Вход

"Опьянение властью - не только опьянение индивидуальной психики, но и массы. Действия толпы более разрушительно, т.к. чувство личной ответственности существенно ослабленно" Антони Кемпински

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 341699
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

"Опьянение властью - не только опьянение индивидуальной психики, но и массы. Действия толпы более разрушительно, т.к. чувство личной ответственности существенно ослабленно" Антони Кемпински

Фрагмент работы для ознакомления

Не испробовав, не «хлебнув» пьянящего состояния власти, трудно понять, в чем смысл и суть стремления к самосовершенствованию и для чего стоит улучшать себя, стремиться к идеалу. Те, кто подчиняется власти одного человека, признают в нем «идеал» согласно условиям текущей ситуации и вероятно именно это ощущение вызывает во властвующем человеке состояние «опьянения властью», как частный случай «опьянение самосовершенством». Есть ощущение, что это некогда утраченное в социуме счастье, тогда не удивительно, что через социум и за счет его человек пытается себе это счастье вернуть.
Вторая причина – управление реальностью. На протяжении всего периода истории и в любой религии мы находим мысли о том, что человек априори не способен управлять реальностью, скорее она управляет им, согласно своим законам. Это порождает в душе человека чувство фатальной несправедливости и он, движимый им, стремиться к любой, доступной ему форме власти.
Теперь самое время обратиться к оборотной стороне понятия власти, которую мы назовем «ответственностью».
Да, любая власть влечет за собой ответственность. Зная об этом, часть людей избегают власти, считая, что груз ответственности для них окажется непосилен, но таких людей сравнительно не много. Мы уже выяснили, что власть имеет свойство «опьянять», а, следовательно, и притуплять страх перед ответственностью.
Теперь, когда мы обстоятельно и подробно рассмотрели позицию властвующей личности по отношению к обществу, переведем свое внимание на обладающую властью толпу.
Толпа — бесструктурное скопление людей, лишенных ясно осознаваемой общности целей, но взаимно связанных сходством эмоционального состояния и общим объектом внимания.2
Нет никакого основания предполагать, что при образовании толпы, в массе людей появляется некий особый, отдельный «коллективный разум». Толпа всегда состоит из людей, и каждый человек из общей массы имеет свои мысли или в данной ситуации уместнее сказать «оставляет свои мысли при себе» находясь в толпе. У людей, образующих толпу нет общей цели, каждый человек в толпе, имеет одну свою цель.
Для стороннего наблюдателя очевидно лишь, то, что толпа имеет сходное эмоциональное состояние и ее энергия устремлена в одном направлении.
Поэтому толпа зачастую страшна, сила ее огромна и объект, на который она направила свое внимание, может быть разрушен в мгновение ока.
Продвигаясь в наших рассуждениях таким образом, мы скоро приходим к выводу, что власть толпы бывает более значительной, чем власть одного человека. Значит и «опьянение властью» в толпе так же возможно, и возможно, что оно не менее сильно, а может даже и более, чем при достижении власти личной.
Почему так происходит? Для того, чтобы понять обратимся снова к категории ответственности. Ответственность одного человека перед обществом ощущается значительно, иногда буквально физически в форме некого довлеющего над человеком напряжения. Груз ответственности иногда обрушивается на человека всей своей силой и в этом случае обладающий властью может совершить суицид, не справившись с этой тяжестью.
Совершенно отдельная ситуация наблюдается при свержении власти, в этом случае бывшему властителю приходится отвечать за все свои слова и поступки, нести ответственность приходится за весь период нахождения у власти.
Толпа же страхует человека от «проблем ответственности». Когда много людей совершают что-либо, то каждый отдельный вроде бы и не причем. По такому же принципу казнили приговоренных к расстрелу – залп давался одновременно несколькими палачами.

Список литературы

"Литература
1.Психология и психоанализ власти. М.1999. T. 1. C. 237.
2.Психология толпы. Социальные и политические механизмы воздействия на массы. – Учебное пособие /сост. Мокшанцев Р.И., Мокшанцева А.В. – М.: Инфра-М; Н-ск: Сибирское соглашение, 2001.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00408
© Рефератбанк, 2002 - 2024