ознакомления

Тоталитарный режим характеризуется абсолютным контро­лем государства над всеми областями общественной жизни, пол­ным подчинением человека политической власти и господству­ющей идеологии.
2 Политический режим современной России
После десятилетия советской истории, господства авторитарного и тоталитарного политического режима, во второй половине 80-х – начале 90-х годов в России начался переход к демократическому политическому режиму.
С формально-правовой точки зрения, согласно Конституции 1993 года, Россия является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью, гарантировать которую обязывается государство. Единственным источником власти объявлен народ, который на референдумах и выборах изъявляет свою волю. По Конституции Российская Федерация – социальное государство, политика которого должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В государстве охраняются труд и здоровье людей, устанавливается минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи. В 137 статьях Конституции можно найти нормы, которыми удовлетворилась бы любая развитая демократия.
О демократизме современной России неоднократно высказывался нынешний президент страны В.Путин. В ежегодном обращении к Федеральному Собранию в мае 2004 года он заявил, что «молодая российская демократия добилась в своем становлении значительных успехов» (Из Послания Президента России Федеральному Собранию// Российская Федерация сегодня. – 2004. - №11). А на российско-американском саммите в Братиславе в марте этого же года, он подчеркнул, что возврата к тоталитаризму быть не может, однако демократия должна быть «адекватна нашей истории и традициям», а ее внедрение «не должно сопровождаться развалом государства и обнищанием народа».
Вместе с тем, ряд оппозиционно настроенных политиков, средств массовой информации, политологов убеждены в том, что в стране уже пятый год идет реставрация разрушенного политического режима. В качестве своих аргументов они называют неэффективность государства как основного социального института, его неспособность решить проблему бедности, фактическую подконтрольность правительства только президенту, малочисленность и организационную слабость партий, широкие масштабы лоббистской деятельности, номинальную свободу СМИ.
В российском обществе также нет единой оценки политического режима России. По данным опроса, проведенного Институтом комплексных социальных исследований Российской Академии Наук, 55% респондентов в возрасте от 30 до 60 лет 43% в возрасте от 20 до 30 лет считают Россию недемократическим государством (Акопов П. Точка возврата.// Политический журнал. – 2004. - №7 (10)).
Таким образом, вопрос о политическом режиме современной России, его сущности является актуальным и дискуссионным для ученых-теоретиков, политиков-практиков и широкой общественности.
О политическом режиме любой страны нельзя судить по тому, что закрепляется или провозглашается в ее Конституции. Необходимо сопоставить ее положения с реальной действительностью.
Российская действительность дает нам основания утверждать, что демократия начинает наполняться реальным содержанием.
Сегодня в государстве не только в законодательстве, но и на практике обеспечивается политический плюрализм. Поставлена задача и взят курс на утверждение правового государства, в котором личность чувствует себя во многом защищенной правом и законом от произвола государственной власти. При всей неоднозначности положения в области прав человека, основным способом отстаивания гражданами своих прав становятся не жалобы, а обращения в суд. В России права человека приобретают характер массовой ценности, что служит наиболее надежной гарантией против произвола.
У населения сформировалась устойчивая привычка к выборам на альтернативной основе, к свободе слова. На региональном уровне мы наблюдаем выборы не только с предсказуемым результатом, но и в полной мере конкурентные.
Вместе с тем, в условиях нынешней социально-экономической и политической конъюнктуры многие из провозглашенных демократических принципов, прав, свобод, норм, способов и методов политического властвования не получают пока вполне адекватной практической реализации.
Так в президентской республике России при разделении власти полномочия отдельных ее ветвей, их институтов все еще не сбалансированы, что влияет на процесс взаимоотношений между ними, ведет к конфронтации. Нет четкого правового закрепления полномочий каждой из ветвей государственной власти, что размывает принцип разделения ветвей в вопросах организации структур и механизмов функционирования государства в целом.
К примеру, законодательная власть Федерального Собрания ограничена, во-первых, правом президента издавать указы, имеющие силу законов, и, во-вторых, практикой издания исполнительной власть многочисленных подзаконных актов, способных сорвать выполнения любых законов. В связи с концентрацией власти в руках исполнительных органов, главы государства и правительства, парламент отходит на задний план, что проявляется в зарезервированной за президентом возможности действовать через голову парламента при принятии законов или оказывать давление на представительные органы (право роспуска парламента, процедура подписания законов перед их вступлением в силу).
Проводимые социально-экономические реформы, названные самой властью «непопулярными», привели к поляризации и расколу общества. Сейчас около 200 российских семей владеют 80% богатства России. Соотношение доходов богатых и бедных составило 35:1, тогда как по общемировым стандартам оно не должно превышать уровень 6:1. При отсутствии стабилизирующего «среднего класса» такой разрыв ведет к росту авторитарных настроений, конфронтации между различными группами населения и властью, вызывает массовое нарушение элементарных прав и и свобод граждан России, их права на жизнь, удовлетворение элементарных прав и потребностей в еде, одежде, жилье.
Обнищание населения, задолжность по выплате зарплаты, безработица, коррупция, преступность не совместны с утверждением гражданского общества и правового государства, с гарантией личных и политических прав российских граждан.
Трудный, сложный и противоречивый характер процесса становление демократизма в России не прямолинеен, далеко не всегда идет по восходящей линии и обусловлен многими обстоятельствами объективного и субъективного характера.
Во-первых, наша страна не имела серьезных исторических, политических традиций демократизма, конституционализма и парламентаризма, и в то же время обладала достаточно сильными традициями господства авторитарной, тоталитарной власти.
Во-вторых, переход к демократии осуществлялся от тоталитарного режима, десятилетиями господствовавшего в стране, в условиях системного кризиса российского общества и перманентных попыток на протяжении 20 лет его реформировать.
В-третьих, в процессе реформ руководство страны неоднократно нарушало принципы демократического правового, социального государства – расстрел здания парламента 1993 года, война в Чечне 1994-1996 гг., дефолт, невыплаты зарплаты, непопулярные социальные реформы.
Наконец, в менталитете российского народа до сих пор сохраняются утопическое ожидания того, что кто-то извне придет и наведет порядок, изменит жизнь к лучшему.
Итак, говоря о политическом режиме современной России нужно отметить переходность его состояния, когда новое политическое качество полностью еще не состоялось, а старое не кануло окончательно в Лету. Обладая признаками демократии, он еще не является демократическим. В политической системе России существуют противоречия между формальными правовыми демократическими основаниями и реальной действительностью.
В перспективе возможно, в случае успеха реформ, их продуманного характера усиление в России демократических тенденций. Здоровый государственный консерватизм, помноженный на гражданский консенсус, - это те ценности, приоритете которых для современной России безусловен в плане демократизации политического режима.
Кроме того, гарантией роста демократизма политического режима являются свобода слова и печати; наличие реальной многопартийности и политической оппозиции; реализация принципа разделения властей; выборность органов государственной власти; изменяющийся менталитет россиян.
3 Особенности политического режима в современной России
В настоящее время в основном законе нашей страны декларируется, что Российская Федерация является демократическим государством. Однако демократический режим, провозглашенный в России, имеет ряд особенностей, порожденных несоответствием между теоретической смысловой нагрузкой понятия «демократический политический режим» и способами осуществления его на практике. Иными словами, проблемы изучения современного политического режима в России обусловлены недостаточным вниманием к его сущности и внутреннему содержанию. Это в свою очередь ведет к деформации истинного понимания демократии и возникновению глубинных противоречий в политической, экономической, социальной и других областях государственной жизни.
Опыт показывает, что любое явление в истории необходимо рассматривать в развитии. Все процессы, окружающие нас в действительности, имеют свое начало, конец и, конечно, процесс движения, их связывающий. Не является исключением и установление демократического режима в нашей стране. Мы полагаем, что современный политический режим России нельзя оценивать только как демократический и, соответственно, его путь от менее демократического к более демократическому, поскольку формальное закрепление его на бумаге и частично достигнутые им результаты не могут проиллюстрировать этот процесс. В данный исторический период мы имеем дело со сложным конгломератом элементов авторитарного, тоталитарного, демократического политических режимов и, как ни странно это звучит, анархического порядка (если возможно вообще совместить понятия «анархия» и «порядок»).
Причем особенностью российского государства является соотношение методов управления государства и ответного отношения к этому народа. Эти две стороны одной медали характеризуются следующим образом: государство, привыкшее осуществлять свою власть тоталитарными методами и приемами и даже при большом желании не в состоянии одномоментно переключиться на полностью противоположный демократический лад. Поэтому можно смело утверждать, что демократические тенденции в лице государства еще далеко не преобладают.
Так какой же вид правления существует в Российской Федерации? Можно согласиться с точкой зрения Г. Водолазова, характеризующего политический режим в России как «номенклатурную демократию». При таком режиме «элита, руководящие группы формируются не на арене открытой демократической конкуренции талантов под надзором и влиянием всех слоев гражданского общества. Мнение, позиция не играют никакой существенной роли. Все основные импульсы идут по вертикали сверху вниз. Люди назначаются на руководящие должности волей узких, закрытых верховых групп, иногда освящая подобные назначения голосованием какого-либо низового органа» (Демократия в России: самокритика и перспективы: Материалы обсуждения за «круглым столом» / Подгот. к печати Г. Водолазов и др. // Общественные науки и современность. – 1995. – № 2. – С. 41).
По мнению того же Г. Водолазова, номенклатурный тип правления в России установился еще во времена Сталина, только с тех пор несколько раз менял форму: если тогда это был номенклатурный тоталитаризм, во времена Брежнева – номенклатурный авторитаризм, то сейчас – это номенклатурный демократизм. Даже при поверхностном взгляде на данное словосочетание понимаешь, что два эти понятия полностью исключают друг друга. В таком случае приходится говорить о невозможности демократии, поскольку спорить с наличием номенклатурной элиты гораздо сложнее.
Со стороны же народа наша псевдодемократия одевается в одежды анархизма. По мнению В. Федотовой, «в истории России обнаруживается вторичная ценность свободы в сравнении с равенством и справедливостью, а также тяготение к анархическому представлению о свободе как воле» (Федотова В. Г. Анархия и порядок. – М.: Эдиториал УРСС, 2000. – С. 19).
В России утвердилось нелиберальное понимание свободы. В истории политико-правовой мысли свобода трактуется как свобода действовать не на основе своих желаний и потребностей, а на основе прав и законных интересов, а это разные вещи. Причем каждый поведенческий акт гражданина обрастает его ответственностью за свои деяния. Свобода заключается в осознанном выборе того или иного типа поведения при ясном осознании меры и степени ответственности за неправомерное поведение. В то время как в России понятие свободы переиначено и искажено до неузнаваемости. Оно отождествляется с произволом, с разгулом необузданной воли, которая ничем не ограничена. В этом и заключается парадокс демократии. Народ находится практически в естественном состоянии, в состоянии войны «всех против всех». А о наличии развитого гражданского общества вообще говорить не приходится.
Таким образом, рассматривая существующий в современной России политический режим, можно прийти к выводу о том, что он представляет собой симбиоз номенклатурного демократизма, с одной стороны, и анархических тенденций, с другой.
Заключение

Список литературы

"Список литературы
1.Акопов П. Точка возврата.// Политический журнал. – 2004. - №7 (10)
2.Демократия в России: самокритика и перспективы: Материалы обсуждения за «круглым столом» / Подгот. к печати Г. Водолазов и др. // Общественные науки и современность. – 1995. – № 2. – С. 41.
3.Из Послания Президента России Федеральному Собранию// Российская Федерация сегодня. – 2004. - №11
4.Политология: учебник/ В.С.Пусько, Б.Л.Беляков; под ред В.С.Пусько. – М.: Советский спорт; 2001. – 136 с.
5.Политология: Учебник/ В.М.Корельский, А.Н.Кокотов, Л.А.Лазутин и др.; Отв. ред. В.Д.Перевалов. - М.: НОРМА, 2002. - 392 c.
6.Политология: Учеб. для вузов / М. А. Василик, В. А. Гуторов, Ю. В. Косов и др.; Под ред. М.А. Василика. - М.: Гардарики, 2004. - 585 с.
7.Политология: учеб. / А. Ю. Мельвиль. -М.: МГИМО МИД России, ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. - 618 с.
8.Решетников, С.В. Политология. – Минск: Тетра Системе. – 2001.-449 с.
9.Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии: учебник для студентов вузов. – 2-е изд. М.: Аспект Пресс, 2008 – 575 с.
10.Федотова В. Г. Анархия и порядок. – М.: Эдиториал УРСС, 2000. – С. 19.
11.Малышев А. О характере политического режима в Росси [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.sapanet.ru/kafedra/Polit/st2_may.doc

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024