Вход

Взаимоотношение медицинских работников (организационная среда)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341670
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Взаимоотношение медицинских работников (организационная среда)

План:
Введение
Глава 1. Взаимоотношение медицинских работников (организационная среда)
Глава 2. Примеры взаимоотношения медицинских работников из личного опыта
Заключение
Литература

Введение

Взаимоотношение медицинских работников (организационная среда)

Фрагмент работы для ознакомления

Медицинская деонтология - часть этого учения, причем часть, пожалуй, наиболее развитая, полно разработанная и активно исследуемая. Обычно деонтологию определяли как учение о принципах поведения медицинского персонала, направленных на всемерное повышение полезности лечения и устранение вредных последствий неполноценных медицинских знаний, действий.
До второй половины 19 века основными вопросами деонтологии являлись: взаимоотношения врача и больного; ятрогении, или болезни, связанные с врачеванием; этика ведения тяжелых и безнадежных больных, в том числе и вопросы эвтаназии; врачевание в век научно-технической революции; врачебная тайна; самосовершенствование и коллегиальность медицинских работников.
Во второй половине 20 столетия в медицине произошли качественные изменения в связи с развитием высоких технологий, что привело к большим достижениям биологии и генетики. Врачевание поднялось на более высокую ступень, медицине стало доступно недоступное ранее. Возросло ее могущество. Взаимоотношения врача и больного все больше стали уподобляться взаимоотношениям деловых людей. В настоящее время деонтология уступает место биомедицинской этике - учению, отражающему современное развитие биологии и медицины, новые направления и почти фантастические достижения этих наук, новые технологии и грани, которых не было даже еще в 70-х годах ХХ столетия, и связанные с этим морально-правовые проблемы.
К настоящему времени в научной среде нет единого взгляда на то, какие же вопросы биомедицинской этики являются основными. Все же главными из них, по-видимому, можно считать следующие: врач и права больного (взаимоотношения врача и больного); охрана врачом частной жизни пациента (в том числе и в виде сохранения врачебной тайны); информированное согласие больного на обследование и лечение; смерть и умирание (в том числе эвтаназия); проблемы репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворения, суррогатное материнство, клонирование); забота о детях и психически больных; геномика; биоэтические проблемы ВИЧ-инфекции и СПИДа; милосердие.

Список литературы

Литература
1.Биомедицинская этика. /Под ред. Покровского В.И. - М., 1997. - 224 с.
2.Биоэтика: принципы, правила, проблемы. /Отв. ред. Юдин Б.Г. - М., «Эдиториал УРСС», 1998. - 210 с.
3.Михайлова Е.П., Бартко А.Н. Биомедицинская этика. Теория, принципы, правила. - М., 1999. - 310 с.
4.Петров В., Седова Н. Практическая биоэтика. - М., 2002. - 192 с.
5.Моисеев В.И. Биоэтика - наука о биоэтах. //Трудный пациент. - 2007. - № 1. - с.13-15.
6.Шамов И.А. От деонтологии к биомедицинской этике. //Медицинская сестра. - 2006. - №1. - с.7-9.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024